Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение маргарина >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


05.11.2011 // 9:26:18     

Chamomillablue пишет:

но кто все это проверит на практике? ))))

А для чего ещё дипломники нужны?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.11.2011 // 12:44:40     

AlexUnder пишет:
А для чего ещё дипломники нужны?

О! Хорошая мысль! Наша коллега двух дипломниц взяла и пока не знает чем их занять - предложу ей, они как раз по технологии пищевых продуктов учатся ))))
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


05.11.2011 // 13:34:15     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:

AlexUnder пишет:
А для чего ещё дипломники нужны?

О! Хорошая мысль!
Классика, коллега!

Но при хорошем руководителе дипломники не только перероют кучу литературы и научатся работать руками, но и красиво оформят правдивую работу - а это гораздо сложнее. То что я высказал про селективную дериватизацию, скорее отношу к области научной фантастики, хотя и реализуемой.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.11.2011 // 16:14:06     
Редактировано 4 раз(а)


AlexUnder пишет:
Но при хорошем руководителе дипломники не только перероют кучу литературы и научатся работать руками, но и красиво оформят правдивую работу - а это гораздо сложнее. То что я высказал про селективную дериватизацию, скорее отношу к области научной фантастики, хотя и реализуемой.
А что вы подразумеваете под "селективной дериватизацией"? Имхо надежнее и проще работать с чистыми фракциями, особенно когда фракционирование масел и жиров для аналитических целей не представляет большого труда и с ним справится любой студент 1-2 курса )
Если работать с ТАГами, то интерес представляют типы S2U и 3S, но последний трудно проявить достоверно и при денситометрии пятна "насыщенных" компонентов ведут себя совсем неадекватно, либо не ведут себя никак, хотя глазом их видно... Если только попробовать примулин.. но вряд ли он есть в среднестатистической лаборатории... фосфорно-молибденовая кислота и та для многих, по опыту общения, вызывает затруднения плана "ее нет, где достать? в сигме долго ждать".. )) Так что, остаются только S2U. Если верить Боряне, то этот тип в аналитическом масштабе вполне недурно делится, значит, можно денситометрировать такую пластинку и оценивать его % содержание. Сравнивать со стандартной смесью, эталонными маслами и маргарином ) Вроде как-то так ))
Плюс параллельно, видимо, необходимо оценить позиционно-типовой состав с помощью гидролиза липазного или по Гриньяру.
Хм... а вполне себе интересная работа получается )))
Можно попробовать зайти со стороны свободных и этерифицированных жирными кислотами стеринов, но это больше годится для установления примесей растительного масла в сливочном...
А вот ПТС, а в особенности позционно-видовой составы ТАГов позволят судить не только о добавке растительного масла, но даже могут указать род растения, маслом которого разбодяжили... чаще всего, конечно, пальмовым, но кто знает - современные технологии фальсификации так шагнули вперед, что страшно жить..
Я вот недавно устанавливал ПВС ТАГ из коммерческих подсолнечных масел, так ни одно из них - даже дорогие, не давали картины, похожей на то, что я получал, экстрагируя масло гексаном из семян подсолнечника урожаев 2010-2011 гг... (
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


05.11.2011 // 16:43:00     

Chamomillablue пишет:

PS: А что за стандарты? У вас завалялись лишние? )))

Есть мысль как получить буду думать...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


05.11.2011 // 16:50:36     

Chamomillablue пишет:

А что вы подразумеваете под "селективной дериватизацией"?


Я попытался развить мысль Дмитрия. То есть найти ряд реакций, после которых можно обойтись ТСХ в полевых условиях для идентификации происхождения масла именно из коровы.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.11.2011 // 16:50:49     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Chamomillablue пишет:

PS: А что за стандарты? У вас завалялись лишние? )))

Есть мысль как получить буду думать...


Аааа ) Ну всякие трипальмитаты, тристеараты, триолеаты и трилиноленаты или тримаргараты стоят недорого, их можно синтезировать довольно просто, а вот всякие sn-1,3-дипальмитоил-2-олеин и sn-1,3-диолео-2-пальмитат уже идут за сотни у.е. за 5 мг ((
у СИГМА есть кит - набор всяких стандартов ТАГ, ДАГ и МАГ - около 500 евро. Но там такие неудобные для работы виды собраны - преимущественно 3S, а 3U такие, что будут быстро окисляться после вскрытия ампулы ((
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.11.2011 // 16:54:55     

AlexUnder пишет:

Chamomillablue пишет:

А что вы подразумеваете под "селективной дериватизацией"?

Я попытался развить мысль Дмитрия. То есть найти ряд реакций, после которых можно обойтись ТСХ в полевых условиях для идентификации происхождения масла именно из коровы.


Эх... если бы были какие-то специфичные реакции для тринасыщенных и триненасыщенных - цены бы таким методам не было, но увы и ах (( я описал все, что юзают сегодня для подобных анализов.. стала появляться всякая экзотика типа MALDI, MS/MS и т.д. но там пока результаты неутешительны. Даже 2-D ЯМР пока не позволяет решать такие проблемы, при всем уважении к д-ру Джованне Влахов, но ее методы работают только на оливковом..
Если надо, могу прислать Modern Methods For Lipid Analysis недавнего издания, можете там поглядеть, если есть оборудование - почему бы и нет?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


05.11.2011 // 16:59:22     
Редактировано 1 раз(а)

м, еще идея в голову пришла: делать ТСХ не ТАГов, а сразу 1,2-диглицеридов, а то и 2-МАГов - они легко получаются при поедании ТАГов липазами ))
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


05.11.2011 // 17:01:47     
К великому сожалению, это не является областью моих научных интересов.. Пойду плодить детишек - может, кто-нибудь из них отважится взяться за решение столь необходимых вопросов для РФ.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты