Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

РФ анализатор серы в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: РФ анализатор серы в нефти
timur19_1
Пользователь
Ранг: 23

07.09.2010 // 19:21:51     
уважаемые форумчане.
прошу откликнуться пользователей приборов RX-360, SLFA-20. интересует:
сходство и отличие приборов.
надежность приборов.
возможные недостатки, поломки.
наличие (отсутствие) разрешительной документации.


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


08.09.2010 // 11:26:37     
В нашей лаборатории с SLFA-20 работает два года. Лично мне этот анализатор очень нравится. Удобный, быстрый, надежный. Определяет серу в любых нефтепродуктах и нефти. Внесен в Госреестр России и Казахстана.
Все зависит от того, в чем серу определять собираетесь. Исходя из этого нужно будет заказать стандартные образцы серы либо в масле, либо в бензине. Этот прибор чувствителен к матрице.
Японское качество и продуманность чувствуется. Но... Сломать можно любой, даже самый надежный прибор. Кто-то из моих любимых лаборантов умудрился сломать встроенный принтер. А он с "мозгами" и стоит больше тысячи евро.
timur19_1
Пользователь
Ранг: 23


08.09.2010 // 12:53:14     
Редактировано 1 раз(а)


Ящерица пишет:
В нашей лаборатории с SLFA-20 работает два года. Лично мне этот анализатор очень нравится. Удобный, быстрый, надежный. Определяет серу в любых нефтепродуктах и нефти. Внесен в Госреестр России и Казахстана.

в реестре казахстана его нет - мне не удалось найти на сайте. мерить серу планируем в нефти (концентрация до 5% заказывать гсо "сера в масле"?) и конденсате (концентрация серы до 0.5 % мас. но фактически меньше и гсо под вопросом) (поправите меня если не прав) хотелось задать вопросы:
1.какие разрешительные документы на него требуется (прибор при работе генерирует рентгеновское излучение), существует ли на крышке прибора защита (свинцовая или аналог).
2.сходимость результатов при нескольких замерах (погрешность).
3.в Вашей организации прибор внесен в область акредитации (атестации).
4. есть ли проблемы при поверке и какой межповерочный интервал
с уважением.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


08.09.2010 // 13:38:25     
В Госреестре Казахстана прибор есть. После пуско-наладочных работ провели первичную метрологическую аттестацию и работаем. В нашей области аккредитации прибор указан. Межповерочный интервал - 1 год.
Для нефти и газового конденсата - матрица ГСО должна быть масляная. С ГСО, насколько мне известно, проблем не должно быть. Только заранее покупайте, чтобы перекрыть весь нужный Вам диапазон. Какой концентрации ГСО на момент поверки у Вас будут, на такой диапазон сертификат и получите.
У самого прибора возможностей много. 5 калибровочных кривых. Мы серу и в бензинах, и в мазуте там делаем. Расхождения между результатами анализа - в третьем знаке после запятой (% масс), для нефти это выше крыши. Средний результат и воспроизводимость прибор сам посчитает.
Специального разрешения для использования прибора не нужно, защита от рентгеновского излучения хорошая (экраниерует сам корпус)
timur19_1
Пользователь
Ранг: 23


08.09.2010 // 15:29:44     
Редактировано 1 раз(а)

уважаемая ящерица.
не могли бы вы сообщить данные по регистрации (регистрационный номер, номер сертификата, сроки действия), учитывая что Вы провели аттестацию прибора, то у Вас может быть свидетельство об аттестации СИ.
заранее благодарю.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


08.09.2010 // 15:37:18     
Редактировано 1 раз(а)

Примерно сколько стоит прибор SLFA-20 ? (плюс-минус )
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный pH-метр МАРК-903 Портативный pH-метр МАРК-903
Измерение активности ионов водорода (рН), ЭДС и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
winddim
Пользователь
Ранг: 150


08.09.2010 // 19:47:12     
кто-то упоминал про принтер SLFA-20. Так вот поддержу человека - тоже наступали на эти грабли - ломался несколько раз... Вообще прибор эксплуатируется 4 года - особых нареканий не было - очень удачный прибор... Но только вот в последний год уже второй раз летит рентгеновская трубка... А ремонт прибора с таким диагнозом влетает в копеечку... По опыту общения с другими лабораториями, которые эксплуатируют SLFA-20 - редко у кого подобные проблемы наблюдаются...
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


09.09.2010 // 8:34:56     
Когда покупали анализатор в 2008 году - обошелся нам в 36 000 евро с комплектующими на тысячу анализов. Зарегистирован в реестре ГСИ РК № KZ. 08.01.02313-2009.
Мы тоже пообщались с разными предприятиями и наладчиками, и сделали для себя вывод: прибор в целом очень хороший и ломается только после того, как на нем поработают люди, у которых руки не от куда нужно растут. А такие люди есть везде и их легче убить, чем научить нормально работать. Но в тюрьму не хочется, поэтому эти "работники" продолжают все ломать.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.09.2010 // 10:12:44     
Посмотрите сообщения на аналогичную тему:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3054
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=8956

По самой теме.
Как мне видится по окрестным лабораториям, Хориба в определении серы в нефти уже чуть ли не стандартом стала – последние годы все приобретали именно их.
А у нас Танака 93 года до сих пор (не без проблем, конечно) работает.
Кстати, с принтером никаких заморочек



Думаю, новое поколение тоже будет не хуже.

Кстати, не знаю как сейчас, а на старой модели у Танаки была одна хитрая фишка.
С помощью специального приспособления майларовой пленкой оборачивалась сама кювета, а не только закрывалось ее окно.
Соответственно, кювета не контактировала с пробой и становилась многоразовой, что исключало необходимость заказывать новые кюветы мешками.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.09.2010 // 22:01:26     

Ящерица пишет:
Когда покупали анализатор в 2008 году - обошелся нам в 36 000 евро с комплектующими на тысячу анализов. Зарегистирован в реестре ГСИ РК № KZ. 08.01.02313-2009.
Мы тоже пообщались с разными предприятиями и наладчиками, и сделали для себя вывод: прибор в целом очень хороший и ломается только после того, как на нем поработают люди, у которых руки не от куда нужно растут. А такие люди есть везде и их легче убить, чем научить нормально работать. Но в тюрьму не хочется, поэтому эти "работники" продолжают все ломать.


любому рентгеновскому элементному анализатору нужна будет замена трубки и детектора, от кривых рук оператора это не зависит
по цене, обойдется от 20 до 50 процентов стоимости нового прибора
есть данные что если сеть плохая, горит трубка быстрее
что касается принтера, подобный принтер стоит 70$, если вам его продали за 1000$, примите поздравления
более того прибор поддерживает печать по rs232 порту и можно подрубить любой комп и считать HyperTerminal результаты анализа
вообще купите Спектроскан или аналог и не мучайтесь
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


10.09.2010 // 8:08:17     

slavert пишет:
[любому рентгеновскому элементному анализатору нужна будет замена трубки и детектора, от кривых рук оператора это не зависит
по цене, обойдется от 20 до 50 процентов стоимости нового прибора
есть данные что если сеть плохая, горит трубка быстрее
что касается принтера, подобный принтер стоит 70$, если вам его продали за 1000$, примите поздравления
более того прибор поддерживает печать по rs232 порту и можно подрубить любой комп и считать HyperTerminal результаты анализа
вообще купите Спектроскан или аналог и не мучайтесь
Спасибо за поздравление.
О том, что лабораторное оборудование выходит из строя по разным причинам я за 25 лет работы уже догадалась. Ну, а по поводу цен.. Во-первых, это цены с доставкой, разтаможкой, наладкой и гарантийным обслуживанием. на дешевле желающих не нашлось. В Японию за принтером меня в командировку не посылают, а жаль. Во-вторых, в нашей компании дела поставленытак, что мне нужно вовремя и в полном объеме сделать заявку на все необходимое и правильно испытания выполнять. Сколько это стоит - не мое дело. В-третьх, не в моих привычках японское оборудование на российское менять ( на него 25 лет гарантии не дают).

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты