Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ сточных вод города в школьной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


18.12.2011 // 18:43:24     

Imhoff пишет:

crazy-himik пишет:

Imhoff пишет:
В принципе альтернативой N-финалнтраниловой кислоте может быть т.н. ферроин или дифиниламин. Ну и потом, проще организовать определение пераманганатной окисляемости. Это конечно не совсем "сточный" показатель, но опять же в исследовательских целях можно допустим вывести зависимость БПК от перманганатной окисляемости для ваших стоков. И да, некоторую часть спектрофотометрических определений (а именно, аммонийный азот, нитриты, нитраты, фосфаты, цветность) можно заменить визуально-колориметрическими (т.е. с построением шкалы концентраций в пробирках). Метод , конечно, уже сто лет устарел, но знаю лаборатории которые еще им пользуются. Кстати, проблему с отсутствием точных весов можно решить применением фиксаналов и ГСО...Благо стоят они не очень дорого. Но здесь необходима мерная посуда, а именно мерные колбы и пипетки. соответствующего объема.

Ни ферроина, ни дифенламина у нас тоже нет( Я вот буквально вчера в одном из старых номеров журнала "Химия в школе" нашел методику определения БПК доступную вполне. Вот только проблема. что-то никак не могу найти шкалы по которым цветность , мутность и другую органолептику определять(

дЛя БПК необходимы склянки с притертыми пробками. Если есть где их взять, то трудностей быть не должно. Шкалы на определение готовятся самостоятельно. т.е. готовятся растворы определяемого вещества заданной концентрации, к ним добавляются реактивы, дающее окраску, полученные окрашенные растворы разливаются в пробирки и подписываются. Т.е. на каждой пробирке указывается концентрация,которой соответствует ее окраска. В ходе анализа окрашенную пробу сравнивают со шкалой пробирок и за результат анализа принимают ту концентрацию, которая указана на пробирке. окраска которой больше всего соответствует окраске пробирки с пробой. Выразился я конечно криво, но как-то так... Методики можно посмотреть в старых изданиях книг Ю.Ю. Лурье "Химический анализ производственных сточных вод" или в чем-нибудь по проще, типа П.Р. Таубе А.Г. Баранова "Практикум по химии воды"
Спасибо, Я понял) кстати книга Лурье у меня есть)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.12.2011 // 19:27:48     
А вот просто из спортивного интереса... А как школьное руководство ко всей этой затее относится?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.12.2011 // 19:30:01     
Жаль летучие в воде на пальцах не сделаешь, а то была бы толковая работа с пользой для реальной оценки состояния сточных вод

Может все-таки попробуете поискать лаборатории вокруг? отберете правильно пробы, отнесете им, потом только обсчитать...

А так, обобщенные показататели:

1. ХПК, БПК, цветность, мутность
2. Проводимость, солесодержание, сухой остаток после фильтрования и упаривания.
3. ТОС (общее содержание органического углерода).

Но они практически не несут информации о природе загрязнителей (примесей).

Еще хороший вариант - сделать экстракцию из воды. И послать на определение в лабораторию. Но, у вас нет чистых экстрагентов, нет чистой посуды и делительной воронки.
Тяжелые металлы на уровне ПДК Вы сделать не сможете, надо также отдавать в лабораторию.

Поэтому скачивайте ГОСТы и методики на обобщенные показатели, и смотрите что не хватает - пробуйте доставать, просить, покупать. Это хороший путь дял собственного саморазвития.

Хотя, в итоге может оказаться что проще купить на 2000 руб пару наборов на 30 определений (ссылки я указывал выше)
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


18.12.2011 // 19:39:01     

Imhoff пишет:
А вот просто из спортивного интереса... А как школьное руководство ко всей этой затее относится?
Отлично относится, ведь это ей плюсы сплошные. Ведь я не из спортивного интереса это все делаю а на областную олимпиаду по экологии)) так что тут и честь школы и честь города)
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.12.2011 // 20:43:29     

crazy-himik пишет:
Ведь я не из спортивного интереса это все делаю а на областную олимпиаду по экологии)) так что тут и честь школы и честь города)

Тем более покупайте готовые наборы. Аналитика в данном случае явно не цель.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.12.2011 // 20:44:09     

crazy-himik пишет:

Imhoff пишет:
А вот просто из спортивного интереса... А как школьное руководство ко всей этой затее относится?
Отлично относится, ведь это ей плюсы сплошные. Ведь я не из спортивного интереса это все делаю а на областную олимпиаду по экологии)) так что тут и честь школы и честь города)

А вообще... у вас во Ржеве есть очистные сооружения (для справки wikimapia.org/#lat=56.2481249&lon=34.3612218&z=17&l=1&m=b ) и их производительность свидетельствует о наличии там производственной лаборатории. Так что можно поискать на них выход.
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


18.12.2011 // 21:21:32     

Imhoff пишет:

crazy-himik пишет:

Imhoff пишет:
А вот просто из спортивного интереса... А как школьное руководство ко всей этой затее относится?
Отлично относится, ведь это ей плюсы сплошные. Ведь я не из спортивного интереса это все делаю а на областную олимпиаду по экологии)) так что тут и честь школы и честь города)

А вообще... у вас во Ржеве есть очистные сооружения (для справки wikimapia.org/#lat=56.2481249&lon=34.3612218&z=17&l=1&m=b ) и их производительность свидетельствует о наличии там производственной лаборатории. Так что можно поискать на них выход.

Да на очистных я уже сегодня полазил)) на неделе попробую сходить в водоканал.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.12.2011 // 21:44:19     

crazy-himik пишет:
Да на очистных я уже сегодня полазил)) на неделе попробую сходить в водоканал.
Полазил... вот это оченно зря...и несерьезно к тому же... да и потом может не пойти на пользу общению с водоканалом
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


18.12.2011 // 21:49:18     

Imhoff пишет:

crazy-himik пишет:
Да на очистных я уже сегодня полазил)) на неделе попробую сходить в водоканал.

Полазил... вот это оченно зря...и несерьезно к тому же... да и потом может не пойти на пользу общению с водоканалом
Вы не правильно поняли меня... Я под словом "лазил" я понимал отбирал пробы воды и фотографировал. Я сегодня по всему городу ездил брал пробы воды.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


18.12.2011 // 21:52:51     
И каким же образом пробы отбирались? И ради чего если анализировать их пока нет возможности?

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты