Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение серы в нефтепродуктах. Спектрометрия или УФ? >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


02.04.2011 // 14:22:34     
Редактировано 1 раз(а)


Ящерица пишет:
Если неправильно определюсь с выбором прибора (для серы), то так и буду с ним маятся. Был печальный опыт, когда приборы покупались либо не те, либо не в той комплектации. Правда выбраны были не мной, да и цены были несколько иные. Не хочется повтарять ошибки предыдущего начальства и заплатить большие день за свою головную боль.
Хотя Леонид совершенно прав в том, что энергодисперсионный РФА (у меня SLFA) перекрывает потребность. Но когда занимаешься паспортизацией и сертификацией, а в нормативном документе прописан конкретный метод, то нужно иметь и соответствующий прибор. Выкинуть большие деньги и поставить хороший, но не подходящий прибор для собирания пыли было бы тупо.

Рабочий диапазон концентраций Два диапазона:
от 0,0005% до 0,006% (от 5 до 60 ppm);
от 0,006% до 0,05% (от 60 ppm до 500 ppm)

Внесен в Государственный реестр средств измерений под № 36098-07, поставляется со свидетельством о госповерке.

Абсолютно безопасен, освобожден от регистрации в органах Санэпиднадзора, заключение № 77.99.27.427.Д.001733.02.10.

spectron.ru › rus/a_sw.htm
Оно?



ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


02.04.2011 // 15:26:20     

Леонид пишет:
]Именно так! Мы давно работаем на спектроскане и он прекрасно берет серу от 2 ppm в светлых нефтепродуктах.
Видимо разработчики прибора просто перезаложились по нижнему пределу, чтобы вписаться в заявленную метрологию.

У меня остаётся вопрос по поводу 2 ppm. Немного смущает термин "прекрасно берёт". Не всё так просто в этой области энергий. Там могут накладываться линии L от молибдена и М - от свинца. Разрешения детектора не хватает, чтобы все эти линии разделить. Ну и комптон от родиевой трубки прямо на сере находится, если мерять эту область без фильтра... Этот комптон достаточно часто за серу принимают.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.04.2011 // 9:04:41     

New Novichok пишет:

Леонид пишет:
]Именно так! Мы давно работаем на спектроскане и он прекрасно берет серу от 2 ppm в светлых нефтепродуктах.
Видимо разработчики прибора просто перезаложились по нижнему пределу, чтобы вписаться в заявленную метрологию.

У меня остаётся вопрос по поводу 2 ppm. Немного смущает термин "прекрасно берёт". Не всё так просто в этой области энергий. Там могут накладываться линии L от молибдена и М - от свинца. Разрешения детектора не хватает, чтобы все эти линии разделить. Ну и комптон от родиевой трубки прямо на сере находится, если мерять эту область без фильтра... Этот комптон достаточно часто за серу принимают.
Я не разбирался в спектральных тонкостях. Но тупо по системе введено-найдено прибор определяет на этом уровне концентраций именно те количества серы, которые были введены в виде тиофена в углеводородную бессернистую матрицу. То есть он видит 2 ppm и различает эту концентрацию от 4 ppm как и положено - в два раза, а никак иначе.
Все остальное, как потребителя, меня интересует мало. В том числе - как это удалось добиться разработчикам и как они боролись с комптоновским сдвигом спектральных линий, а также допплеровским и лоренцевским их уширением.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


04.04.2011 // 9:37:08     

New Novichok пишет:
У меня остаётся вопрос по поводу 2 ppm. Немного смущает термин "прекрасно берёт". Не всё так просто в этой области энергий. Там могут накладываться линии L от молибдена и М - от свинца. Разрешения детектора не хватает, чтобы все эти линии разделить. Ну и комптон от родиевой трубки прямо на сере находится, если мерять эту область без фильтра... Этот комптон достаточно часто за серу принимают.
Откуда молибден в бензинах в таких количествах может взяться, чтоб пик некогерентного рассеяния перекрыл сигнал серы, это скорее к сульфидным молибденовым рудам относится. Свинец должен быть разрешен.
И проблема решаема - надо просто померить Ka или La Mo, и учесть его.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


04.04.2011 // 11:04:05     
молибден, очевидно если смазка попадет типа ЛиквиМоли
тока, с чего она попадет в товарный бензин на заводе? так и до определения скажем тараканов можно дойти
хотя как мехпримеси пройдут
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


04.04.2011 // 11:21:09     
Редактировано 1 раз(а)

Если не ошибаюсь, то в составе катализатора, загружаемого в реактор установки, есть и Мо , в том числе.
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


04.04.2011 // 11:31:35     

slavert пишет:
молибден, очевидно если смазка попадет типа ЛиквиМоли
тока, с чего она попадет в товарный бензин на заводе? так и до определения скажем тараканов можно дойти
хотя как мехпримеси пройдут

Я и не говорю, что молибден присутствует. Я имею ввиду все потенциальные наложения в этой области, которые могут иметь место. Просто меня удивило уверенное определение 2 ppm серы без гелия. Что ж, значит СПЕКТРОН так приблизил пробу к детектору, что сигнал практически не теряется. Тем не менее, попробую попросить специалистов Спектрона показать эти 2 ppm.
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


04.04.2011 // 12:33:16     

Леонид пишет:
Все остальное, как потребителя, меня интересует мало. В том числе - как это удалось добиться разработчикам и как они боролись с комптоновским сдвигом спектральных линий, а также допплеровским и лоренцевским их уширением.
Понимаю Вашу иронию. Хотелось бы отметить, что допплеровское и лорентцевское уширение - вопрос всё-таки скорее для теоретиков, а вот линии рассеяния от трубки - это практические проблемы для анализа, как раз для случая лёгких матриц и как раз для той области, где находятся линии серы (и фосфора). Поэтому мне и интересно, как 2 ppm определяет СПЕКТРОН.
Вы ведь хроматографией не как потребитель интересуетесь, верно ? Наверное, ищете (и находите) объяснение для того или другого факта. Вот и я пытаюсь понять, как получились 2 ppm
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88


06.04.2011 // 12:43:45     

Grendel пишет:
Все зависит от массовых долей серы, которые вам необходимо определять. Если это доли ppm РФА вам не подойдет. Если первые ppm, то безусловно, лучше РФА ничего нет.

Все зависит от количества имеющихся на покупку денег!
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


06.04.2011 // 15:30:23     
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Мне тут еще прислали сравнительные результаты определения серы в бензинах разных производителей, выполненные на разных прибрах в разных организациях. Буду заказывать SINIE ISO. Деньги выделить пообещали.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты