Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ смеси по индивидуальным ионам >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


25.01.2011 // 23:22:19     
Редактировано 2 раз(а)


Gatta пишет:
Кстати, нам сказали, что нефть грубо говоря "так и кололи".
Методику использовали аналогичную, при выводе инд.ионов в том же температурном диапазоне проявляются очень похожие пики.

У нас на руках есть хроматограммы с частичной расшифровкой (как на скане) и описание методики и условий проведения.


Вы нас вводите в заблуждение... т.е. методику пробоподготовки они Вам не давали.

З.Ы.: Используемую пробоподготовку приложите пожта к "файлам".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


26.01.2011 // 16:17:51     
Редактировано 2 раз(а)

добрый день! прошу прощения, никого ввести в заблуждение не хотела
Правильнее будет так - у нас есть данные по пробоподготовке, МЕТОДУ, способу идентификации. По порядку:
пробоподготовка - "так и кололи, растворителей/подготовки нефти не было, единственно обезвоживание провели предварительно". К сожалению, эта информация только со слов науч.рука, он с ними разговаривал по моей просьбе. Самой с этой лабораторией связаться и задать вопросы возможности нет - только через него. Тут своя ситуация, не хочу никого утомлять долгими описаниями. Просто как факт - "так и кололи". кстати, когда делали 1й раз в нашем городе, в другой лаборатории - тоже кололи "просто так". Правда ввод был единичный. Я ни в коей мере не заявляю, что это правильно и т.д. Но мне показывали именно так - поэтому у меня были основания поверить данным от науч.рука

если Вам говорят, что мол прямо так из скважины брали и сували в испаритель хроматографа - знайте это враги!
ну может и враги) но других учителей нет, ну и опять же у них могли быть свои основания. Пока я слишком мало знаю/умею, так что у начальства на каждый тык разрешения спрашиваю

метод - оборудование, колонка - тут все совпадает. Исключение - способ ввода, у нас термодесорбера нет. Простой автосэмплер. Колем дистиллят, как уже говорилось выше, скорость потока газа и температуру настраивали по тому, что нам пришло для первых нефтей.

А теперь я буду задавать вопросы) можно?
1. Какой метод пробоподготовки требуется для нафтеновых дистиллятов? Если есть какая-то методичка, книга - где было бы подробно описано, желательно несколько вариантов, чтобы можно было исходить из имеющихся условий.
2. Каким образом можно и нужно контролировать состояние колонки и детектора, кроме регулярной продувки, автонастройки AutoTune и чего-то вроде калибровочной смеси? насколько часто? если можно, то с указанием допустимых значений - например, этот ион должен выходить в таком-то диапазоне и т.д.
3. Вот на первом скане видно, что поиск велся по инд.ионам. Есть ли спец.базы данных или литература, в которой бы можно было найти подобные данные для других соединений, не только адамантанов? В системе ChemStation под МСД такой способ идентификации соединений можно использовать только в ручную, или есть свой автопоиск по инд.иону?

Подскажите чайнику, пожалуйста) и еще раз извините, что ввела в заблуждение насчет методики

P.S. ifolder.ru/21551296 - это ссылка на архив с папкой данных для нашего дистиллята. Весит много, 10,24 Мб
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


27.01.2011 // 0:31:03     
GC/MS Quantitation of Diamondoid Compounds in Crude Oils and Petroleum Products:
PDF (~1755 KB)_www.informaworld.com/smpp/ftinterface~content=a764603180~fulltext=713240930~frm=content
Доступно до 31.01.2011
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


27.01.2011 // 4:34:22     
1. Если у Вас дестиллят тогда можно и без пробоподготовки, смысл в том что если это уже один раз перешло в газовую фазу, то перейдет и ещё раз без остатка в испарителе

2. пустые вколы, фон колонки на пустом вколе, детектор автотюнить каждый раз не обязательно.достаточно раз в 2-3 недели если очень хочется.

3. да есть специальные базы - книги называются, Петров "Углеводороды нефти" - одна из них есть в свободном доступе при поиске в гугле
в программе есть поиск по инд. иону, extract ion это называется. читайте help к программе.

по поводу метода ввода ещё дополнение: а что если адамантаны в первом случае как раз в рез-те пиролиза образовались, раз была такая приставка.
и ещё в вашем дистилляте вообще они должны ли быть? может он дистиллировался ниже т-ры кипения этих адамантанов.

может стоить применить другую пробоподготовку, например так:
разбававить сырую нефть гексаном 1 к 20, отделить осадок (он бывает не всегда), выбросить, потом 1-2 мл гексанового р-ра взболтать несколько раз с окисью алюминия или кремния (квалификации для хроматографии), а уже изрядно обесцвеченную жидкость подупарить и исследовать.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


27.01.2011 // 10:17:25     

Gatta пишет:

А теперь я буду задавать вопросы) можно? (Пока, нет )
1. Какой метод пробоподготовки требуется для нафтеновых дистиллятов?

2. Каким образом можно и нужно контролировать состояние колонки и детектора...

3. Вот на первом скане видно, что поиск велся по инд.ионам. Есть ли спец.базы данных или литература, в которой бы можно было найти подобные данные для других соединений, не только адамантанов?

Подскажите чайнику, пожалуйста) и еще раз извините, что ввела в заблуждение насчет методики

P.S. ifolder.ru/21551296 - это ссылка на архив с папкой данных для нашего дистиллята. Весит много, 10,24 Мб


1. Сначала напишите каким методом уже пользуетесь, а так инфы тьма, надо только "руку протянуть"

2. Тестовую смесь/образец (+ результаты автотюнинга, который не нужно по "сто раз на дню" делать)

3. Инфы много, надо только... Ссылки давать или сами разберетесь?

З.Ы.: Архив не распаковывается (ошибка). Вы проверяли "упаковку", все было "кошерно"?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


27.01.2011 // 11:14:27     
Редактировано 2 раз(а)

большое спасибо за ответы!

3. да есть специальные базы - книги называются, Петров "Углеводороды нефти" - одна из них есть в свободном доступе при поиске в гугле
в программе есть поиск по инд. иону, extract ion это называется. читайте help к программе
Насчет книг - да, Петров у меня есть, когда только начинали разбираться с нафтеновым горбом я его прорабатывала. Впрочем, возможно, не обратила внимание на указание на опр.по ионам - тогда об этом вообще еще не думали. Я обязательно посмотрю, спасибо)

Возможно я еще не до конца разобралась, но разве Extract ion это не вывод графика по этому иону? Просто я говорила именно про анализ этих самых графиков с идентификацией пиков как УВ. Поясните, пожалуйста)
Из этого вопроса вытекает другой - я его уже пыталась сформулировать, видимо неудачно) Вот я на нашей уже хроматограмме искала адамантаны по конкретному температурному диапазону и уже изв.ионам, т.е. основываясь на данных первого скана. Чтобы найти другие соединения этим же способом вручную, мне нужны подобные данные + желательно спектр, чтобы было с чем сравнивать.
Вот такие данные где можно найти? Не обязательно ссылки, хотя бы просто обозначить по каким параметрам это можно искать? А то я уже себе сама напоминаю типичную блондинку "мне нужно вооот штучечку. Какую? Ну, щтучечку. Вы же поняли"
Поймите меня правильно, мне не лень искать) просто хотелось бы сэкономить время, не перелопачивая горы ненужного материала. К тому же, один и тот же материал может быть в разных книгах представлен совершенно по-разному, вы же знаете. Поэтому, все же, если не сложно, ограничьте круг моих поисков. Буду очень благодарна


1. Сначала напишите каким методом уже пользуетесь
Для той хроматограммы, что на первом скане - пробоподготовки не было, по словам тех, кто ее делал. Т.е. взяли присланные нами же пробы сырой обезвоженной нефти - и вкололи.
Для нашей, последней - кололи дистиллят. Нефть тяжелая, смолистая - перегоняли до 350град., на фракции доп. не делили. По групповому составу там в основном нафтены (по лит.данным - до 70%), немного ароматики должно быть. Алканов можно сказать что нет, оч.низкое содержание. Оставшееся почти полностью приходится на смолы и асфальтены. Т.е. дистиллят должен состоять в основном из нафтеновых углеводородов с примесью ароматики


и ещё в вашем дистилляте вообще они должны ли быть? может он дистиллировался ниже т-ры кипения этих адамантанов.
Да, в принципе должны быть. По крайней мере, мы очень на них рассчитываем

На домашнем и рабочем компьютере все открывалось нормально
www.rapidshare.ru/1729854
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.01.2011 // 4:30:01     
"Возможно я еще не до конца разобралась, но разве Extract ion это не вывод графика по этому иону? Просто я говорила именно про анализ этих самых графиков с идентификацией пиков как УВ. Поясните, пожалуйста)"

вот уже я не понял чего именно Вы хотите.
" Чтобы найти другие соединения этим же способом вручную, мне нужны подобные данные + желательно спектр, чтобы было с чем сравнивать."

чтобы найти что-либо на хромато-масс-спектрограмме нужно масс-спектр этого что-то и все.
"Вот такие данные где можно найти? "

в библиотеке масс-спектров, в литературе и том же интернете, в том же Петрове

virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.01.2011 // 10:07:53     

Gatta пишет:

На домашнем и рабочем компьютере все открывалось нормально
www.rapidshare.ru/1729854

Теперь все ОК, пока посмотрел "по диагонали": 5, 6, 7, 8 - действительно, похожи на ДМА, более того, 5 "находится" (в базе один ДМА) в NIST 2008 (Match 703), после вычитания "фона". Позже, более внимательно посмотрю - отпишусь.

Насчет всего остального, действительно, очень похоже на: "чего-то хочется, но кого - не знаю"... А ввиду неопытности и молодости, Вы хотите "всего и сразу".

Нужно "четко" определить конечную цель (задачу) и "не прыгать с ветки на ветку". Разобрались с одной "ступенькой", затем перехОдите "на другую" - иначе будет "каша".

Кстати, насчет "врагов" - они использовали термодесорбцию, поэтому и "кололи прямо так".
Gatta
Пользователь
Ранг: 9


28.01.2011 // 15:32:53     
Еще раз всем спасибо за ответы!
Сегодня удалось по библиотеке, а не вручную, найти одни из пиков 1,3-диметиладамантан. С предполагаемой структурой результат совпал, что внушает надежду.

To virtu - большое спасибо, что посмотрели. Для нас наличие этих адамантанов имеет большое значение. Вы не могли бы мне сбросить report по результатам поиска в ваших библиотеках? semochkina_lidiy{coбaчkа}mail.ru
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


31.01.2011 // 14:29:33     
to Gatta:
Посмотрел все. В общем, все "кошерно".
А, ДМА, ТМА относительно нормально "находятся" в NIST 2008 (Match 600-780, учитывая S/N, коли-во соед. данной группы в базе, "ядерный фон" и то, что сильно не заморачивался с "очисткой" масс-спектра, ИМХО, относительно неплохой результат). Есть сложности с 3, 12 из-за "наложения" левых соед., но в общем все ОК.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты