Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Простой автоматический титратор >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Простой автоматический титратор
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288

15.12.2010 // 12:03:09     
Есть намерение попытаться начать просить у руководства автоматический титратор.
Требования: поотечественне, подешевле и попроще.
Закономерный вопрос: "с какими целями и под какие задачи".
Идиотский ответ "не знаю". Зависит от цен.
В качестве примера: сейчас дети мучутся с микробюреткой и определяют константу кислотности. Завтра может понадобиться определять кальций, послезавтра хлорид.
Кто что может порекомендовать? Хорошо, если с примерными ценами.
Михаил Борисович, если Вы снова собираетесь соблюдать нерекламирование на форуме, то, может на почту напишете? a p r a k s i n соб nm+ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


15.12.2010 // 12:51:16     
Я тоже присоединяюсь к данному вопросу, т.к. сейчас так же подбираю данный вид лаб. оборудования и в виду того что кроме как на меттлере и метроме не работал, ничего про другие сказать не могу. Может есть надёжные и у нас?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.12.2010 // 12:57:46     
Могу сказать, что наши аналитики жалуются на потенциометрические титраторы Sсhott. Говорят, что неудобные и с поверкой какие-то постоянные проблемы
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.12.2010 // 13:08:41     
Редактировано 1 раз(а)

Для Виталия Федоровича:
Самый дешевый вариант, это купить гомельский БАТ-15.2. Если в хозяйстве имеется какой-нибудь из следующих приборов: рН-121, ЭВ-74, И-130(любой модификации), И-160(любой модификации), то этого будет достаточно. Если нет, то придется покупать еще и иономер. На самом деле это не совсем "автомат". Но для учебного процесса это даже лучше. Там все настраивается вручную. Можно показать все нюансы титрования для самых различных случаев. В продвинутых автоматах такой наглядности не будет. Стоит это удовольствие около 15 000 р.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.12.2010 // 14:00:45     
Спасибо, Александр!
Но там софтинка не предусмотрена и никак не прикручивается, насколько понимаю.
Касаемо настроек и наглядности: пока это есть не первое место На практикум нам в любом случае не хватит, а после указанных Вами приборов (ЭВ-74, рН-121, рН-150, И-130 и даже грузинский, кажется, рН-671) наглядность есть хоть какая-то. На уровне "что можем по времени и программе".
Вообще, когда спрашивал, в первую-то очередь думал про
multitest.semico.ru/prog.htm
multitest.semico.ru/oinfo.htm
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.12.2010 // 14:22:40     

Апраксин пишет:
...Но там софтинка не предусмотрена и никак не прикручивается, насколько понимаю.
Нет, не предусмотрена. Это разработка еще тех времен, когда компьютеры были большими.

... приборов (ЭВ-74, рН-121, рН-150, И-130...

На всякий случай, обращаю Ваше внимание... 150-ку я не называл, она не подойдет. У нее нет нужного выхода.

... и даже грузинский, кажется, рН-671...

Наверное, рН-673. Кстати, совсем недавно с удивлением узнал, что древний рН-673М мог работать как титратор по Фишеру.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.12.2010 // 14:42:08     
Про 150 - это уже так, что имеем.
Но за информацию спасибо. А вдруг)))
Грузинский, наверное, 673. Они у нас уже "кончились". У меня один стоит, как паровоз, но при необходимости работает вполне прилично. С буферами соглашается, ходит прямо, в истерику не впадает ну и т.п.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


15.12.2010 // 14:53:45     
Я работаю только на Метроме. Но они и самые дорогие, примерно год назад сравнивал. Похожие по цене и Метлер, но они мне меньше нравятся да и вся моя лаборатория сделана под Метром, так что менять что-либо не захотел. Самые дешевые и простые - Schott, и к ним подходят любые электроды с BNC, но самые дешевые мы никогда не покупаем.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.12.2010 // 15:30:44     
Редактировано 3 раз(а)

Апраксин > Михаил Борисович, если Вы снова собираетесь соблюдать нерекламирование на форуме...

Отчего ж не ответить на прямо заданный вопрос.

> Закономерный вопрос: "с какими целями и под какие задачи". Идиотский ответ "не знаю". Зависит от цен.

Тогда с цен и начнём: сейчас ИПЛ-101-1 стоит 17900, ИПЛ-111-1 - 19800 рублей, включая НДС и поверку. Для научных учреждений и учебных заведений с этой цены скидка 10%. Приборы отличаются метрологическими характеристиками.

Для титрования, как минимум, понадобится ещё электромагнитный клапан и блок управления клапаном. Стоимость комплекта - 3800 руб. Электроды, бюретки, штатив и мешалка, думаю, у Вас есть.

Информация по возможностям приборов, их техническим характеристикам и схемам установок есть по приведённой Вами ссылке.

Однако, следует заметить, что объём считывается с бюретки - потому это не автоматический, а скорее полуавтоматический титратор. Зато такое неудобство освобождает комплекс от самой дорогостоящей и капризной части - дозатора. (Хотя, если кто-нибудь порекомендует приемлемое устройство за разумную цену - буду признателен.)

Сами приборы проводят титрование только до конечной точки, заданной в мВ или ед. pH/pX - аналогично упомянутому БАТ-15. Впрочем, практически любую методику титрования несложно привести к такому виду.

Хотя, если есть желание, при помощи прибора можно вести титрование и до заданного скачка или до перегиба функции. Для этого в состав комплекса включается всенародно известная "Электроника МК-152", которая здесь выполняет роль блока дифференцирования.

На всякий случай напомню - программы для неё открыты, свободны и бесплатны в принципе. Можно даже написать свою собственную программу управления или обработки данных: ничего сложного там нет. Разве только язык несколько непривычен для нынешних программистов, что с лихвой окупается отсутствием ненужных проблем при эксплуатации избыточно сложного, в данном случае, компьютера, а заодно и с "интеллектуальной собственностью" на его ПО.

Кстати, бесплатная компьютерная программа для обсчёта кривых и нахождения ТЭ тоже есть на нашем сайте. Хотя сейчас там возможно только считывание данных с приборов. Но если будут пожелания - могу добавить к ней и модуль управления.

Если есть какие-либо ещё вопросы про оборудование или ПО - с удовольствием отвечу.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


15.12.2010 // 19:08:32     
Если я правильно понял мысль уважаемого Апраксина, титратор рассматривается как вариант технической модернизации обучения студента, в соответствие с современными методами и требованиями качества образования. Существуют подобные вещи:

www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=2&ved=0CCAQFjAB&url=http%3A%2F%2Felib.altstu.ru%2Felib%2Fbooks%2FFiles%2Fpv2009_03%2Fpdf%2F181bakibaev.pdf&rct=j&q=%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA&ei=X98ITdW3FdKJ4QaQldmoAQ&usg=AFQjCNF2tm5UlWIPykVzhzo3HNYcssAz_Q&cad=rja

Однако, я скорее предостерег от конкретно этого варианта, поскольку довелось с этим поработать. Цен, к сожалению, не знаю, но сколько бы мало не стоило - не оправдывает их)))
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.12.2010 // 20:12:45     

clatrat пишет:
титратор рассматривается как вариант технической модернизации обучения студента, в соответствие с современными методами и требованиями качества образования.
Ой, ой...
опять анекдот про пиво(((
Пока не так широко и без модных слов.
Нет, для выполнения исследовательских работ студентами.

Михаил Борисович, как-то я думал про бОльшие возможности. Может еще какие-то варианты есть?
В рамках ранее озвученной задачи: нужна заввисимость pH=f(V); формула вещества неизвестна (ну или наличие индифферентых примесей), константа кислотности - есть цель.
Ратсворимость низкая, константа маленькая, сами количества тоже маленькие - в результате 2 мл на титрование.
Представляете, какая там кривая получается и сколько времени девочки "ерундой" занимаются?
Жалко их.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты