Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про анализ воды (сильно смущает) >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Про анализ воды (сильно смущает)
timmy
Пользователь
Ранг: 425

26.08.2010 // 11:30:18     
Давно не занимался аналитикой, но вот попался на глаза анализ водопроводной воды и я офигел от его точности.
Результаты анализа на картинке ниже

Собственно вопрос - можно ли по этому анализу хоть что-то решить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


26.08.2010 // 11:34:45     
Редактировано 1 раз(а)

По мне так это просто бумажка. А на бумажке можно писать всё что хочется. 7-8, где-то так.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


26.08.2010 // 11:43:59     
Ну по этой бумажке человек хочет обосновать необходимость установки системы водоочистки в строящемся кафе.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


26.08.2010 // 12:36:35     
Собственно вопрос - можно ли по этому анализу хоть что-то решить?
Можно: окисляемость явно выше ПДК...
а ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО.
1.Что за СанПиН? На какую воду??? Смутно догадываюсь что это вот СанПиН 2.1.4.1074-01
2. Имхо для установки фильтром маловато информации...
3. Нафиг Вам в Тюмени нормы ЕС? Если по результатам хреновня.
на сладкое:
vsegost.com/Catalog/89/8951.shtml
Leko
Пользователь
Ранг: 429


26.08.2010 // 13:49:52     
Редактировано 1 раз(а)

Большая погрешность объясняется в данном случае легко: поскольку метод определения фотометрический, то определяемые содержания были достаточно близки к пределу обнаружения. К тому же погрешность прописана в НД на метод определения. Я знаю много случаев, когда она составляет +/-50%. Но что особенно радует в этом протоколе, это то, что рН и перманганатную окисляемость тоже фотометрически определяли Любопытно было бы взглянуть на их методики. Нет, я понимаю, что в принципе это конечно возможно если приложить фантазию, но обычно люди более простыми способами пользуются.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


26.08.2010 // 13:55:26     
Зачем ПДК ЕС нужны в Тюмени, я еще сам не до конца понял. Но я не врубаюсь, как проводилось усреднение. По двум крайним анализам чтоли?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR2000ex Реометр TA Instruments AR2000ex
Реометр AR2000ex в настоящий момент является наиболее покупаемым реометром в мире. Благодаря широкому диапазону вращающего момента, превосходному разрешению по деформации, широкому диапазону частот и удобству интерфейса данный прибор предельно гибок и подходит для широкого круга задач включая жидкости с низкой вязкостью, расплавы полимеров, твердые и термореактивниые материалы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.08.2010 // 17:34:44     
Зачэм два. Адын

По железу получили 0.26. Погрешность - +/- 0.09.
Вот и вышло 0.17 - 0.35.
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


26.08.2010 // 18:26:46     
Протокол левый, такой каждый может оформить, приводят данные ПДК для ЕС скорее для "понта" и большей значимости для некомпетентных заказчиков. Данные исследований по железу, марганцу и жесткости похоже для поземной воды, окисляемость перманганатная для поверхностного источника. Непонятны большие разбежки в результатах исследований, не может питьевая вода (нормативы для неё) так сильно варьировать. Вода явно с высокой органикой и с бактериальным подтекстом. Тут ни какой фильтр доочистки не поможет это вода не питьевого качества её надо на заводе предварительно чистить с обеззараживанием.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


26.08.2010 // 18:27:44     
Редактировано 1 раз(а)

to Leko
да и жесткость неплохо титруется)
to DIV007
а я бы не поверил такому протоколу.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.08.2010 // 21:44:52     
проверьте аккредитацию.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


26.08.2010 // 21:45:01     
Представьте себе такую ситуацию: в лабораторию Водоканала приходит Гражданин и спрашивает: "Какую воду, уважаемые, вы поставляете? Я хочу машину посудомоечную установить в кафе (явно не бытовая будет эксплуатация), хочу, чтоб не сломалась." Что, по вашему должен ответить начальник лаборатории? Выдать результаты вчерашнего анализа? По-моему, более логично выдать "усреднённые" результаты: посчитать реальное среднее значение по интересующим Гражданина показателям или, как явствует из представленного протокола, указать минимальное и максимальное значения за некий период (например, за год). Такую статистику в Водоканалах ведут, следовательно, - это не затруднит пресловутого начальника.
Что касается качества воды, проанализированной этой лабораторией, - оно плохое, очень плохое (Тюмень, болота...)

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты