Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение серы в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


18.05.2005 // 9:19:23     
Уважаемый, 3х.
Действительно, как то странно звучит "калибровка по одному образцу".
На Хорибе к стати первичная калибровка производится по 4-м точкам и в принципе неплохо работает без дополнительной калибровки прибора.
Это вовсе не реклама. Это реальные факты, своими руками проверял показания на новых приборах с заводской калибровкой. Так что здесь я могу дать не то, что зуб, а всю челюсть.

с уважением,

александр.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
3x
Пользователь
Ранг: 10


28.05.2005 // 15:41:03     

Zega пишет:

1) ... по поводу того, что перекалибровка не нужна посмею не согласиться.
2)...Что значит первичная калибровка по одной точке. Может быть в районе 5% показания и будут верны. Но разве вы можете тверждать, что чувствительность прибора во всем диапазоне концентраций одинакова?
3)...А какь же влияние на результат углеводородной матрицы нефти?
4)...Калибровка просто необходима причем желательно на ГСО со сходной УВ матрицей.
5)... Иначе зачем бы производитель рекомендовал это делать и давал такую возможность в программном обеспечении прибора.
6)...Метод градуировочного графика всегда работал и никогда не умрет!!!

ОТВЕТЫ:
1) До тех пор, пока прибор не "сломался", или не изменились физические параметры оптической схемы (расстояния между трубкой и образцом, образцом и детектором, характеристики компонентов и т.п.) перекалибровка (т.е. изменение формы градуировочной кривой) НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Если Вы работали с серомерами, которые требовали изменения формы градуировочной кривой в процессе работы - мои соболезнования
2) Теоретическое уравнение зависимости концентрации от интенсивности сигнала существует в виде аналитической зависимости (нелинейной, неквадратичной), где коэффициенты устанавливаются для каждого конкретного прибора во время первичной настройки. При этом мы используем СО 5 разных концентраций при подборе формы градуировочной кривой. Но в нашем понимании - это не калибровка, а подбор формы градуировочной кривой.
3) Естественно, подбор коэффициентов (т.е. форма градуировочной кривой) производится с использованием нескольких (5) стандартных образцов с матрицей, совпадающей с объектом предполагаемых анализов. Если прибор рассчитан на уголь – берутся СО углей, а при анализе нефти, мазута, бензина и дизельного топлива используются одни и те же градуировочные кривые, построенные с помощью СО нефтепродуктов.
4) Через нас прошли СО - JIS (японский топливный институт), Analytical Service (USA), NITS (USA), Экрос. У всех основа –минеральное масло.
5)В процессе рутинных анализов условия измерений все время меняются (температура, влажность, давление, напряжение сети и т.п.) Именно поэтому, к примеру, ASTM 2622 при анализе низких концентраций серы обязывает перед каждой пробой измерять нулевую точку. Когда оператор измеряет одну точку СО, градуировочная кривая «подтягивается» без изменения своей формы к новой точке, соответствующей величине интенсивности сигнала при конкретных условиях выполнения измерений. Это – калибровка в нашей терминологии, больше оператору ничего делать не приходится. Все энергодисперсионные анализаторы серы имеют или встроенный, или внешний контрольный образец, интенсивность на котором принимается за эталонную. У «СПЕКТРОСКАН S» это – твердый образец молибдена, имитирующий 4,8% серы. По нему подтягивается ГК в верхней точке.
Производители (и мы) рекомендуют ПРОВЕРКУ калибровочной кривой на нескольких участках, чтобы выявить неисправность. Только если погрешности на разных точках не устраняются простым «подтягиванием графика», требуется перекалибровка в Вашей терминологии. И тогда действительно необходим комплект ГСО нефтепродуктов, изменение коэффициентов и настройка прибора. Но если оператор вынужден это делать – значит что-то изменилось в физических параметрах прибора значительно. Или… СО, по которым проводилась проверка, недостоверны J
6) Да, метод гардуировочного графика работает на 100%. Но… В любом случае, перекалибровка для обычного оператора со среднероссийской подготовкой и среднероссийской зарплатой – это морока и головная боль, и лучше его избавить от этого – за счет повышения надежности и стабильности работы приборов J.
PS 1. «чувствительность прибора во всем диапазоне концентраций» - это ненаучно и непонятно J
2. Что-то мы отклонились - ведь речь в теме шла о расхождениях между анализом на ПОСТ и на рентгене. Повторяю - мое (частное ) мнение, что помимо расхождений между методами, часть проблемы - в отсутсвии у потребителей хороших стандартных образцов (для обоих методов).

Счастливо!
3x
Пользователь
Ранг: 10


28.05.2005 // 15:44:57     

Alexandr пишет:
Уважаемый, 3х.
Действительно, как то странно звучит "калибровка по одному образцу".
На Хорибе к стати первичная калибровка производится по 4-м точкам и в принципе неплохо работает без дополнительной калибровки прибора.


Да, Вы правы - это я сгоряча использовал нашу внутреннюю терминологию. Калибровка - по 5 точкам ,а потом "подтягивание" ее по одному контрольному образцу при ежедневных измерениях. Просто мы хотели бы, чтобы оператор был избавлен от необходимости самостоятельного построения градуировочной кривой (т.е. калибровки по 4, 5 и т.п. точкам), и пока (как и на Хорибе ) вроде все получается
С наилучшими,
Сергей
Zega
Пользователь
Ранг: 53


30.05.2005 // 14:51:03     

3x пишет:

Alexandr пишет:
Уважаемый, 3х.
Действительно, как то странно звучит "калибровка по одному образцу".
На Хорибе к стати первичная калибровка производится по 4-м точкам и в принципе неплохо работает без дополнительной калибровки прибора.

Да, Вы правы - это я сгоряча использовал нашу внутреннюю терминологию. Калибровка - по 5 точкам ,а потом "подтягивание" ее по одному контрольному образцу при ежедневных измерениях. Просто мы хотели бы, чтобы оператор был избавлен от необходимости самостоятельного построения градуировочной кривой (т.е. калибровки по 4, 5 и т.п. точкам), и пока (как и на Хорибе ) вроде все получается
С наилучшими,
Сергей

Уважаемый Сергей.
А можно немного поподробнее про подтягивание по одному образцу? Можно на примере Horiba. Не подумайте что я продвигаю эту марку, просто она стоит у меня в лаборатории. Я про такую опцию не слышал. Как это можно делать? В инструкциях такого нет.
С уважением, Сергей
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


30.05.2005 // 19:54:10     

Леонид пишет:
"А что касается нефтепрдуктов (мы уже когда-то обсуждали эту тему), то нужно сначала определелиться, что подразумевается под термином "нефтепродукт". Особенно в воде природных водоёмов, где своей органики хватает. И как определить углеводород нефтяного происхождения от природного? Если есть более чёткие определения, то буду благодарен, если кто-нибудь поделиться."

Сожалею, но более четкого определения, видимо, просто не существует.
И что значит "углеводород природного происхождения"? Нефть, знаете ли, тоже изначально не антропогенную природу имеет.
Тут, видимо, нужно идти с конца. Каким методом определяются эти самые нефтепродукты. Для самого надежного метода (ИК-спектроскопия) нефтепродукты можно определить как "совокупность неполярных экстрактивных органических веществ, содержащихся в воде". А уж какой они природы - биогенные, антропогенные или нативные - этим методом (как и большинством других) определить весьма затруднительно.

В данном случае "нативные" и "биогенные" - суть одно и то же. "Антропогенные" - ну, наверное,слаб в коленках члэк. "Правовращающие" или "левовращающие" - вот здесь есть о чём погворить, ежели кому интересно.
Определять эту сволочь в воде - опять-таки как? В растворе? В сорбате? Что ищем? И кому это в конце-то концов надо? Измерим, инструменты-то нам на что! Но ведь кому-то придётся за всё это заплатить, или я не прав?


Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Eugene_N
Пользователь
Ранг: 17


25.05.2007 // 14:20:49     
Уважаемый Александр!
Я давно занимаюсь анализом нефтепродуктов, в том числе определением серы.
Недавно закончил обзор по всем российским и международными методам определения серы в нефтепродуктах, сейчас сдаю в печать.

Могу прислать рукопись вам по электронной почте.

С уважением
Евгений
Engineer
Пользователь
Ранг: 10


30.05.2007 // 15:03:33     
Уважаемый Eugene_N! Хотя Я и не Александр, но если Вам не трудно, скиньте обзор на tkachenkoyp{coбaчkа}ua.fm.
Engineer
Пользователь
Ранг: 10


30.05.2007 // 15:55:29     
И еще вопрос. В мануале к Oxford-у по поводу gas supplies написано, что helium is used to remove air between the sample and the detector. А мне лень/далеко/дорого тянуть ветку гелиевую, да и гелий есть только 5 девяток - жалко при 2 требуемых. Отсюда вопрос - можно ли гелий заменить на другой газ?
Спецы из Oxford Instruments Analytical уклончиво ответили "Helium is the only type of gas we guarantee the performance of the instrument with".
Не сочтите за дерзость незнание каких-то фундаментальных принципов рентгено-флюорисцентной спектрофотометрии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.05.2007 // 16:14:08     

Engineer пишет:
И еще вопрос. В мануале к Oxford-у по поводу gas supplies написано, что helium is used to remove air between the sample and the detector. А мне лень/далеко/дорого тянуть ветку гелиевую, да и гелий есть только 5 девяток - жалко при 2 требуемых. Отсюда вопрос - можно ли гелий заменить на другой газ?
Спецы из Oxford Instruments Analytical уклончиво ответили "Helium is the only type of gas we guarantee the performance of the instrument with".
Не сочтите за дерзость незнание каких-то фундаментальных принципов рентгено-флюорисцентной спектрофотометрии.

Гелий в данном случае используется для удаления воздуха из пробы. Для этих же целей его используют при дегазации элюента в ВЭЖХ.
Заменить его довольно проблематично, поскольку именно он аномально плохо растворим в неполярных жидкостях и ввиду малости размеров молекул не создает помех рентгеновским лучам при флуоресценции.
Но в принципе, если применить водород (от генератора) эффект должен быть таким же, как и с гелием. Только вот работать с водородом гораздо опаснее. Вдруг где искра или платинированная деталька...
А фирмачи правильно ответили. Кому ж охота брать на себя ответственность за Ваши непредсказуемые эксперименты с их оборудованием.
Eugene_N
Пользователь
Ранг: 17


30.05.2007 // 16:29:31     
Гелий используется для снижения рассеивания вторичного рентгеновского излучения на пути между образцом и детектором.
Поскольку он имеет самый малый из возможных для газов атомный номер, то и рассеивает меньше всего. Заменить другим весьма проблематично - рассеивание будет больше.
В некоторых приборах (Sindie 7039) используется вакуум. но для приборов Oxford он не предусмотрен

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты