Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементарная пробоподготовка для работы на VARIAN 720 ICP OES >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 16:24:44     
Да, никаких 1,5 лет у меня нет. Вы можете ответить на конкретный вопрос:в каком объёме воды нужно развести кристалл массой 0,504 г , при условии что калибровочный стандарт разведен в концентрации 5 ppm? К аналитике я отношусь как к науке, которая слишком объемна для того чтобы изучить её за полторы недели. И признаюсь честно, что меня вывели из себя ответы "сходи к химикам", потому что на мой взгляд гораздо меньшим количеством символов можно было просто ответить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 16:27:07     

Nimraad пишет:
Вот у нас для ИСП применяются следующие типы пробоподготовки:

1). Кислотное разложение пробы в платиновых тиглях;

2). Сплавление порошковой пробы со смесью из тетра и метабората лития в высокотемпературной печи и дальнейшее растворение;

3). Приготовление вытяжек из почв для определения содержания подвижных форм металлов (1 М HNO3 –геохимия; ацетатно-аммонийные – экология; царской водкой – золото).

4). Разложение с использованием автоклавных микроволновых систем.

Автоклавные микроволновые системы более универсальны, а так для каждого объекта своя пробоподготовка. Чтобы получить рекомендации по своим объектам следует описать какое у Вас оборудование на химию + какие объекты Вы хотите готовить.

мы не распологаем никаким особым оборудование, про образцы см. выше. возможно мы придем к необходимости покупки микроволновых печей, но еще не скоро. То, что вы описали, слишком общие слова для меня, но все равно спасибо
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.11.2011 // 16:46:15     

WYXUS пишет:
Да, никаких 1,5 лет у меня нет. Вы можете ответить на конкретный вопрос:в каком объёме воды нужно развести кристалл массой 0,504 г , при условии что калибровочный стандарт разведен в концентрации 5 ppm? К аналитике я отношусь как к науке, которая слишком объемна для того чтобы изучить её за полторы недели. И признаюсь честно, что меня вывели из себя ответы "сходи к химикам", потому что на мой взгляд гораздо меньшим количеством символов можно было просто ответить.

Если бы этот ответ исчерпал Вашу проблему, давно бы ответили. Но это первый вопрос из 10 чтобы провести анализ и из 30, чтобы получить не просто цифирки, а реальные концентрации.
Фантастикой не увлекаетесь? "Правильный вопрос содержит 90% ответа" (с) Р. Шекли
Ваш вопрос СИЛЬНО неправильный
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 16:51:22     
Хорошо, тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос:в каком объёме воды нужно развести кристалл массой 0,504 г , при условии что калибровочный стандарт разведен в концентрации 5 ppm?
pupyshev
VIP Member
Ранг: 520


11.11.2011 // 16:59:32     

WYXUS пишет:
Хорошо, тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос
что определять и какой стандарт Вы растворили?????????????
Все вышестоящие ответы соответствовали вопросу!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 17:14:05     
Калибровочный стандарт, по которому строятся калибровочные прямые для конкретных линий спектра разведен в концентрации 5ppm.
У нас есть кристалл массой 0,504 г. Мы хотим исследовать его. В каком объеме воды его нужно растворить? Какая концентрация нужна исследуемого образца? Правильно ли что нужно чтобы концентрация образца и стандарта были примерно равными и растворить его надо в 100 л воды?
pupyshev
VIP Member
Ранг: 520


11.11.2011 // 17:57:00     

WYXUS пишет:
У нас есть кристалл массой 0,504 г. Мы хотим исследовать его. В каком объеме воды его нужно растворить? Какая концентрация нужна исследуемого образца?
К Вашему сожалению, я знаю, что такое кристалл KDP, для чего и как он используется и применяю сейчас.
Можеть бы признаетесь и скажете, что нужно определять: K, H, O и P или просто примеси (но какие и на каком уровне?).
Честное слово, за такую формулировку задачи, даже так называемыми физиками (отношусь к ним с высочайшим уважением, поскольку сотрудничаю или решаю их проблемы), я таких специалистов просто удаляю из общения......
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 18:14:18     
Для начала нас интересует соотношение калия и фосфора. Оборудование для нас новое и методы новые. Действительно ли их концентрации совпадают, действительно ли вырастает то, что пытаются растить(для чистого KDP). Интересуют нас еще и примеси - образец KDP+KOH+AlCl3(концентрация аллюминия). Однако, этот анализ является учебным - и поучиться, и посмотреть концентрации. В дальейшем - анализ KTP.
Отмечу, что говорю(пишу) ни от лица физиков, ни от лица университет, ни от лица кафедры, а лишь от своего собственного
biolog1961
Пользователь
Ранг: 1


12.11.2011 // 0:09:15     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


12.11.2011 // 8:17:32     
2 WUXYS

Давайте логически. Скажем, жизнь Вас забросила в химию. Ничего Вы не сделаете без знания основ. Ни один форум здесь не поможет.
Предложите свой расчет - как приготовить из 0,504 г PDK раствор с концентрацией К и Р по 5 ppm.
2 подсказки. Степень разбавления будет разная для каждого элемента.
ppm - это 1х10-4%.
Приведите расчет здесь, мы подправим, если надо. А может, и получится.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты