Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

РФ анализатор серы в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SGS
Пользователь
Ранг: 81


07.10.2010 // 12:45:48     

Используем 3 рентгенофлуоресцентых анализатора серы: 2 шт. SLFA 2100 и 1 SINDIЕ (Америка). На SLFA 2100 в сан.эпид.заключении не указано, что на данный прибор распросртаняются правила по радиационной безопасности (СП 2.6.1.1282-03). Следовательно он не подпадает под действие этих правил. На другой прибор SINDIE пришло письмо из роспотребнадзора, что данный вид анализатора не требуется наличие сан.эпид.заключения. Со своей стороны провели дозиметрический контроль (уровень радиации везде составил 0,1-0,15 мкЗв/ч., что соответсвует СП 2.6.1.1282-03 п.7 - норма не более 1 мкЗв/ч). Думаю, что составим протокол по уровню измереного излучения (будем делать это ежегодно) и в случае проверки будем доказывать, что у нас все под контролем. С лицензированием связываться долго, трудно и не знаешь чем закончиться обращение в месные органы роспотребнадзора, ведь данные анализаторы используются уже давно, как бы хуже не было.Коллеги, какие будут мнения на этот счет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.10.2010 // 21:46:24     

timur19_1 пишет:

Кип пишет:

Заодно хочу спросить, судя по всему вы работаете в нефтеной (нефтепродуктовой) лаборатории, не делаете ди Вы анализ на хлорорганику?

уважаемый кип, какой бы прибор Вы могли порекомендовать для данного анализа.

как вы, наверно, знаете из ГОСТа этот анализ можно проводить тремя методами:
1. потециометическим тированием
2. Кулонометрическим титрованием
3. Рентгенофлюоресцентным анализатором.
Про способ №1. я создавал тему на этом форуме, можете почитать. От прибора сдесь мало что зависит, больше от реактивов и еще непонятно мне до сих пор от чего.
2. варантов 3:
а) ЕCS -3000 вполне надежный прибор, но практчески не защищен от дурака, если пользоваться не аккуратно или не правильно - кердык. (предвижу возражения, что это можно отнести к любому оборудованию, но сдесь не то что анализ не получиться, прибор портится)
б) ТОХ-100 Митсубиси как заверяют продавцы более защищинный прибор от дурака, но верить на слово я не привык, поэтому получил от них сравнительный анализ от Сейботлтовской лаборатории (наверно верить ей можно) отзываются лучше чем о первом приборе.
в) Аналитик- Йена, ни чего сказать не могу, кроме того что в Казахстане их вроде нет и не все узлы они сами делают все-таки это не ФРГовский прибор, а бывший ГДРовский
3. по идее самый простй способ, но метод новый если кто ставил отзовитесь
timur19_1
Пользователь
Ранг: 23


02.11.2010 // 11:36:50     
Редактировано 1 раз(а)


SGS пишет:

Используем 3 рентгенофлуоресцентых анализатора серы: 2 шт. SLFA 2100 и 1 SINDIЕ (Америка). ...
Со своей стороны провели дозиметрический контроль (уровень радиации везде составил 0,1-0,15 мкЗв/ч., что соответсвует СП 2.6.1.1282-03 п.7 - норма не более 1 мкЗв/ч). Думаю, что составим протокол по уровню измереного излучения (будем делать это ежегодно) и в случае проверки будем доказывать, что у нас все под контролем. С лицензированием связываться долго, трудно и не знаешь чем закончиться обращение в месные органы роспотребнадзора, ведь данные анализаторы используются уже давно, как бы хуже не было.Коллеги, какие будут мнения на этот счет?

думаю, что дозиметрический контроль - вещь необходимая.
на счет лицензирования, то на мой взгляд (неопытный), в казахстане ситуация немного другая, данные приборы однозначно попадают под лицензирование (если верить информации комитета атомной энергии МИНТ РК), поскольку имеется источник излучения. но возникает другой вопрос - требуется ли допуск персонала по категориям, может в этом поможет дозиметрический контроль СЭС и допуск , в случае низких замеров, не потребуется.
danielddr
Пользователь
Ранг: 6


09.11.2015 // 17:48:33     

slavert пишет:

Наличие порта действительно упрощает дело, но количество компьютеров, подключенных к приборам уже просто достает. Если в приборе есть дисплей, на который выводится вся необходимая информация, то ПК - это излишество.
зачем вам ПК? подойдет любой принтер работающий с портом RS232
рекомендую принтер для чеков от кассы супермаркета или аналог
забейте в гугл - чековый принтер с портом RS232 и выбирайте

Добрый день. К нам в ремонт поступил прибор Horiba SLFA-20 с не работающим принтером. К сожалению не смог найти документацию ни на русском, ни на английском языке. На самом приборе имеется 37 pin разъем с надписью printer и разъем db-9. Возможно ли подключить матричный принтер epson по rs-232 к данном прибору? Его необходимо подключать через разъем 37pin c распайкой соответсвующих контактов?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.11.2015 // 18:30:29     
У нас основной причиной выхода из строя принтера на HORIBA, было банальное усыхание и растрескивание роликов подачи бумаги. Рассыхались , трескались и крошились, восстановить самим не реально. Приходилось заказывать узел печати целиком - расходный материал. Принтеры всегда приходили со своей версией прошивки на отдельной микрухе. Однажды забыл поменять прошиву при установке нового принтера и ничего ... заработал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
danielddr
Пользователь
Ранг: 6


09.11.2015 // 19:43:17     

ion+ пишет:
У нас основной причиной выхода из строя принтера на HORIBA, было банальное усыхание и растрескивание роликов подачи бумаги. Рассыхались , трескались и крошились, восстановить самим не реально. Приходилось заказывать узел печати целиком - расходный материал. Принтеры всегда приходили со своей версией прошивки на отдельной микрухе. Однажды забыл поменять прошиву при установке нового принтера и ничего ... заработал.

Спасибо за ответ. У нас аналогичная ситуация. Привезли 2 прибора оба толком не печатают. Ролики в заусинцах, бумага просто не проходит. Нужно тянуть. Начальство там где-то узнали стоимость поставки 140 000руб. Срок поставки 2 месяца. У Вас нет руководства по эксплуатации на данный принтер-прибор? Есть ли возможность подключения данного принтера к ПК по RS-232 и просмотра/распечатка результатов?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.11.2015 // 5:59:32     
По поводу "нужно тянуть" : у нас первая поломка принтера случилась как раз из-за того, что кто-то из лаборанток, видимо от великого ума, решил вручную протянуть бумагу через лентопротяг. Шестерёночки там пластиковые, нежные , вот и хрупнули. После этого , начальство пообещало, что будет отрывать руки не только тому кто это делает, а всей смене - оптом. Пока новый принтер не пришел народ приловчился подходить к прибору сразу с журналом записи результатов анализов, и по окончании анализа заносил в журнал данные с дисплея прибора. Сейчас даже бумага не отрывается, данные заносятся сразу в журнал.
Если для Вас принципиально подключение принтера - давайте почту, вышлю Руководство, там есть пункт "Спецификация вывода данных через порт RS-232C".
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


10.11.2015 // 6:19:14     

ion+ пишет:
У нас основной причиной выхода из строя принтера на HORIBA, было банальное усыхание и растрескивание роликов подачи бумаги. Однажды забыл поменять прошиву при установке нового принтера и ничего ... заработал.
Это сколько у вас стоИт прибор что у вас ролики рассохлись (или дело в климате?)
А прошивку не каждый раз нужно менять, да. Главное чтобы работал и калибровочные датчики мог распечатывать.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.11.2015 // 7:09:16     

Ezreal пишет:

Это сколько у вас стоИт прибор что у вас ролики рассохлись (или дело в климате?)
А прошивку не каждый раз нужно менять, да. Главное чтобы работал и калибровочные датчики мог распечатывать.

Прибор работает с 2008 года, поменяли четвертый принтер. Регион у нас, конечно жаркий и пыльный, но в лаборатории установлена хорошая сплит -система и противо-пыльные фильтры на приточке. Можно было грешить на климат, ну скажем первые два раза, но диагноз при поломке принтера один.
Я подозреваю, что эти "плюшки" от производителя. Уж очень надежный прибор, а как же расходники, а сервисное обслуживание? Если ставить ролики лентопротяга из износостойкого материала, то картидж должен быть расчитан на определенное число анализов и хрен вы его закажите отдельно, вам предложат купить весь узел целиком и ссылаться будут на то, что этим должны заниматься специально обученные люди с сертификатом "джедая восьмого дана" и т.д , и etc...
danielddr
Пользователь
Ранг: 6


10.11.2015 // 7:34:46     

ion+ пишет:
По поводу "нужно тянуть" : у нас первая поломка принтера случилась как раз из-за того, что кто-то из лаборанток, видимо от великого ума, решил вручную протянуть бумагу через лентопротяг. Шестерёночки там пластиковые, нежные , вот и хрупнули. После этого , начальство пообещало, что будет отрывать руки не только тому кто это делает, а всей смене - оптом. Пока новый принтер не пришел народ приловчился подходить к прибору сразу с журналом записи результатов анализов, и по окончании анализа заносил в журнал данные с дисплея прибора. Сейчас даже бумага не отрывается, данные заносятся сразу в журнал.
Если для Вас принципиально подключение принтера - давайте почту, вышлю Руководство, там есть пункт "Спецификация вывода данных через порт RS-232C".


Спасибо за ответ. Вот моя почта: danielddr{coбaчkа}mail.ru Вы говорили что заказывали данный принтер. Подскажите ориентировочную стоимость и поставщика.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты