Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ сточных вод города в школьной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ сточных вод города в школьной лаборатории
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103

16.12.2011 // 20:10:19     
Здравствуйте, уважаемые химики! Помогите пожалуйста советом. Я учусь в 11 классе, пишу исследовательскую работу на тему Проблемы и экологическая опасность сточных вод города. Дело дошло до практики, но по тем методикам, которые у меня есть могу провести очень мало опытов(. Почти во всех методиках используются малодоступные мне, как школьнику индикаторы (эриохром черный, мурексид, и др.). ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, есть ли какие-нибудь альтернативные варианты анализа сточных вод, хотя бы по основным показателям, с учетом школьного запаса реактивов и оборудования?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


16.12.2011 // 20:55:29     
Редактировано 1 раз(а)

Органолептика, мутность и ффсё )))
Я-бы на Вашем месте пошёл в ближайший водоканал и попросился в лабораторию сточных вод. Если согласились-бы разговаривать, то ответили-бы на все Ваши вопросы подробнейшим образом. Проблема в том, что станции аэрации - объекты режимные. Но раз Вы пишете исследовательский труд, то повод, вроде, имеется серьёзный.
Если признаететесь из какого Вы города - постараюсь постараться подсказать явки и пароли)
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


16.12.2011 // 23:30:21     
Советую поехать в РХТУ им.Менделеева на факультет Инженерной экологии. Там у них при кафедре "Промышленной экологии" есть аккредитованная лаборатория, в том числе и по анализу вод различного происхождения. Ранее она называлась ООО "Вита-Хим".
Можно обратиться к декану факультета Наталье Николаевне Кручининой. Довелось быть у них с дружеским визитом, в годы работы в МГУИЭ.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


17.12.2011 // 7:28:05     

crazy-himik пишет:
Почти во всех методиках используются малодоступные мне, как школьнику индикаторы (эриохром черный, мурексид, и др.).
А зачем определять жесткость в сточных водах?)

Я бы школьника ни за что не пустил в лабораторию сточных вод, по причине высоких рисков связанных с объектом исследования. Поговорить можно, но допустить в лабу - нарушение норм ТБ и ОТ...
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.12.2011 // 11:09:41     

AntonyN6 пишет:
Я бы школьника ни за что не пустил в лабораторию сточных вод, по причине высоких рисков связанных с объектом исследования. Поговорить можно, но допустить в лабу - нарушение норм ТБ и ОТ...
Категорически не согласен!!!
Таких учеников надо водить везде и показывать все.
Мало того, надо в лаборатории подвести на каждое рабочее место, ознакомить приборами и установками, с методикой измерений, с реактивами которые используются."Крэйзи" на форуме не новичек, активный участник олимпиад по химии.
Короче, относиться к таким людям надо более доброжелательно, иначе вопли про "потерянное интернет-поколение" и "среднее образование похерили на- нет" будут продолжаться.
ИМХО
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


17.12.2011 // 11:57:08     
Редактировано 2 раз(а)


ion+ пишет:
Категорически не согласен!!!
Таких учеников надо водить везде и показывать все.
Мало того, надо в лаборатории подвести на каждое рабочее место, ознакомить приборами и установками, с методикой измерений, с реактивами которые используются.

Т.е. Вы предлагаете остановить лабораторию на неопределенное время?)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водяная баня глубокая UT-4312 Водяная баня глубокая UT-4312
Обеспечивает поддержание заданой температуры водяной среды. Применяется для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах. Объем 12 л. Температурный диапазон: от +5 до +99°C.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


17.12.2011 // 13:25:04     

VirtM пишет:

Если признаететесь из какого Вы города - постараюсь постараться подсказать явки и пароли)


Признаюсь)) из города Ржева, Тверской области(около 200 км. от Москвы)
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


17.12.2011 // 13:26:17     

ion+ пишет:


Короче, относиться к таким людям надо более доброжелательно, иначе вопли про "потерянное интернет-поколение" и "среднее образование похерили на- нет" будут продолжаться.
ИМХО


Спасибо, ion+)))
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


17.12.2011 // 13:28:55     

ФН-5 пишет:
Советую поехать в РХТУ им.Менделеева на факультет Инженерной экологии. Там у них при кафедре "Промышленной экологии" есть аккредитованная лаборатория, в том числе и по анализу вод различного происхождения. Ранее она называлась ООО "Вита-Хим".
Можно обратиться к декану факультета Наталье Николаевне Кручининой. Довелось быть у них с дружеским визитом, в годы работы в МГУИЭ.


Я бы с удовольствием съездил, но увы живу в 200 км. от Москвы( и услуги этой лаборатории, я думаю не бесплатные(
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


17.12.2011 // 13:46:44     
Ближайший к Вам, пожалуй, Тверской водоканал. Если Вы согласны попросить их о консультации, напишите мне на почту virtm09{coбaчkа}yandex.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.12.2011 // 15:30:47     

ion+ пишет:

AntonyN6 пишет:
Я бы школьника ни за что не пустил в лабораторию сточных вод, по причине высоких рисков связанных с объектом исследования. Поговорить можно, но допустить в лабу - нарушение норм ТБ и ОТ...

Категорически не согласен!!!
Таких учеников надо водить везде и показывать все.

Согласен!

И не только в лабораторию сточных вод.

Попался бы такой Аспид рядом, сделал бы все возможное допустить в заводскую лабораторию нашего порохового завода. Которая, представьте себе, тоже является закрытой

Дело в том, что таких - один на 1000... из Казанлыка я знаю цифром и словом одного такого, уже подросшего: anchem.ru/forum/read.asp?id=13575 .

И будет очень жалко, если на перепутие ему не помочь...

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты