Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементарная пробоподготовка для работы на VARIAN 720 ICP OES >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Элементарная пробоподготовка для работы на VARIAN 720 ICP OES
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25

10.11.2011 // 22:31:50     
Прошу описать элементарную пробоподготовку(концентрация исследуемого образца в растворе итд) или посоветовать какие-нибудь книги по этому вопросу
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lgosn
Пользователь
Ранг: 93


11.11.2011 // 4:20:35     

WYXUS пишет:
Прошу описать элементарную пробоподготовку(концентрация исследуемого образца в растворе итд) или посоветовать какие-нибудь книги по этому вопросу

Объекты то какие?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


11.11.2011 // 5:07:44     
Редактировано 1 раз(а)


WYXUS пишет:
Прошу описать элементарную пробоподготовку(концентрация исследуемого образца в растворе итд) или посоветовать какие-нибудь книги по этому вопросу
А для начала мануалку не читали???
Там можно найти много интересного
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


11.11.2011 // 6:46:01     
Вот у нас для ИСП применяются следующие типы пробоподготовки:

1). Кислотное разложение пробы в платиновых тиглях;

2). Сплавление порошковой пробы со смесью из тетра и метабората лития в высокотемпературной печи и дальнейшее растворение;

3). Приготовление вытяжек из почв для определения содержания подвижных форм металлов (1 М HNO3 –геохимия; ацетатно-аммонийные – экология; царской водкой – золото).

4). Разложение с использованием автоклавных микроволновых систем.

Автоклавные микроволновые системы более универсальны, а так для каждого объекта своя пробоподготовка. Чтобы получить рекомендации по своим объектам следует описать какое у Вас оборудование на химию + какие объекты Вы хотите готовить.
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 14:16:52     
В мануале писаны только обезьяньи, на мой взгляд, действия по включению, выключению, обслуживанию.
Т.к. лаборатория принадлежит кафедре кристаллографии, то анализироваться будут для начала кристаллы KDP(водорастворимые) с различными примесями, потом KTP.
Мы относимся к физическому факультету, поэтому химию, особенно аналитическую мы знаем не очень хорошо. Я прошу информацию настолько элемнтарную, что её даже нигде нет. В первую очередь мне интересна последовательность действий:
1. Есть водорастворимый кристалл массой 0,504 г, стандарт разведенный в 5ppm
2. ...
3. ...
...
10. Анализируем полученный раствор.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.11.2011 // 15:26:37     
Редактировано 1 раз(а)

Чисто по-человечески интересно, чем все закончится. Лично я не считаю себя достаточно умным, чтобы заниматься проведением физических экспериментов.
KDP - не знаю. КПД - знаю, а этого - нет
Что мешает пройти через скверик к химикам (если речь об МГУ)? Для факультетов других ВУЗов таки принято указывать и сам ВУЗ...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитические весы KERN ABS/ABJ Аналитические весы KERN ABS/ABJ
Аналитические весы с ценой деления 0.1 мг. Возможность взвешивания в граммах или каратах. Диаметр весовой платформы - 80 мм. Большой ЖК-дисплей с высотой цифр 14 мм. Гиря для калибровки весов в комплекте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 15:46:03     
Кристалл KDP - KH2PO4. Не думал, что информация о ВУЗе поможет в решении проблемы пробоподготовки. Но если все-таки это является решаеющим фактором, то речь идет про Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


11.11.2011 // 15:59:17     

WYXUS пишет:
/.. речь идет про Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского

Но в этом универе были и есть химики-аналитики высшего класса,хотя для Вашей задачи этого совсем не нужно...
WYXUS
Пользователь
Ранг: 25


11.11.2011 // 16:10:14     
Так вот именно, что не нужно! Именно поэтому я и пишу на форум, в надежде, что здесь присутствуют люди, знающие основы аналитической химии и способные просто помочь, а не давать советы не отличающиеся интеллектуальностью("Погугли", "Сходи к химикам" итд).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.11.2011 // 16:11:49     
Если химфака нет ваще, или он есть, но только де-юре - это одно. В Вашем универе задачка действительно решается на раз. Но не Вами, а коллегами. Или они Вас так ненавидят (вариант - Вы их), что удавитесь, а не подойдете?
Относительно обезьянних операций - Вы прибор для начала не угробьте. Потом будете оценивать их уровень.
А вот что касается операций 1-10 из списка... У нас аналитика была 1,5 года. Если бы мне просто по получении диплома дали эту задачу без толкового шефа заодно - я начал бы с того, что угробил бы прибор Я так понимаю, что у Вас и этих 1,5 лет нет...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.11.2011 // 16:17:09     
Редактировано 1 раз(а)


WYXUS пишет:
Так вот именно, что не нужно! Именно поэтому я и пишу на форум, в надежде, что здесь присутствуют люди, знающие основы аналитической химии и способные просто помочь, а не давать советы не отличающиеся интеллектуальностью("Погугли", "Сходи к химикам" итд).
Строго говоря, об ограниченной интеллектуальности обычно свидетельствует отсутствие запятых в причастных оборотах Это раз.
А два - только что воспитывали всем форумом недавнюю выпускницу непрофильного ВУЗа, которая организует лабораторию химанализа. Была уверена, что форум решит все ее вопросы. Честно говоря, отношение к аналитике, как к делу, с которым любой дурак управится, напрягает. Если бы не совершенно другая задача...
Вот книжки порекомендовать - это да. М.б., разжалобите г-на Пупышева, он даст ссылки. Таки это не совсем мое... А гуглить самому влом

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты