Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение сероводорода в мазуте: методики, нормативы >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение сероводорода в мазуте: методики, нормативы
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251

10.03.2011 // 12:57:27     
Добрый день, уважаемые форумчане.
В начале марта в очередной раз проходило заседание по разработке Техрегламента ЕврАзЭС "Требования к безопасности автомобильного бензина, дизельного топлива и мазута". Российская сторона настаивает на нормировании содержания сероводорода в мазуте (10-20 ppm).
Насколько мне известно, нормально сероводород в мазуте можно определить по IP 399 или по содранному с него ГОСТ Р 53716. И даже есть предложения по аппаратному обеспечению - СЛК 399.
Кто-нибудь определяет сероводород в мазуте этими методами и на такой аппаратуре? Поделитесь впечатлениями, очень нужно!
И еще. При такой концентрации (10-20 ppm) мазут пахнет сероводородом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.03.2011 // 19:13:57     
Не знаю.

Яндекс с Гугелем дали вот такое:


Многие сорта сырой нефти содержат сероводород – бесцветный высокотоксичный газ. Газ имеет характерный запах тухлых яиц и может быть обнаружен при концентрации менее 50 частей на миллион (ppm). При более высокой концентрации (>100 ppm) запах исчезает, поэтому не следует полагаться на обоняние при обнаружении H2S. Многие люди подвергались вредному воздействию сероводорода, полагая, что с исчезновением запаха исчезает и токсичный газ. Сероводород тяжелее воздуха и может собираться в льялах и колодцах. Сероводород растворяется в воде и может выделяться из раствора. Информация о содержании H2S в грузе может быть получена от грузоотправителя, терминала, фрахтователя и/или из документации на груз в части безопасности (MSDS). В случае отсутствия таковой информации, груз следует считать потенциально опасным. Дополнительная информация может быть получена из Компании.
Предельно допустимая концентрация сероводорода 5 частей на миллион, но при работе в закрытом помещении без дыхательного аппарата концентрация сероводорода должна быть как можно меньше этого уровня.
Ниже приведены составные данные между концентрацией (измеренной в воздухе по объему) и опасностью:
• > 1ppm Обнаруживаемый обонянием.
• 1 – 10 ppm Может вызвать тошноту, раздражение глаз.
• 10 – 25ppm Раздражение глаз и дыхательных путей после воздействия в течение часа.
• 25 – 100ppm Запах постепенно исчезает (длительное воздействие газа с концентрацией в 100 ppm приводит к увеличению серьезности симптомов и смерть может наступить через 4-48 часов воздействия).
• 100 – 350ppm Смертельный исход через 30 минут.
• 350 – 700ppm Немедленная смерть.

Однако не могу зацепить источник: yandex.ru/yandsearch?text="сорта+сырой+нефти+содержат+сероводород"&lr=101506

Гугель того же мнения: www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q="сорта+сырой+нефти+содержат+сероводород"
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.03.2011 // 19:35:01     
По-англицки цепляет что-то, я смотрел только по "Heavy Fuel"

www.google.bg/#hl=bg&biw=1271&bih=993&q=Heavy+Fuel+H2S+odour&aq=f&aqi=&aql=&oq=&fp=6b445fe4a372a975

Надо бы пощукать по всем возможным переводам.

А всего лучше - поставить эксперимент
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


13.03.2011 // 6:36:03     
Да в том то и дело, что экспериментировать не очень хочется. У меня светаки испытвтельная лаборатория, а не исследовательская. Как сам сероводород пахнет и углеводородные газы, содержащие сероводород мы знаем, каждый день нюхаем. В керосине и дизельке сероводород если в таких пределах, то его запах уже не ощущается. В мазуте, я думаю, тоже запаха уже не будет. Но если примут Техрегламент в такой редакции, то придется покупать оборудование, регистрировать нормативную документацию, расширять область аккредитации - долго, дорого.
Сейчас в ГОСТе на мазут сероводород нормируется как отсутствие без цифр. Определяется органолептически для России, и при помощи индикаторной бумаги для всех остальных. Т.е. если бумага потемнела в парах - сероводород есть, не потемнела - нет. Ну или пахнет- не пахнет для россиян.
Смысл навязывания цифр сама не улавливаю, а российская сторона навязывает без объяснений. Вот я и думала, что в России кто-то уже определяет сероводород в мазуте нужным им способом, да опытом поделится.
К стати, наш мазут сероводородом не пахнет, индикаторная бумага не темнеет.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


13.03.2011 // 11:26:02     
Вообще то тема интересная. Поискал содранный ГОСТ Р 53716 - не нашел. Надо полагать, совсем свежий. Не поделитесь? IP 399 тоже сойдет.
Поясните, там какие методы заложены? Почему нельзя было содрать ГОСТ с методики, основанной на индикаторной бумаге? Вообще неясно - обычно в хвосте плетемся, а здесь - обогнали. Зачем? В свое время слышал, что из Астрахани мазут за рубеж не берут - много сероводорода, чистить надо. Может, поэтому и ввели количественный метод - налаживать технологию с контролем носом или индикаторной бумажкой несолидно даже для нас...
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


14.03.2011 // 6:10:31     
Мысль, что на экспорт не берут была. Но нефть берут, и газ берут.
А ГОСТ Р 53716 действительно новый , введен с января этого года. Идентичен региональному IP 399. Мне дали бумажный вариант, взят от сюда: www.gost.ru/wps/portal/pages.CatalogOfStandarts.

Через пробу мазута продувают азот, содержащийся сероводород абсорбируется в растворе и показания снимаются на спектрофотометре.
Предлагаются приборы СЛК-399 или анализатор H2S Analyser , вроде как существенно облегчающие задачу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


14.03.2011 // 10:16:12     
Спасибо за инфу. Правда, на указанном сайте поиск ничего не дал Но описания вполне достаточно.
Относительно экспорта: таки газ – одно, мазут – другое
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


14.03.2011 // 11:11:18     
standard.gost.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gLHzeXUFNLYwMLD1dLA09vR39DD68g42B_U6B8JJK8v0GYOVDeI8TVK9DFwMLTjCTdaPLuBiTpNrB0cgHJG5j7uRgZGBiZEtAdDvIrbhXBZmjyWPyGTz_I9SjyWNwHkjfAARwN9P088nNT9QtyQ0MjDDI9s0wcFQGvkKcS/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfOExGRFU1OTMwOEhFOTBJS0FPMUhKUjNTNDc!/
Это в каталоге стандартов. Нужно заказывать, а для этого регистрироваться или платить - не знаю, у меня административный запрет.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


14.03.2011 // 11:21:34     
По поводу экспорта мазута. У нас его берут в Европу, но требования более жесткие только по мехпримесям. А может наш мазут по сероводороду проходит ? Они у себя проверили, а мы и не знаем.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


16.03.2011 // 10:57:38     
Вчера подписали соглашение по техрегламенту. Содержание сероводорода - не более 10 ppm с 1 января 2017 года.
Ну что ж, нравится - не нравится, дали время и то хорошо.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.03.2011 // 13:15:49     
Ирина, а если попробовать для подобного анализа волнодисперсный РФА?
Тот же SINDIE-7039.
Все равно его наличие в лаборатории стало насущной необходимостью. Или он с такой матрицей не справится?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты