Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение сероводорода в мазуте: методики, нормативы >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.03.2011 // 13:20:23     
Спасибо за инфу
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


16.03.2011 // 14:09:06     

+Xenofil пишет:
Ирина, а если попробовать для подобного анализа волнодисперсный РФА?
Тот же SINDIE-7039.
Все равно его наличие в лаборатории стало насущной необходимостью. Или он с такой матрицей не справится?

Сандию еще не купили? планирую на закуп поставить на этот год если получится. Прислали перечень взаимосвязанных с техрегламентом стандартов, так там на сероводород в мазуте прописано IP 570 экспересс-методом. Буду искать что это такое и с чем это едят. анализатор нашла, нужен метод на русском.
Bonbonne
Пользователь
Ранг: 1


06.10.2011 // 10:27:40     

Ящерица пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане.
В начале марта в очередной раз проходило заседание по разработке Техрегламента ЕврАзЭС "Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута". Российская сторона настаивает на нормировании содержания сероводорода в мазуте (10-20 ppm).
Насколько мне известно, нормально сероводород в мазуте можно определить по IP 399 или по содранному с него ГОСТ Р 53716. И даже есть предложения по аппаратному обеспечению - СЛК 399.
Кто-нибудь определяет сероводород в мазуте этими методами и на такой аппаратуре? Поделитесь впечатлениями, очень нужно!
И еще. При такой концентрации (10-20 ppm) мазут пахнет сероводородом?


Я работал с IP 399. Метод муторный, длительный и требует много времени для приготовления реактивов. При рабботе с ним все почему-то забывают, что метод разработан для диапазона 0,5 - 32 ppm, а применяют его и при определении сероводорода в мазутах висбрекинга, где его может быть более 100ppm. Естественно, мазут с содержанием даже менее одного ppm будет пахнуть сероводородом.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


06.10.2011 // 15:14:29     
спасибо! Наш мазут совершенно не пахнет сероводородом, а маяться придется.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.10.2011 // 17:07:07     

Bonbonne пишет:
Естественно, мазут с содержанием даже менее одного ppm будет пахнуть сероводородом.

Не естественно. Либо мой второй постинг неправильный, либо Ваше утверждение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
s_s_a
Пользователь
Ранг: 4


09.10.2011 // 13:48:55     
В регламенте таможенного союза РФ, РБ и РК также допускается использование метода
IP 570 Обнаружение сероводорода в топочных мазутах экспресс - методом жидкофазной экстракции.
Прибор простой, автоматический, никакой химии. Производитель Stanhope-Seta. Поиск вам в помощь..
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


10.10.2011 // 9:17:06     

s_s_a пишет:
В регламенте таможенного союза РФ, РБ и РК также допускается использование метода
IP 570 Обнаружение сероводорода в топочных мазутах экспресс - методом жидкофазной экстракции.
Прибор простой, автоматический, никакой химии. Производитель Stanhope-Seta. Поиск вам в помощь..

Да-да, мне про этот прибор рассказывали. Очень хвалили. Но сказали, что ячейка там одноразовая, а новая стоит почти как полприбора. И ее менять нужно после каждого анализа.
Kats
Пользователь
Ранг: 7


12.10.2011 // 12:54:02     

Ящерица пишет:
Да-да, мне про этот прибор рассказывали. Очень хвалили. Но сказали, что ячейка там одноразовая, а новая стоит почти как полприбора. И ее менять нужно после каждого анализа.
Здравствуйте, по поводу срока службы ячейки Вас ввели в заблуждение. При бережном отношении к прибору и правильном выполнении анализа ячейка прослужит не меньше года. Для проб с высоким содержанием H2S нужно просто использовать меньший объём образца и с ячейкой ничего не сделается... Что касается стоимости ячейки, она тоже несколько завышена, скорее как десятая часть прибора
С Уважением, kats
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


12.10.2011 // 14:38:08     
Собственно, я рада тому, что не все так страшно, как казалось. Сегодня приняли окончательную редакцию технического регламента таможенного союза. В требованиях к характеристикам мазута там указано: для РФ содержание сероводорода н.б. 30 ррm до 31.12.12г., н.б. 20 ррm до 31.12.14г.,н.б. 10 ррm - не ограничено. Для Казахстана и Белорусии - н.б. 10 ррm с 01.01.17г. Получается у нас время еще есть. А россияне чуть позже поделятся опытом, надеюсь.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


13.10.2011 // 7:50:00     
А мне вот интересно, если сероводорода в мазуте больше нормы - и что? Чем мазут чистить в промышленных масштабах без ухудшения эксплуатационных свойств? Щелочь и МЭА отпадают сразу. По интернету пошарахалась - продавцы предлагают много чего импортного, а от пользователей ничего такого, типа "ой как хорошо", не нашла. Может кто с такой проблемой уже сталкивался? Расскажите, интересно.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты