Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой фильтр имеют в виду в методике? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какой фильтр имеют в виду в методике?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

17.02.2011 // 12:36:25     
Уважаемые химики! Я-зав лабораторией контроля качества лекарственных средств. В методике идентификации препарата Нифуроксазид, суспензия для перорального применения, цветная реакция с диметилформамидом в щелочной среде по АНД должна проводиться так: 1,0 мл препарата встряхивать с 10 мл ДМФА 10 минут. Отфильтровать на твердом фильтре. К 5 мл фильтрата добавить 0,1 мл р-ра гидроокиси натрия; появляется пурпурно-красное окрашивание, переходящее в синее при избытке реактива. Делаем впервые. Обязаны делать как написано. ВОПРОС: ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД ТВЕРДЫМ ФИЛЬТРОМ? Я понимаю, что можно попытаться брать бумажные фильтры, но фармацевтика требует все-таки выполнять по методике. Кто сталкивался или у кого есть идеи, подскажите, пожалуйста. Благодарен заранее
С уважением
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DmOsokin
Пользователь
Ранг: 12


17.02.2011 // 15:07:38     
ГФ XII, 1. Правила пользования фармакопейными статьями. Фильтрование. Абз. 2:
Если не указана марка фильтра, то подразумевают любой бумажный фильтр.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


17.02.2011 // 15:14:16     
можа фильтр с стеклянной пористой пластинкой? Они различаются по пористости и диаметру (от 00 до 5-маркировка их). в технике лаб работ Воскресенкого про них есть.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


17.02.2011 // 15:19:58     

DmOsokin пишет:
ГФ XII, 1. Правила пользования фармакопейными статьями. Фильтрование. Абз. 2:
Если не указана марка фильтра, то подразумевают любой бумажный фильтр.


Уважаемый DmOsokin! Насколько я понял, в статье указан ТВЕРДЫЙ ФИЛЬТР. Разве бумажные подходят под это определение? Если не указана марка бумажного фильтра, это ясно, что можно брать любой бумажный. Разве твердый фильтр и бумажный - одно и то же?
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


17.02.2011 // 16:37:52     

Avet пишет:

DmOsokin пишет:
ГФ XII, 1. Правила пользования фармакопейными статьями. Фильтрование. Абз. 2:
Если не указана марка фильтра, то подразумевают любой бумажный фильтр.

Уважаемый DmOsokin! Насколько я понял, в статье указан ТВЕРДЫЙ ФИЛЬТР. Разве бумажные подходят под это определение? Если не указана марка бумажного фильтра, это ясно, что можно брать любой бумажный. Разве твердый фильтр и бумажный - одно и то же?


.... А если позвонить СОЧИНИТЕЛЯМ МЕТОДИКИ или ИЗГОТОВИТЕЛЯМ "ЛЕКАРСТВА" (уж в ЦЗЛ изготовителя знают какие фильтры применять !! ) ??? .....
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


17.02.2011 // 18:08:44     

alex-chemist пишет:

Avet пишет:

DmOsokin пишет:
ГФ XII, 1. Правила пользования фармакопейными статьями. Фильтрование. Абз. 2:
Если не указана марка фильтра, то подразумевают любой бумажный фильтр.

Уважаемый DmOsokin! Насколько я понял, в статье указан ТВЕРДЫЙ ФИЛЬТР. Разве бумажные подходят под это определение? Если не указана марка бумажного фильтра, это ясно, что можно брать любой бумажный. Разве твердый фильтр и бумажный - одно и то же?

.... А если позвонить СОЧИНИТЕЛЯМ МЕТОДИКИ или ИЗГОТОВИТЕЛЯМ "ЛЕКАРСТВА" (уж в ЦЗЛ изготовителя знают какие фильтры применять !! ) ??? .....


Увы, завод-производитель - это Гедеон Рихтер, Румыния, и общаться с ними проблематично. Конечно, если задаться целью, найти их электронный адрес и затеять с ними переписку на английском языке, то возможно, и до истины докопаюсь. Но времени на это нет, препарат нужно выпускать, т.к. идет поток анализов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


17.02.2011 // 18:28:50     

Avet пишет:
Увы, завод-производитель - это Гедеон Рихтер, Румыния, и общаться с ними проблематично. Конечно, если задаться целью, найти их электронный адрес и затеять с ними переписку на английском языке, то возможно, и до истины докопаюсь. Но времени на это нет, препарат нужно выпускать, т.к. идет поток анализов
Скорее всего это - "кривой перевод". Найдите (или запросите) оригинал. А так будут только наши "догадки" .
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


17.02.2011 // 18:35:10     
В частности, solid filter можно перевести и как "плотный фильтр".
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


17.02.2011 // 21:26:58     

Ed пишет:
В частности, solid filter можно перевести и как "плотный фильтр".

Уважаемый Ed! Вы совершенно правы, Solid filter может быть и твердый фильтр, и плотный фильтр. Но что нам даст оригинал в руках? Будет там Solid filter, и гадай, что имели в виду. Исхожу из логики: плотный - значит, бумажный, если это подразумевалось, должно было быть solid paper filter. Если просто solid filter, я думаю, коллеги правы, подразумевается стеклянный фильтр. В любом случае, спасибо за вариант решения.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


18.02.2011 // 0:23:09     

Avet пишет:

Ed пишет:
В частности, solid filter можно перевести и как "плотный фильтр".
Уважаемый Ed! Вы совершенно правы, Solid filter может быть и твердый фильтр, и плотный фильтр. Но что нам даст оригинал в руках? Будет там Solid filter, и гадай, что имели в виду. Исхожу из логики: плотный - значит, бумажный, если это подразумевалось, должно было быть solid paper filter. Если просто solid filter, я думаю, коллеги правы, подразумевается стеклянный фильтр. В любом случае, спасибо за вариант решения.

На крайняк, что Вам уважаемый сложно взять тефлоновый фильтр, или др инертный фильтр, и металлический и стеклянные есть-твердых да еще и плотных в придачу фильтров предастаточно-ИМХО критично это химическая стойкость материала и размер пор, а так же прочность на разрыв или на излом а так же на высокое давление)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2011 // 2:18:18     

Avet пишет:
Если просто solid filter, я думаю, коллеги правы, подразумевается стеклянный фильтр.

Нет. По-англицки стеклянный фильтр - glass filter, а не solid.

Если не верится, спросите у Гугеля

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты