Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение нитритов с реактивом Грисса: измеряется ли холостая проба? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


15.06.2015 // 14:21:52     
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как оформить возможность использования бидистиллированной воды для определения нитритов, если в МИ прописана процедура получения дистиллята без нитритов. Уж очень не хочется травится бромной водой без надобности. Непонятно вообще , почему разработчики ПНДФ 14..3 ввели процедуру получения воды без нитритов...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


15.06.2015 // 17:03:46     

Юлия Хо пишет:
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как оформить возможность использования бидистиллированной воды для определения нитритов, если в МИ прописана процедура получения дистиллята без нитритов.
А зачем вы собираетесь оформлять? Если уж для вас (или экспертов) так принципиально работать именно с водой, не содержащей нитритов, так заведите соотвествующий журнал и регистрируйте там факт (не факт, конечно, что вы будете ее получать) получения безнитритной воды. Скажем вот сегодня лаборант Иванова (Петрова, Сидорова) получила по такой то процедуре 3 дм3 безнитритной воды, далее ее подпись.

Юлия Хо пишет:
Уж очень не хочется травится бромной водой без надобности.
А кто вас заставляет? Обратите внимание на пункт 8.4.1, подпункт в). В нем русским по белому написано: к 1 дм3 дистиллированной воды добавляют один кристалл перманганата калия и один кристалл едкой щелочи (NaOH, KOH) и производят повторную дистилляцию.

Юлия Хо пишет:
Непонятно вообще , почему разработчики ПНДФ 14..3 ввели процедуру получения воды без нитритов...
Об этом лучше всего скажут разработчики (а были ли они?), хотя и они думаю не скажут. Предполагаю, что как было написано в Лурье, так и перенесли.
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


08.09.2021 // 10:09:51     
Здравствуйте, подскажите плиз!
Разработчик ФГБУ ФЦАО письмом от 18.03.20 доводит информацию о ом, что при использовании методики ПНД Ф 14.1:2:4:3-95 Издание 2011г. в лаборатории следует обратить внимание на след.:
п.4 Цинковый порошок используется с целью обесцвечивания раствора реактива Грисса (в случае, если раствор приобретает слабо-розовую окраску и при разбавлении с водой (1:40) она не исчезает).
Допустим, цинковый порошок в методике заявлен (ГОСТ 12601-76), НО как его использовать? сколько ? каким образом? и что такое 1:40 ???
У нас раствор реактива Грисса имеет розовую окраску. Не понимаю, что делать...
Rey
Пользователь
Ранг: 755


08.09.2021 // 10:30:18     
Если реактив не просрочен, то ничего очищать не надо, если просрочен, то лучше заказать новый.
У меня раствор иногда бывает темно коричневый, но при этом результаты контроля идут хорошо, с учетом холостой пробы. Поэтому даже не заморачивайтесь.
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


08.09.2021 // 11:34:59     
Реактив с нормальным сроком годности, но раствор розовый почему-то, Вода норм). А если эксперты увидят, возникнут вопросы((( стабильность идет, МСИ попали.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


08.09.2021 // 11:50:43     
Это не та вещь, о которой стоит беспокоится. Сделайте банку из темного стекла, или дист. воды налейте, если уж вас действительно так парит эта тема. Я вообще в дни приезда комиссии все банки с растворами реактивов опустошаю, чтобы не было лишних вопросов. Если попросят что-то показать - по факту приготовлю, если нет - то и суда нет.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты