Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ смеси по индивидуальным ионам >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ смеси по индивидуальным ионам
Gatta
Пользователь
Ранг: 9

24.01.2011 // 20:02:57     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
На системе ГХ/МС Agilent 6890/MSD 5975C с программным обеспечением ChemStation анализировались вязкие нафтеновые нефти. Группа углеводородов - адамантаны - определялись по индивидуальным ионам
Дело в том, что анализ проводился в лаборатории в другом городе. Сейчас возникла необходимость проведения подобных исследований на нашей аппаратуре. Методику использовали аналогичную, при выводе инд.ионов в том же температурном диапазоне проявляются очень похожие пики. Но поиск по библиотеке ничего даже отдаленно напоминающего адамантаны не дает.
В связи с этим возник вопрос: насколько верно будет обозвать пики на наших хроматограммах адамантанами, если совпадает температура выхода, отн.высота, расположение относительно друг друга?
Ниже приведу хроматограмму, которую нам прислали по одной из первых нефтей

Прошу прощения за большой размер скана
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


24.01.2011 // 22:45:28     
Это делали в ЛАЭ ИПЭЭ им.Северцова?

"Сырые" данные есть?

Как проводили идентификацию? RI считали или по RRT?

В каких "мс-базах" смотрели? Если NIST 08 и т.д., то там там мало адамантанов + "грязный" масс-спектр. Тут главное "чистый" спектр получить, дальше можно и так понять оно или нет. (Конечно, плюс специфическая пробоподготовка, плюс это нефть и т.д.)

В общем, если делали именно там, и если у Вас просто "пики сдвинулись", а соотн. площадей (EIC), порядок выхода и т.д. сохранилось, тогда не парьтесь - делайте поправку и все.
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


24.01.2011 // 23:28:52     
Нет, анализ проводился не в Москве.

немного поясню ситуацию - собственно по идентификации я, к сожалению, сказать могу очень мало. ХМС проводилась по просьбе, через научного руководителя, и на данный момент нет возможности уточнить сведения у тех, кто эти анализы проводил. У нас на руках есть хроматограммы с частичной расшифровкой (как на скане) и описание методики и условий проведения.

Первоначально пытались анализировать на местном хромассе - сплошная нафтеновая гребенка, процент совпадения при сравнении с библиотекой - не более 50%. Возможно все эти проблемы связаны с недостаточной мощностью прибора или пробоподготовкой - до этого с вязкими нефтями работать не приходилось, только бензины и конденсаты. Поэтому пробы были отправлены в более крупную лабораторию.
Насколько я поняла, там возникла та же проблема - отсутствие ясно выделяющихся пиков. Поэтому и искали не по базам данных, а по инд.ионам.

Дело в том, что я далеко не химик - студент-геолог. Т.е. практически полный чайник в вопросах аналитики. Изучение углеводородного состава этих нефтей - часть исследовательской работы.
Сейчас возникла необходимость дополнительно проанализировать состав еще нескольких проб. Снова туда же возможности отправить пока нет, пришлось обходится своими силами. В том же температурном диапазоне посмотрела по индивидуальным ионам - расположение пиков совпадает (но это другая нефть, и анализировалась уже у нас, хоть и по тому же методу). Если необходимо, могу выложить спектрограмму.

Речь не идет, конечно, о каких-то официальных заключениях. Но хотелось бы сориентироваться. Если температура выхода отн.площадь и взаимное расположение пиков на спектрограммах разных нефтей совпадает, и на одной эти пики специалистами определялись как гомологи адамантана - можно ли считать эти пики на второй хроматограмме тоже адамантанами?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


25.01.2011 // 0:26:44     
Редактировано 5 раз(а)


Gatta пишет:
Если температура выхода отн.площадь и взаимное расположение пиков на спектрограммах разных нефтей совпадает, и на одной эти пики специалистами определялись как гомологи адамантана - можно ли считать эти пики на второй хроматограмме тоже адамантанами?
Да, если методика воспроизведена точно.

З.Ы.: Вообще, адамантанов в большинстве нефтей относительно мало. В "обычных мс-базах" масс-спектров "нужных" адамантанов крайне мало (точнее, практически нет). Поэтому, как правило, используют SIM или EIC, это достаточно надежно, учитывая объект, "специфическую" пробоподготовку, диапазон RI и характ. ионы. Даже "не парятся" с конкретной идентификацией каждого пика: эти пики - ТМА, а эти - ДМА и т.д.

Если все равно "мучает паранойя" - выложите файл данных (.D, если MSD chemstation), посмотрю.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


25.01.2011 // 11:15:38     
А хроматографическая фаза у вас какая? В принципе картинка вполне отвечает порядку элюирования адамантанов. Однако, мне кажется, что у вас там путаница со структурами (правда видно их не ахти). Структуры 9 и 10 вроде как совпадают-1,3,5-триметиладамантан-это так? Это соединение действительно элюируется после 1,3-диметиладамантана (5), но никак на месте 10. 10-это 1,3,6-триметиладамантан должен быть (структуры 11 и 12), насколько я помню. 13 и 14-цис и транс-1,3,4-триметиладамантаны должы быть по-моему на месте 11 и 12 как раз. Ну и т.д. 15-ая структурка, кстати, по-моему опять как 1,3,5-триметиладамантан нарисована
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


25.01.2011 // 20:02:03     
использовалась стандартная колонка HP 5-MS, т.е. фаза - 5% дифенил - 95% диметилполисилаксан.
Насчет путаницы со структурами - к сожалению, я ничего не могу по этому поводу сказать. Для меня это темный лес практически, могу только предполагать, опираясь на уже полученные данные. В общем и целом, на сегодняшний день определять структуру большой необходимости нет - достаточно доказать, что это углеводороды группы адамантана

to Virtu - большое спасибо за предложение, паранойя не отстает) завтра выложу файл данных для последней пробы нефти.

Ниже приложены спектрограммы по инд.ионам для последней пробы, собственно вопрос в том, являются ли эти пики адамантанами. Цифрами я отметила предполагаемую расшифровку на основе скана, выложенного в первом посте
Ответьте чайнику, пожалуйста - это все-таки оно?)

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


25.01.2011 // 20:29:16     

Gatta пишет:
to Virtu - большое спасибо за предложение, паранойя не отстает) завтра выложу файл данных для последней пробы нефти.

Цифрами я отметила предполагаемую расшифровку на основе скана, выложенного в первом посте
Ответьте чайнику, пожалуйста - это все-таки оно?)

Выкладывайте (лучше не один + в .zip или .rar ).

В общем, похоже, но хром. условия Вы явно неточно воспроизвели

И "картинка" у Вас не очень "красивая"
Перед колонкой никаких "штучек" (retention gap etc.) не стоит?
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


25.01.2011 // 20:58:00     
перед колонкой "штучек" не стоит)
Действительно, условия воспроизведены не точно - к нашему глубочайшему сожалению, в нашей лаборатории пиролитической ячейки на хромассе не стоит, возможности сделать ввод пробы с термодесорбцией нет, используем тривиальный автосэмплер.

извините пожалуйста, но что Вы имели в виду под некрасивой картинкой? Что нужно убрать/добавить/улучшить?

Так получилось, что это чуть ли не самый первый мой опыт работы на хромассе и с chemstation. Из знакомых химиков никто с вязкими нафтеновыми нефтями не сталкивался, в основном все работали с промышленными бензинами, конденсатами и т.д. Поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы)

Файлы данных у нас есть только для одной нефти, которую анализировали уже здесь самостоятельно. Хотя, конечно, ввод был не один) если начальство не будет против, завтра выложу на файлообменник
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


25.01.2011 // 22:10:12     
Так вы что же эти "вязкие нефти" так безо всякой пробоподготовки вкалываете? так нельзя. скажу Вам как геологу просто нельзя! потому и картинка некрасивая. а скоро и она исчезнет.

ещё по делу: по идее нужны бы именно масс-спектры, которые получались в предыдущих работах, которые вы пытаетесь воспроизвести. и МЕТОДИКА ПРОБОПОГОТОВКИ, если Вам говорят, что мол прямо так из скважины брали и сували в испаритель хроматографа - знайте это враги!
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


25.01.2011 // 22:30:16     
Редактировано 1 раз(а)

насчет пробоподготовки - колем не сырую нефть, а предварительно очищенный дистиллят - там практически одни нафтены легкой-средней фракции с минимумом примесей. Пока вводили три раза, после каждого ввода - продувка, автонастройка и проверка точности. На данный момент, судя по отчетам и базовой линии, каких-то изменений не произошло. Но действовать стараемся как можно аккуратнее, конечно.

Скажите пожалуйста, а какая пробоподготовка требуется для дистиллятов подобного состава? Как уже говорилось, с тяжелыми нефтями и дистиллятами здесь никто не работал, а угробить детектор/колонку совершенно не хочется.

К сожалению, масс-спектров первых нефтей на руках нет и в ближайшее время не предвидится. Только такие куски хроматограмм с частичной дешифровкой (см.первый скан). Кстати, нам сказали, что нефть грубо говоря "так и кололи". Более подробной информации получить не удалось - делалось все через знакомых научного руководителя, а он человек еще более далекий от аналитики чем я. Напрямую связаться с химиками, выполнявшими анализ, сейчас не могу, хотя очень хотелось бы
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


25.01.2011 // 23:14:10     

Gatta пишет:
...в нашей лаборатории пиролитической ячейки на хромассе не стоит, возможности сделать ввод пробы с термодесорбцией нет, используем тривиальный автосэмплер.

извините пожалуйста, но что Вы имели в виду под некрасивой картинкой? Что нужно убрать/добавить/улучшить?

Поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы)


1. Термодесорбция и пиролиз - это разные вещи. Тут, у Вас не только метод ввода пробы.

2. Давайте оставим "разборы полетов" на потом.

3. Вопос есть вопрос, "глупым" он быть не может. Глупо не задавать вопросы в нужное время и в нужном месте.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты