Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

графитовые кюветы для ААС >>>

  Ответов в этой теме: 133
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


JaneVodokanal
Пользователь
Ранг: 24


07.10.2005 // 18:33:23     

FV пишет:
По моим данным Вы Jane напрямую с нашим наладчиком не работали, учили Вас коллеги?

Приветствую FV!
Передайте, пожалуйста, огромное спасибо Белову Василию Федоровичу за его терпение при общении с нами (дремучими тетками с переферии). Очень обаятельный молодой человек. С нетерпением ждем его в гости. А так же Великанову А. С его помощью удалось обрести новый взгляд на использовании "Флюората". Теперь это не страшный монстр, а самый лучший друг. Неоценимую помощь оказал нам Ушаров И. Высококлассный специалист!!! СПАСИБО, что подсказали как чистить "ГЛАЗА" и не покрываться грязью. НО...Самый низкий поклон Умновой И.!!!! За ее такт, понимание и помощь при освоении нелегкого анализа "ЭЛЕКТРОТЕРМИИ".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FV
Пользователь
Ранг: 4


27.10.2005 // 13:12:03     
Приветствую FV!
Передайте, пожалуйста, огромное спасибо Белову Василию Федоровичу за его терпение при общении с нами (дремучими тетками с переферии). Очень обаятельный молодой человек. С нетерпением ждем его в гости. А так же Великанову А. С его помощью удалось обрести новый взгляд на использовании "Флюората". Теперь это не страшный монстр, а самый лучший друг. Неоценимую помощь оказал нам Ушаров И. Высококлассный специалист!!! СПАСИБО, что подсказали как чистить "ГЛАЗА" и не покрываться грязью. НО...Самый низкий поклон Умновой И.!!!! За ее такт, понимание и помощь при освоении нелегкого анализа "ЭЛЕКТРОТЕРМИИ".

Большое спасибо за теплые слова от меня и всех кого Вы перечислили!
Но также очень бы хотелось узнать какие проблемы у Вас остались и почему. Какие консультации Вам нужны еще, чтобы наконец Вы были вполне довольны МГА. Или Вы считаете, что уже ничего не поможет?
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


31.10.2005 // 2:11:27     
Для Jane
Я завтра выезжаю в Хабаровск в очередную сервисную поездку. Планирую зайти и в Водоканал (или сейчас, или ближе к декабрю). Извините, а как Вас зовут в реальной жизни? А то, похоже, мы с Вами общались во время моих предыдущих приездов, но здесь я Вас не узнаЮ.
Я - Великанов А.В.
noviy
Пользователь
Ранг: 31


31.10.2005 // 22:19:59     
Коллеги! К нам в лабораторию попали кюветы в которых кроме дозировочного отверстия есть по несколько отверстий ближе краям. Для чего это делалось, как рационально с ними работать, кто может подсказать?
Заранее благодарен.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


01.11.2005 // 10:09:42     

noviy пишет:
Коллеги! К нам в лабораторию попали кюветы в которых кроме дозировочного отверстия есть по несколько отверстий ближе краям. Для чего это делалось, как рационально с ними работать, кто может подсказать?
Заранее благодарен.


Это так называемые кюветы с перфорацией. Перфорация нужна для скорейшего установления термического равновесия во время атомизации, что, соответственно, улучшает условия определения элемента. В книге Зильберштейна "Анализ чистых веществ" приведено большое количество различных конструкций кювет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
voste
Пользователь
Ранг: 6


01.11.2005 // 22:20:51     
Коллеги! А кто работал с так называемыми графитовой гильзой и платформой, в каких случаях они используются для каких элементов?
Спасибо всем кто ответит.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


02.11.2005 // 11:37:26     

voste пишет:
Коллеги! А кто работал с так называемыми графитовой гильзой и платформой, в каких случаях они используются для каких элементов?
Спасибо всем кто ответит.


Про гильзу ничего не могу сказать - не знаю, что это такое или не помню. Что касается платформы - это очень полезная штука, которая помогает добиться более эффективной атомизации пробы. Механизм действия примерно такой. Платформа, поскольку она в идеале вставляется в кювету отдельно, имеет очень маленькую площадь соприкосновения с самой кюветой (грубо говоря, стоит на ножках внутри нее), греется медленнее, чем сама кювета. Проба, само собой, капается на платформу. В результате для того, чтобы платформа нагрелась до нужной температуры, саму кювету нужно нагреть значительно сильнее. Соответственно, испаряясь с поверхности платформы, проба попадает в значительно более горячую атмосферу, чем при обычных условиях и более эффективно разваливается на атомы, отсюда - больший сигнал, и плюс к этому - лучшая повторяемость. Используется для легколетучих элементов (кадмий, ртуть, селен, свинец и др.).
Alena
Пользователь
Ранг: 51


02.11.2005 // 15:24:48     


В наши дремучие места добрался представитель фирмы "Кортэкс". Очень хвалил оборудование своей фирмы и ... о МГА. Мы сами о МГА ... Начальство чешет "репу" и думает. Но имтересно мнение о работе на КВАНТ-Z.ЭТА поскольку с МГА уже жутко намучились и даже кюветы "ВИРИАЛА" здесь не причем.
Мы уже не один год работаем на КВАНТ-Z.ЭТА, никаких претензий, все супер, правда у нас старый вариант, ещё не было авто сэмплера, но тем не менее. Сервис в Кортэке на высшем уровне, всегда помогут, ответят на все вопросы, можно к ним приехать - обсудить проблемы, можно поставить совместный эксперимент, ну просто никаких проблем. Ребята покупайте, если ещё актуально, не пожалеете.
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


09.11.2005 // 5:53:23     

JaneVodokanal пишет:
Привет, ВИРИАЛ. Извиняюсь, за долгое молчание, но отрубили ИНТЕРНЕТ. Спасибо за быстрый ответ по нашей рекламации. Вовремя подошли кюветы. А то бы мы загнулись. По поводу новых кювет ничего пока сказать не можем. Т.к. стояла жуткая жара и 100% влажность. А при этих условиях МГА работать не может. Лампы загибаются, кюветы горят и плавятся. Кондиционер приходится гонять по 8 часов до начала анализа чтобы снизить влажность. Так что прийдется подождать похолодания .

Я сегодня вот побывал в лаборатории Водоканала г.Хабаровск. Работали вместе со Швецовой Татьяной Анатольевной. Знаете, Jane, то, что Вы описываете не совсем подтвердилось. Насчет запотевания ламп - мне было сказано - "да, было такое один раз с ВЧ-лампой, проблемы особой не составило". Запотело кварцевое окошко на съемном кожухе лампы.
Про высокую температуру летом тоже как-то не было особых нареканий. Я специально спросил - какие проблемы, связанные с высокой комнатной температурой. Нет, кондиционер в лаборатории есть и неудобства особого в работе не наблюдается. Вот такого, чтоб по 8 часов гонять кондишн и без этого не работает МГА - такого не было.
Кюветы сгорали быстро, да. Но это исправилось после того, как Вириал прислал новые кюветы.

Проблемы рабочего порядка, конечно есть, но это рабочие проблемы - со свинцом не всегда добавка в реальных пробах получается (посоветовал модификатор использовать). По никелю цифры немного плавают...
А в остальном вроде нормально. Я проверил настройки прибора - все осталось практически по прежнему, как Ирина Умнова настроила.
JaneVodokanal
Пользователь
Ранг: 24


12.11.2005 // 16:11:59     

Alchi пишет:
Я сегодня вот побывал в лаборатории Водоканала г.Хабаровск.... По никелю цифры немного плавают...
А в остальном вроде нормально. Я проверил настройки прибора - все осталось практически по прежнему, как Ирина Умнова настроила.

Очень жаль, что Вас Александр не застала. Вы абсолютно правы и я та Женя из Водоканала г.Хабаровска. Мой ник JaneVodokanal с английского переводится как бабенка из "Водоканала" . Хотелось бы обсудить некоторые вопросы. Попробовали новую кювету на анализе никеля. Вроде бы в первый день пошло. С грехом попалам накололи калибровку, проверили зарядкой и начали колоть пробы, но рабочего времени не хватило и отложили на следующий день. С утра накалываем калибровку, а она не повторяется. Сигналы хаотично скачут и прут в 1,5-2 раза выше. Помучившись немного до обеда сменили кювету на старую (полученную по рекламации от "Вириала"). Часа за 2 накололи калибровку и до ночи прокалывали пробы. Начальству боимся говорить, что задерживаемся на работе до 8 вечера. За это не похвалят. Поэтому стараемся колоться до последнего пока калибровка воспроизводится и зарядки идут. Хотя, фотометрически никель с диметилглиоксимом выполняется быстрее. (Но может не точнее?). Да и зарядки на МГА угадываем. Т.к. значения расходятся в 2 раза. Короче гадаем на кофейной гуще. Так что Вы на нас тугодумов не ругайтесь. Как можем, так и работаем. Но лучшее - это "Флюорат". Кстати, спасибо за подсказку про минерализацию проб алюминия добавлением хлорида натрия и стабилизацию хлороформа при анализе АПАВ.
А Белову Василию Федоровичу все таки передавайте привет от его непутевых учеников. С ним было очень приятно пообщаться как с человеком.

  Ответов в этой теме: 133
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты