Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрометр Perkin Elmer Spectrum One >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.08.2005 // 18:05:01     

Stink пишет:
Спасибо!
Но как мне сказали, кюветы KBr нет и работы с ней не предвидится. Работать собираются с какой-то пленкой посредством многократного отражения. Честно говоря, может, это бред и я не так понял, но, вроде так мне сказали.
Если работать с этой пленкой - в чем отличие результатов по сравнению с кюветой?

А кто сказал?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Stink
Пользователь
Ранг: 23


11.08.2005 // 18:17:39     
Да человек, который как бы с этим прибором когда-то общался. На него возложена собственно сама техническая работа с прибором по сняти. спектров, а на меня - попытки обработки этих спектров.
Поскольку окончательный результат будет, естественно, спрашивать с меня, поэтому меня и интересует, что именно можно выжать из этого прибора в плане информативности спектров.
Боюсь, никакая модернизация или что-то такое мне не грозит.
Задача - разделение мазутов и отработки хотя бы по каким-то крупным группам, т.е. какая-то группировка образцов (на первом этапе).
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.08.2005 // 19:39:30     
Редактировано 1 раз(а)


Stink пишет:
Да человек, который как бы с этим прибором когда-то общался. На него возложена собственно сама техническая работа с прибором по сняти. спектров, а на меня - попытки обработки этих спектров.
Поскольку окончательный результат будет, естественно, спрашивать с меня, поэтому меня и интересует, что именно можно выжать из этого прибора в плане информативности спектров.
Боюсь, никакая модернизация или что-то такое мне не грозит.
Задача - разделение мазутов и отработки хотя бы по каким-то крупным группам, т.е. какая-то группировка образцов (на первом этапе).

Скорее всего, это та самая "тонкая пленка" о которой я рассказывал. Если у Вас есть МНПВО, то стоит воспользоваться этой приставкой. Этот способ основан на поглощении ИК-излучения поверхностью образца (контактирующей с оптическим элементом). Так что толщина пленки мазута (именно мазута, а не какой-то специальной для съемки спектров) не существенно, главное, чтобы она была.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.08.2005 // 20:28:16     

Stink пишет:
Спасибо!
Но как мне сказали, кюветы KBr нет и работы с ней не предвидится. Работать собираются с какой-то пленкой посредством многократного отражения. Честно говоря, может, это бред и я не так понял, но, вроде так мне сказали.
Если работать с этой пленкой - в чем отличие результатов по сравнению с кюветой?

Я думаю, вопрос с "пленкой" мы закрыли. Формально, спектры вещества, полученные методом НПВО и с помощью жидкостной кюветы, различны. Этосвязано с зависимостью коэффициента преломления от длины волны. На практике это выражается в относительном увеличении интенсивности пиков с меньшими волновыми числами. В связи с этим надо с пониманием относится к сравнению спектров, полученных при разных условиях. Это относится и к библиотечному поиску. Но, так как, обычно, при качественном анализе (а при количиственном тем более)сходных объектов один и тот же человек использует постоянную методу, то этот аспектВасне должен волновать. Главное, сохранять постоянство в регистрации спектров.
P.S. А что, звонок в РЕ ничего не дал?
lisa
Пользователь
Ранг: 4


24.04.2006 // 13:56:53     
Редактировано 2 раз(а)

Stink,
а у тебя есть какие-нибудь наработки?
что-нибудь уже пробовал?
что за пленка? какие характеристики?
какое у тебя образование?(можешь не отвечать!)
в каком месте земного шара вы располагаетесь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Stink
Пользователь
Ранг: 23


24.04.2006 // 15:24:51     

P.S. А что, звонок в РЕ ничего не дал?

Марат, прошу прощения, что сразу не ответил.
Да, я созвонился с представительством, мне там все прекрасно объяснили.
Однако вот какая проблема появилась.
Берем несколько проб разных обоазцов (скажем, по три образца трех масел из разных партий). И тут - катастрофа.
Заключается она в том, что снимая спектры на обычном ИК с кюветой, получаем по три практически в "ниточку" совпадающие спектры образцов из разных партий. Снимаем на Перкине - получаем даже визуально прыгающие друг от друга спектры. Где-то области настолько разные, что некоторые спектры ближе к другим аж образцам!!! Если интересно - вечером из дома пришлю картинки того и того случая.
Так вот, пока и не разобрался в чем дело - как я понимаю, слой должен просто какой-то быть минимальный, а уж потом его толщина не важна, но на практике - ???
Будем разбираться.
Stink
Пользователь
Ранг: 23


24.04.2006 // 15:45:40     

lisa пишет:
Stink,
а у тебя есть какие-нибудь наработки?
что-нибудь уже пробовал?
что за пленка? какие характеристики?
какое у тебя образование?(можешь не отвечать!)
в каком месте земного шара вы располагаетесь?


Привет, lisa!
Тебя интересует что-то конкретное или сам подход? А также вообще анализ спектров или конкретно на этом приборе этой пленкой? Наработок достаточно много.

Про пленку ничего не скажу - с этим прибором работают много лет, ничего не меняя. Прибор стандартный. Поэтому я техническими деталями не интересовался. Если несколько лет работают, изменений не предвидится, значит нужно работать в этом коридоре.

Образование - высшее . Место дислокации - Москва.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


24.04.2006 // 18:31:45     

Stink пишет:
... Если интересно - вечером из дома пришлю картинки того и того случая...
Хотелось бы посмотреть.
Stink
Пользователь
Ранг: 23


25.04.2006 // 9:29:34     

Хотелось бы посмотреть.

Высылаю спектры трех образцов масла 5W40, снятые на пленке РЕ и на стандартном ИК с кюветой.
Для соизмеримости я растянул спектры, полученные на пленке, по шкале ИК с кюветой.
Stink
Пользователь
Ранг: 23


25.04.2006 // 9:30:42     
Черт, не получилось вставить рисунки - нажимаю на "конвертик" в созданном сообщении и пусто. Что не так?

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты