Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

БПК >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3306


15.12.2017 // 14:40:57     
Хочу предупредить всех, кто пользуется методикой ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (изд. 2004 г.) «Методика выполнения измерений биохимической потребности в кислороде после n-дней инкубации (БПКполн.) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых) питьевых, сточных и очищенных сточных водах».
На днях дружественная лаборатория при прохождении ПК нарвалась на "засаду". Эксперты раскопали в п.3. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ строки:
бюретки 1 класса точности, ГОСТ 29251;
колбы мерные 100; 250;500; 1000 см3, 1-го класса точн., ГОСТ 1770.
Мерной посуды 1-го класса точности ни у них, ни в ближайших лабораториях не оказалось, так что им грозит сокращение ОА на очень нужный показатель.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.12.2017 // 14:59:56     
Редактировано 1 раз(а)

Автоматический титратор не подошел?
Я извиняюсь дико за глупый вопрос. Но спрошу. А на основании чего эксперты это проверяют? Метрологический надзор осуществляет Росстандарт вообще-то.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 965


15.12.2017 // 15:01:43     
Редактировано 3 раз(а)


Ed пишет:
Хочу предупредить всех, кто пользуется методикой ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 (изд. 2004 г.) «Методика выполнения измерений биохимической потребности в кислороде после n-дней инкубации (БПКполн.) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых) питьевых, сточных и очищенных сточных водах».
На днях дружественная лаборатория при прохождении ПК нарвалась на "засаду". Эксперты раскопали в п.3. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ строки:
бюретки 1 класса точности, ГОСТ 29251;
колбы мерные 100; 250;500; 1000 см3, 1-го класса точн., ГОСТ 1770.
Мерной посуды 1-го класса точности ни у них, ни в ближайших лабораториях не оказалось, так что им грозит сокращение ОА на очень нужный показатель.

Про колбы знал давно, стоят по 1 шт каждая, как раз для подобных комиссий. А вот бюретки 1 кл точности найти ни где не смогли, их вроде как и не выпускают больше вообще. Но обошлись тем, что делаем потенциометрически, по этому бюретками не пользуемся.

Юлия Хо пишет:
Автоматический титратор не подошел?
Я извиняюсь дико за глупый вопрос. Но спрошу. А на основании чего эксперты это проверяют? Метрологический надзор осуществляет Росстандарт вообще-то.

Критерии п. 21. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений...
Колбы мерные они же средства измерений считаются...
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.12.2017 // 15:16:30     
Редактировано 3 раз(а)

у нас автоматический титратор. Сравнивали по пределам погрешности измерений по ГОСТ для 1 класса.
Опять прошу прощения, но где написано, что ни на шаг от методики отступать нельзя?
У вас в наличии бюретка 2 класса, она что не соответствует сама себе?

Наличие по месту (местам) осуществления деятельности средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений...
Колбы мерные соответствуют требованиям? да. Колбы как колбы. Я внедрила методику на этих вот колбах. Свою погрешность лабораторную просчитала.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 965


15.12.2017 // 15:27:51     

Юлия Хо пишет:

Наличие по месту (местам) осуществления деятельности средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений...
Колбы мерные соответствуют требованиям? да. Колбы как колбы. Я внедрила методику на этих вот колбах. Свою погрешность лабораторную просчитала.


Колба то требуется 1го класса.
А то что у вас получилось уже валлидация.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.12.2017 // 15:32:28     
Редактировано 2 раз(а)

Где в критерии написано, что у меня колба должна быть как в методике?
В критерии написано, что у меня на месте должны быть СИ, СО и тд , которые соответствуют законодательству.
Это не сфера экспертов по аккредитации проверять в правильную ли руку лаборант берет пипетку.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 965


15.12.2017 // 15:38:17     

Юлия Хо пишет:
Где в критерии написано, что у меня колба должна быть как в методике?
В критерии написано, что у меня на месте должны быть СИ, СО и тд , которые соответствуют законодательству.
Это не сфера экспертов по аккредитации проверять в правильную ли руку лаборант берет пипетку.

Ст. 9 102 фз.
В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям.
В данном случае, метрологические требования к измерению объема в колбах должны соответствовать 1 классу точности.

П.С. Я сам понимаю что это бред, но основания у экспертов есть.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.12.2017 // 15:42:37     
Заметьте, что аккредитация не равно работа в сфере ГРОЕИ. Мы можем аккредитоваться и делать измерения вне ГРОЕИ. Они вам указали эту ссылку на 102?
Ed
VIP Member
Ранг: 3306


15.12.2017 // 16:16:33     
Но есть Приказ Минприроды России от 07.12.2012 № 425 (ред. от 05.07.2016) "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений" Так что деваться некуда!
alexchem
Пользователь
Ранг: 449


15.12.2017 // 16:19:59     
Эксперты Вам могут просто сказать, что лаборатория не выполняет требования методики. Все! Это равносильно тому, что в методике указано СИ одного производителя, а Вы выполняете испытания на СИ другого производителя. И никого не волнует, что СИ другого производителя намного лучше. В методике прописано, и точка!

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты