Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про анализ воды (сильно смущает) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


30.08.2010 // 20:21:00     
Редактировано 1 раз(а)

Не вижу пока ни одного серьёзного аргумента . указывающего на недостоверность результатов выданных лабораторией.
Если мы не знаем как получены результаты и как они обрабатывались ( apriori по ГОСТу, МУК.....и.т.д, с сертификатом то все в порядке,выложен в сети) , то говорить, что я не верю, на мой взгляд, это просто оскорблять профессионализм исполнителя. Прежде всего надо попросить разъясненить представленные данные, или же получить свои.....в так "верю-не верю" это Бла=бда-бла
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


31.08.2010 // 11:47:34     

АнатолийАИ пишет:
Не вижу пока ни одного серьёзного аргумента . указывающего на недостоверность результатов выданных лабораторией.
Дык про достоверность речи пока не шло, сравнить-то пока не с чем! Просто точность не алё. Вот допустим, записана в СанПиН ПДК по железу. Это вполне конкретная цифра. А по анализу воды у меня для железа получается очень жирная точка. Она где-то в районе ПДК располагается, но фиг его знает больше она ПДК или меньше... Тож самое про марганец можно сказать и про ионы аммония. Там понятно, что больше ПДК, вопрос - во сколько раз. Там получается максимум в 5-7 раз, хорошо не на порядок. Но вопрос тогда - до ПДК чтоб довести показатели надо какое оборудование? Ясно же, что чем ближе показатель к ПДК, тем ниже эффективность очистного оборудования, да?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.08.2010 // 13:01:14     
Чтобы проектировать очистное оборудование, нужна железная уверенность в диапазоне концентрации на входе.

Если у тебя есть даже тень сомнения, ты просто обязан бульдогом вцепится в аналитиков и эти сомнения развеять. Или сменить аналитиков.

Акредитация, форма протокола - все это в данном случае филькина грамота. Это для суда, для проверяющих, для начальников. А тебе нужны числа, и числа правильные. Потому что твое решение будет проверено в железе.

Больше мне нечего добавить по теме.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.08.2010 // 13:15:31     
timmy> Ясно же, что чем ближе показатель к ПДК, тем ниже эффективность очистного оборудования, да?

Нет, наверное
Потому что ни одна сорбционная установка с ПДК напрямую не работает. Для сорбции это по барабану

Для очистки важны производительность, концентрации на входе, на выходе и мешающие. Как и для любого оборудования.

А то, что концентрация на выходе приходится назначать, исходя из ПДК (с определенным запасом), так это нормально

Но считать, что чем ближе концентрация на входе к желаемой на выходе, тем сложнее очистить, никак нельзя
Это покажет конкретная схема и конкретный расчет.

Пойми, тебе важны абсолютные концентрации на выходе, а не коэффициент очистки. Коэффициент очистки будет, какой получится И да, он будет меняться при изменении концентрации на входе.

Но тебе надо воду чистить, а не добывать марганец
Для добычи магранца таким экстравагантным способом твой ход рассуждения более приемлем
timmy
Пользователь
Ранг: 425


31.08.2010 // 17:17:58     
Размер все равно значение имеет. Муху я мухобойкой нараз шлепну, а вот с муравьем мне повозиться придется. А с сорбцией... Коллега както раз решал задачу по адсорбционной доосушке воздуха с точки росы минус 40 °С до точки росы минус 70 °С. Казалось бы там снять то надо фитюльку, а установка в полтора раза крупнее вышла, чем если б сразу до минус 70 сушили.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты