Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор рН-метра >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2010 // 21:59:11     
Немного дополню. Замачивание в солянке неплохо помогает, если электрод постоянно эксплуатируется в щелочной среде, что бывает не так уж редко. И если процесс зашёл не слишком далеко.

Электрод с разрушившимся поверхностным слоем, конечно, так просто не восстановить.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Н.И.
Пользователь
Ранг: 21


17.07.2011 // 20:37:11     
Редактировано 2 раз(а)

Шуша пишет:
Поэтому эти электроды рекомендуют хранить в 3 М KCl, т.к., обычно, именно он залит в электрод сравнения.

Подскажите, пожалуйста, как приготовить раствор 3М KCL, или его надо готовый покупать.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.07.2011 // 22:24:18     

Н.И. пишет:
Подскажите, пожалуйста, как приготовить раствор 3М KCL, или его надо готовый покупать.
Ой, пугают меня такие вопросы...
На всякий случай отвечу подробно. А то меня уже много раз спрашивали: "Где можно приобрести раствор "3 Эм КаСэЭл"?"
3М KCL - это 3-х молярный раствор хлорида калия, т.е. 3 моля на литр. Моль хлорида калия весит 74,55 г. Множим на 3, получаем 223,65 г. Отвешиваем это количество соли и растворяем в мерной колбе на литр. Доводим до метки и все.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


25.07.2012 // 13:01:44     

Шуша пишет:
Вот Вам перечень отечественных "чистых" pH-метров (не иономеров):

Фирма «Измерительная техника» (Москва)
…«pН-150МИ» www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ph-meters/ph-150mi.php
Хороший и недорогой прибор. С хорошей комплектацией (штатив и электрод).
...
Фирма «Аквилон» (Москва)
«pH-410» ph-metr.akvilon.su/ru/?idp=product_ao_ph410
Простой прибор. Главный недостаток – слабый аккумулятор. Но если работать от сети, то проблем не будет...

Довелось немного сравнить эти приборы.
В соседней лабе купили pН-150МИ и не смогли запустить. Чтобы разобраться, что именно неисправно – прибор или электроды я наскоро схватил упаковку с pH-410, лежавшую с незапамятных времен на складе.
Оба прибора почти равных габаритов и калибруются по двум точкам (автоматическое распознавание стандартных буферных р-ров).
Одинаковые разъемы – BNС на измерительный электрод (комплектуются комбинированными), «тюльпан» на термодатчик и на вск.случ. разъем сравнительного эл-да.

В общем – «близнецы братья».
Один из них 2011 года, второй (аквилоновский)- 2005.
Как ни странно, второй (pH-410) и выглядит более пристойно и электрод у него оказался живым, несмотря на почтенный возраст и пересохший колпачок на конце электрода на котором честно написано – раствор хлорида калия 3,3 М.
Хотя, конечно, комбинированные электроды сравнивать некорректно (один из них с доливом KCl, второй необслуживаемый), но электрод ЭСЛК-0.7, мало того, что уцелел за эти годы, но и выглядит более привлекательно в фирменной аквилоновской упаковке, чем ЭСК-10603/7.
Опять же, пластиковый кожух ЭСЛК-0.7 предохраняет шарик мембраны от случайного контакта с посудой в которой выполняются замеры.
Параллелограммный штатив от Аквилона функционален и удобен не менее чем меттлеровский от Seven Easy и смотрится достаточно пристойно.
На этом фоне штативчик от ИТ выглядит сделанным в школьной мастерской, а главное, не так удобен в работе.
Ну, никак не выходит поднять электроды из анализируемого раствора одной рукой. Приходится придерживать легонький шативчик.
Корпуса внешне почти одинаковых приборов оказались очень разными. В аквилоновском и рука дизайнера просматривается, и сама пластмасса более высокого качества. Несмотря на почти одинаковые габариты с pН-150МИ, его легче взять со стола и удерживать в руке при необходимости. А уж дамы то сразу заценили внешний вид
Даже картонная коробка pH-410 смотрится пристойней, чем пластмассовый кейс pН-150МИ.
Впрочем, это лирика, не влияющая на работоспособность и метрологические параметры.

По работе.
Несмотря на разное расположение клавиш и разные алгоритмы управления прибором, затруднений никто не испытывал. По буферным растворам оба прибора настраиваются одинаково быстро. Инструкция, правда, у аквилоновского прибора выглядит похуже – мелкий ксерокопированный текст и иллюстрации хотя и читаются, но напрягают в работе.

Что касается упомянутого Шушей слабого аккумулятора, то мне наоборот, понравилось решение аккумуляторного отсека с четырьмя никель-кадмиевыми АА элементами как отъемной детали. То есть, ты можешь в него (как мне кажется) и обычные батарейки АА размера поставить у которых и емкость повыше и сменить всегда можно. Опять же, если потекут, то не внутрь основного корпуса.

В общем, как акын – что видел, то и описАл.
Касаемо объективности – в нашей лаборатории работают на Seven Easy.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.07.2012 // 16:26:53     
Редактировано 2 раз(а)

Со всем уважением, но со многим не могу согласиться.

+Xenofil пишет:
…pH-410...электрод у него оказался живым, несмотря на почтенный возраст и пересохший колпачок ...

Это Вам повезло. К этим электродам есть масса претензий по надежности. Неоднократно слышал отрицательные отзывы. Сам не пользовал, хотя один экземпляр у меня есть .

... но и выглядит более привлекательно в фирменной аквилоновской упаковке, чем ЭСК-10603/7.

Строго говоря, и упаковка и электрод не аквилоновские. Это электрод американской фирмы Extech Instruments, изготовленный в Китае. Аквилоновский там только логотип.
radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1207/b6/80f8584e3256.jpg.html
radikal.ru/F/i026.radikal.ru/1207/ee/128a28d76f87.jpg.html
Судя по всему, братья китайцы наладили небольшое "левое" производство этих электродов. А, возможно, это вообще отбраковка с конвейера. Но это только догадки (ИМХО). Может быть, все официально и по-честному.

Опять же, пластиковый кожух ЭСЛК-0.7 предохраняет шарик мембраны от случайного контакта с посудой в которой выполняются замеры.

Не, ну есть и у ИТ электроды в пластмассе. pH-150МИ по заказу может ими комплектоваться.

Параллелограммный штатив от Аквилона функционален ...
На этом фоне штативчик от ИТ выглядит сделанным в школьной мастерской, а главное, не так удобен в работе… Приходится придерживать легонький шативчик.

Безусловно, в лабораторных условиях преимущества первого штатива перед вторым очевидны. Но если учесть, что оба прибора портативные, то легкий разборный штативчик в полевых условиях более уместен. Думаю, это вынужденная мера.

… картонная коробка pH-410 смотрится пристойней, чем пластмассовый кейс pН-150МИ.

В стандартной комплектации pН-150МИ тоже поставляется во вполне симпатичной картонной коробке. В кейсе это по заказу. Но, тут полностью с Вами согласен - кейс отстойный.

… Несмотря на разное расположение клавиш и разные алгоритмы управления прибором, затруднений никто не испытывал. По буферным растворам оба прибора настраиваются одинаково быстро.

И, тем не менее, эти приборы совершенно разного класса. pH-150МИ значительно более «навороченный». Он и буфер автоматически определяет, и установление стабильного значения ЭДС при калибровке тоже, и самодиагностика у него есть. Кроме того, корпус у него пылевлагозащищенный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.08.2012 // 0:45:13     
Редактировано 5 раз(а)


Шуша пишет:
Это Вам повезло. К этим электродам есть масса претензий по надежности. Неоднократно слышал отрицательные отзывы. Сам не пользовал, хотя один экземпляр у меня есть .
… pH-150МИ по заказу может ими комплектоваться.

Честно сказать, я начал было писать тогда, что мол оба производителя комплектуют свои приборы электродами «со стороны», но потом притормозил, т.к. поручиться за это не мог.
Зато получил, как всегда, исчерпывающий комментарий и информацию о происхождении «аквилоновских» электродов, которую вряд ли бы самостоятельно отыскал.
Спасибо.

А касаемо надежности, то второй экземпляр pH-410 успешно у нас эксплуатируется на протяжении последних шести лет и тоже без замечаний по электроду.
Ни в коем случае не подвергаю Ваши слова сомнению, все таки у Вас наверняка выборка побольше будет. У меня это частный случай, к тому же, имеется тенденция к падению качества комплектующих у различной лабораторной техники со временем. Но результат здесь был именно таков.


…И, тем не менее, эти приборы совершенно разного класса. pH-150МИ значительно более «навороченный». Он и буфер автоматически определяет, и установление стабильного значения ЭДС при калибровке тоже, и самодиагностика у него есть. Кроме того, корпус у него пылевлагозащищенный.

Тут спорить не с чем, все именно так и обстоит. Более того, я погорячился и приписал pH-410 автоматическое определение буфера. Дело в том, что мы работали с меттлеровскими буферами, т.к. не было уверенности в том, что «родные» нормальные. В условиях дефицита времени, да еще под надзором принимающей технику стороны, лучше перестраховаться. Вот и вручную на обоих приборах выбирали значения буфера.

Вот они, с аквилоновским электродом и термодатчиком от ИТ.



Кстати с меттлеровским комбинированным электродом pH-410 тоже неплохо работает, но термодатчик не пашет. «Гранаты у него не той системы…» (с)

К сожалению, не хватило ума щелкнуть сбоку, так было бы сразу видно, что я имел ввиду, когда говорил, что аквилоновский гораздо удобнее в руки брать.
Кстати, видна формованная вместе с корпусом антабка под ремешок – носимому прибору не помешал бы, но, почему то, в комплекте прибора отсутствует.

В принципе не очень понимаю, почему бы аквилоновскому творению не придать функции пылевлагозащищенности. Разъемы для электродов у приборов одинаковые, достаточно вместо прямых подключений питания к плате (через отверстия в корпусе) сделать «выкидыши» на разъем в корпусе.
Стоимость таких изменений копеешная и на внешнем виде никак не скажется.
ПС Извиняюсь за долгую паузу, только сейчас смог фото внести.
И напоследок.


Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


06.08.2012 // 16:39:48     
У нас Аквилон рН-410 проработал 1 год, за который на нём сделали от силы 10-15 измерений, после чего приказал долго жить, показывает бегающие хаотичные чёрточки вместо цифр.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.08.2012 // 20:34:12     
Редактировано 1 раз(а)


Tokashi пишет:
...
Ну, дык, я также изложил положение дел со своими приборами, на всеобъемлющий обзор не претендую.
Может нам просто так уж свезло…

ПС Кстати, быть может, Ваши "хаотичные черточки" всего лишь следствие "выбитой" матрицы ЖКИ-индикатора и лечится если не банальным восстановлением контакта в резинке передающей сигнал с платы на индикатор, то элементарной заменой ЖКИ.
Кстати, попробуйте размочить в гексане эту резинку (можете просто залить его внутрь на пару минут, это не повредит ни схеме, ни индикатору). Да и слитый гексан можно будет далее использовать по назначению.
Этот метод не раз срабатывал при "лечении" электронных часов с ЖКИ индикатором.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.08.2012 // 12:06:58     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Шуша, я тут, роясь в старых темах по совершенно другому поводу, нашел Ваше старое замечание по данному прибору (pH-410).
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=907&recordnum=239


Шуша пишет:
…В этой теме задавались вопросы по pH-410. Хотел бы отметить, что данный прибор производства фирмы «Аквилон» тоже достоин быть отмеченным в данном разделе. Это портативный прибор с автономным и сетевым питанием, довольно простой и удобный. Но крайне не рекомендуется использовать его в автономном режиме. У прибора нет никакой сигнализации о разряде аккумулятора, а при снижении напряжения питания ниже определенного уровня он начинает безбожно врать. При измерении температуры - на десятки градусов, при измерении pH - на единицы. И в таком режиме он может работать несколько часов (до 2-х, а может и больше, пока совсем не погаснет). Самое интересное то, что данный прибор имеет аккумулятор достаточно приличных размеров, и какая-нибудь современная мобила (телефон) пахала бы с ним неделю. Но прибор обладает таким аппетитом, что емкости аккумулятора хватает на 3 (максимум на 5) часов…

Ни в одном пункте не берусь оспаривать ваше мнение, тем более имеющее такую давнюю предысторию. Но и свои заявления дезавуировать не собираюсь – все было как было, вроде бы, ничего лишнего не написал.


И еще.
С нетерпением ждем продолжения Ваших записок www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14894&recordnum=30
Благодаря этому форуму и комментариям в нем, в основном Вашим и Степанищев М., у меня радикально сдвинулось в мозгу отношение к pH-метрии как таковой.
Ужасно интересная вещь, если лезешь в нюансы, а не просто выкидываешь негодные электроды и калибруешься по неизвестно кем приготовленным буферам.

А у меня, к сожалению, отношение к pH-метру было как просто к специфичному потенциометру.
Хотя, по-КИПовски этот подход и правилен, но жизнь показывает – неверен!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.08.2012 // 10:06:35     

+Xenofil пишет:

И еще.
С нетерпением ждем продолжения Ваших записок www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14894&recordnum=30


Да, да!
Вы в ответе за тех, кого приручили

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты