Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ сточных вод города в школьной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


23.12.2011 // 1:14:16     

Imhoff пишет:
Лучше пусть из бюретки учится, а то, боюсь, никогда не титровавши с пипеткой несподручно будет

Ударяясь в воспоминания...
Помню, на городской олимпиаде по химии в 8 классе, 25 лет назад задали практическую задачу - титрованием чего-то там определить. А я вообще в первый раз услышал про такой метод анализа. Студентка какая-то по-быстрому показала что, да как, идею уяснил и чего-то там из бюретки натитровал на диплом 2 степени

Из пипетки можно сделать бюретку - надеть кусочек силиконового шланга, а внутрь шарик стеклянный. Будет вполне удобно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


23.12.2011 // 1:15:12     

crazy-himik пишет:

Оглашаю список реактивов которые имеются в школьной лаборатории (новая поставка), возможно имеются некоторые другие позиции, не вошедшие в данный список (оставшиеся со старых поставок):
...далее по тексту...

Я вообще не вижу никаких препятствий к выполнению практической части работы. Запас реактивов для школьной лаборатории весьма нехилый. Весы, как выяснилось есть. А все остальное - дело рук и смекалки.
Даже завидно слегка! В моей школьной лаборатории из реактивов были только медный купорос, хлорид натрия категории "Сiль кам`яна" и пару ампул то ли натрием, то ли с калием. В качестве демонстрационного образца баночка нефти. Из оборудования только немытые пробирки. О существовании мерной посуды, оборудования, разнообразия реактивов я узнал только в вузе. Особенный шок у меня вызвали аналитические весы до 5-го знака после запятой. Я умом не мог постичь такую точность
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


23.12.2011 // 9:38:01     

varban пишет:
А остальное?

Какие колбы, пипетки и бюретки?

Весы до 200 грамм? А до 2 килограмма есть?


Пипетки разные есть на полный слив, градуированные на 10,20 мл, Мора, бюретки две есть с краном и без крана есть тоже) колбы мерные до 1л)) из посуды вроде все нужное есть) до 2 кг весов нет( а зачем они нужны?
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


23.12.2011 // 9:39:19     

Imhoff пишет:
О, че вспомнил-то, че вспомнил... Можно еще аммонийный азот с отгонкой и титрованием определить... Главное холодильник найти, установку для этих целей можно и на резинках собрать а не на шлифах
Холодильники есть разные, и трубки резиновые, шланги, все это есть)) Скажите пож. методику определения)
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


23.12.2011 // 9:44:15     

clatrat пишет:

crazy-himik пишет:

Оглашаю список реактивов которые имеются в школьной лаборатории (новая поставка), возможно имеются некоторые другие позиции, не вошедшие в данный список (оставшиеся со старых поставок):
...далее по тексту...

Я вообще не вижу никаких препятствий к выполнению практической части работы. Запас реактивов для школьной лаборатории весьма нехилый. Весы, как выяснилось есть. А все остальное - дело рук и смекалки.
Даже завидно слегка! В моей школьной лаборатории из реактивов были только медный купорос, хлорид натрия категории "Сiль кам`яна" и пару ампул то ли натрием, то ли с калием. В качестве демонстрационного образца баночка нефти. Из оборудования только немытые пробирки. О существовании мерной посуды, оборудования, разнообразия реактивов я узнал только в вузе. Особенный шок у меня вызвали аналитические весы до 5-го знака после запятой. Я умом не мог постичь такую точность

Так я и прошу сказать мне методики по которым можно определить что-либо без малодоступных индикаторов (таких как эриохром черный и т.д) почти во всех методиках, что я видел либо фотоколориметрический метод, либо с недоступными индикаторами(
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


23.12.2011 // 12:08:10     

crazy-himik пишет:

Imhoff пишет:
О, че вспомнил-то, че вспомнил... Можно еще аммонийный азот с отгонкой и титрованием определить... Главное холодильник найти, установку для этих целей можно и на резинках собрать а не на шлифах
Холодильники есть разные, и трубки резиновые, шланги, все это есть)) Скажите пож. методику определения)

Методика в общих чертах такая: около 500мл пробы подщелачивается до рН 7,3 фосфатным буфером и отгоняется в раствор борной кислоты 2% (объем борной 20мл). На конец холодильника надевается трубка, которая опущена в раствор борной. Затем раствор борной кислоты оттитровывается серной кислотой соответствующей нормальности в присутствии метилового красного (если он есть конечно, хотя не такой редкий индикатор). Подробнее у Лурье. В принципе можно и нитриты таким образом определить, восстановив их сплавом Деварда.

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты