Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый клапан для ацетилена >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marnatrauny
Пользователь
Ранг: 5


22.06.2011 // 17:03:29     
Нашёл что-то близкое: www.wittgas.com/EN/safety_relief_valves.html.
Такая вот миленькая штучка:

Но:
1. Он для воздуха. В принципе, не думаю, что для ацетилена есть какие-то особенности кроме давления и расхода. Ведь так?
2. Давление от 0.5 до 45 бар, а мне бы, скажем, 0.6 до 1.2. Регулируемо ли оно?
3. Расход там в м3/ч, а в моём случае десятки литров на час. То есть разница на порядки. Имеет ли это принципиальное значение?

И есть ли клапаны, которые сразу удовлетворяют этим требованиям?

Викторин, клапан нужен для того, чтоб он закрывался автоматически. Редуктор-то руками надо крутить, а это человеческий фактор.

Дмитрий, Вы, конечно, извращенец. Хватит там и просто механического (при условии, что он сможет работать на нужных давлениях). Но идею буду иметь ввиду, спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.06.2011 // 17:38:05     
Редактировано 1 раз(а)


предупреждаю, что вопрос от студента-чайника

Дмитрий, Вы, конечно, извращенец
Ну, и кто не побоится прокомментировать.

P.S. ссылку забыл: Начинающему аналитику-спектроскописту: Учебное пособие

window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.06.2011 // 17:47:11     
Marnatrauny> 1. Он для воздуха. В принципе, не думаю, что для ацетилена есть какие-то особенности кроме давления и расхода. Ведь так?


При длительном соприкосновении ацетилена с медью или серебром образуется взрывчатая ацетиленистая медь или ацетиленистое серебро, которые взрываются при ударе или повышении температуры. Поэтому при хранении ацетилена не используются материалы, содержащие медь (например, вентили баллонов).

// ru.wikipedia.org/wiki/Ацетилен#.D0.91.D0.B5.D0.B7.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D1.81.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C

С другой стороны, все сварочные горелки для ацетилена латунные Да и те редукторы, с которыми я имел дела, тоже латунные

Однако вентили для баллонов - стальные. А давление на входе в редуктор с точностью равно давлению в баллоне.

Такие вот пироги.

Насчет меди - не пробовал. Однако с серебром ацетилен реагирует. И образует ацетиленид серебра. Точно взрывчатый... экспериментально установил
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


22.06.2011 // 19:15:44     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:


Marnatrauny пишет:

Дмитрий, Вы, конечно, извращенец.
Ну, и кто не побоится прокомментировать.

А чего тут коментировать- я просто побоялся озвучить- как раз в мае игрались- клапанок за 70 тыс с программируемым контролерром - а к клапану потребовался компрессор на 7 атм за 30 тыс - в общем в миллион вроде уложились
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.06.2011 // 19:21:15     
Редактировано 1 раз(а)

Викторин, прошу Вас быть внимательнее, при "комментах", особенно в плане авторства высказываний.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


22.06.2011 // 19:28:12     

ion+ пишет:
Викторин, прошу Вас быть внимательнее, при "комментах", особенно в плане авторства высказываний.
Извините- исправил
BMV
Пользователь
Ранг: 643


22.06.2011 // 19:38:56     

ion+ пишет:

предупреждаю, что вопрос от студента-чайника

Дмитрий, Вы, конечно, извращенец
Ну, и кто не побоится прокомментировать.

Да я не побоюсь. Всю жизнь спина не гнется. И за словом в карман, и за камнем за пазуху никогда не лазил. А надо?
П.С. Братец Ион+! Специально зашел с тобой попрощаться. Хороший ты человек, дай тебе всего! И вообще я Казахстан люблю, ты знаешь. Рад был переписываться. Жаль, не привелось с тобой лицом к лицу много выпить. Не унывай! Пиши, я читаю. БМВ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.06.2011 // 19:42:58     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Как идея: датчик давления + клапан + контроллер Овен + простейшее программирование контроллера на два события. Контроллер будет не очень дорого, а вот датчики и клапаны...

Решение от КИПовца:

Клапан - абы какой газовый, нормально закрытый.
Датчик давления - двухпозиционный контактный манометр. Или прессостат от холодильной установки Ilka - как раз подходит.

Несколько релле, старый щиток с блоком питания и полдня работы

Все это - неликвиды со склада или добыча на свалке.
А то новый контактный манометр о двух контактах легко переплюнет по стоимости контроллер вместе с клапаном и датчиком
BMV
Пользователь
Ранг: 643


22.06.2011 // 19:46:24     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за ответ.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


22.06.2011 // 19:51:21     

varban пишет:

Решение от КИПовца:

Клапан - абы какой газовый, нормально закрытый.
Датчик давления - двухпозиционный контактный манометр. Или прессостат от холодильной установки Ilka - как раз подходит.

Несколько релле, старый щиток с блоком питания и полдня работы

Все это - неликвиды со склада или добыча на свалке.
А то новый контактный манометр о двух контактах легко переплюнет по стоимости контроллер вместе с клапаном и датчиком
Вроде пневмореле забыл . Только нам сказали- это теперь не наши методы- комп обязательно и монитор на 23 дюйма .

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты