Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ржавеют ли титановые фильтры? >>>

  Ответов в этой теме: 71
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


10.05.2010 // 2:00:31     
Редактировано 1 раз(а)

К сожалению, если Вы покупаете оборудование в бюджетную организацию на государственные деньги, никто не даст Вам возможности выйти на поставщика или компанию, котораю удовлетворяет Вас как пользователя. Обычно прямо говорят, в какой фирме надо брать и сколько это будет стоит. Отказаться нельзя, иначе просто не дадут денег.
Есть еще веселые заморочки с так называемыми тендерами, тут вообще цирк - может объявится, например фирма, предложить ЯМР по цене ниже себестоимости и тендер выииграть. А потом окажется, что фирма занимается производством пластиковых пакетов, откуда и какой прибор она может поставить - дело десятое. И надо приложить достаточное количество усилий, чтобы по тендеру хотя бы получить тот прибор, что Вы хотели. Иначе вместо HP Вам купят какой-нибудь ЛХМ-80 по цене парохода.
Кстати, а сколько примерно может стоить заявленный q-TOF? Мне очень инересно, поскольку за МГУшный ЯМР(мне эта область ближе, чем МС), например, переплатили вдвое как минимум.
Что же касается сервиса, то действительно мы часто ждем (по старой советской традиции) что инженер будет чинить платы, перепаивать транзисторы, перематывать трансфоматоры и прочее. Действительно, такие специалисты есть, например на Varian, но это скорее редкое приятное исключение, чем правило. Обычно необходимо и достаточно, чтобы сервисник мог ввести прибор в эксплуатацию, прогнать первичные тесты и в случае необходимости, поменять блоки или платы. Если все вышеперечисленное не помогает, то прибор отправляют на фирму, что в России (из-за таможни) сделать очень трудно.
И совершенно верно говорит уважаемый Slavert - очень часто уровень пользователей прибора такой низкий, что они не в состоянии грамотно его эксплуатировать. Например, на научном совете, посвященном вводу этого многострадального ТОФ в эксплуатацию, вполне серьезно обсуждался вопрос об определении фармаккинетики и метаболитов путем ПРЯМОГО (через шприцевой насос) ввода крови и мочи в ионный источник. Усилитель в ЯМР на химфаке сожгли, поскольку из 950 KЕвро, потраченных на прибор, не нашлось тысячи баксов на кондиционер, и летом прибор банально перегрелся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.05.2010 // 6:39:54     

SIG пишет:
Например, на научном совете, посвященном вводу этого многострадального ТОФ в эксплуатацию, вполне серьезно обсуждался вопрос об определении фармаккинетики и метаболитов путем ПРЯМОГО (через шприцевой насос) ввода крови и мочи в ионный источник. Усилитель в ЯМР на химфаке сожгли, поскольку из 950 KЕвро, потраченных на прибор, не нашлось тысячи баксов на кондиционер, и летом прибор банально перегрелся.
На то они и советы- ничего путнего там не скажут никогда. (Сборище маразматиков, немного разбавленное толковыми людьми). А я слышал про ситуацию, когда сами юзеры запихнули сырое яблоко в ампулу прямого ввода Finnigan'a DSQ. (Типа, пестициды пытались найти. И не лень же было запихивать...)
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.05.2010 // 7:04:15     

SIG пишет:
…Есть еще веселые заморочки с так называемыми тендерами…
Сколько угодно.
Особенно умиляет, когда потенциальные поставщики (находящиеся в разных странах!), выдают приблизительно равные цены, однако, завышенные раза в три от цен аналогичных продажников работающих, например, в России.
Никак иначе, чем через наших же снабженцев такую скоординированность запросов не объяснить.

…Что же касается сервиса, то действительно мы часто ждем (по старой советской традиции) что инженер будет чинить платы, перепаивать транзисторы, перематывать трансформаторы и прочее. Действительно, такие специалисты есть, например на Varian, но это скорее редкое приятное исключение, чем правило. Обычно необходимо и достаточно, чтобы сервисник мог ввести прибор в эксплуатацию, прогнать первичные тесты и в случае необходимости, поменять блоки или платы.
Действительно, в серьезных фирмах и такие имеются. Но если они и докапываются до конкретных причин отказов и устранив их подручными средствами запускают прибор, то потом все равно повторяется процедура замены блока или платы целиком.
Доходит до идиотизма, уже действующую установку разбирают для обратной перепайки «родной» детали, вместо «Сделано в СССР».
С Вариана знаю только спецов по ГХ, там, вроде бы, с паяльником делать нечего.


…не нашлось тысячи баксов на кондиционер, и летом прибор банально перегрелся.
Аналогично. Правда, суммы порядком меньше, но на шести полных автоматах от Herzog вышли из строя все встроенные компрессоры.
В помещении летом температура порядка сорока с гаком градусов была.
До сих пор спокойно вспомнить не могу – практически исправные современные приборы были пущены на списание.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.05.2010 // 9:40:54     

+Xenofil пишет:
Никак иначе, чем через наших же снабженцев такую скоординированность запросов не объяснить.
В помещении летом температура порядка сорока с гаком градусов была.
.... практически исправные современные приборы были пущены на списание.

То есть, продажность одних накладывается на разгильдяйство других, а получается "заговор и двойные стандарты"? В общем, все нормально, ничего нового.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.05.2010 // 10:30:19     
2 Xenofil
А вспомни ситуацию с криостатом "Julabo" на "кристализации".
Наше вновь назначенное "дарование" наотрез отказалось сотрудничать с "Неолабом" в вопросах сервисного обслуживания и перекроил все под себя.
В итоге имеем "MiniCool", "ADU" вместо "MP-628/627",геморрой и головную боль.
Вот и получается: личные амбиции "главспеца"+ "жирный кусок" для снабжения+ " с быдлом советоваться не собираюсь" = техническая политика в переоснащинии ЗЛ современным оборудованием.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.05.2010 // 10:55:59     

+Xenofil пишет:
вышли из строя все встроенные компрессоры.
В помещении летом температура порядка сорока с гаком градусов была.

Думаете, от жары вышли из строя? Из-за отсутствия кондиционеров? ОЙ, едва ли.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.05.2010 // 11:05:19     

Serga пишет:

+Xenofil пишет:
вышли из строя все встроенные компрессоры.
В помещении летом температура порядка сорока с гаком градусов была.

Думаете, от жары вышли из строя? Из-за отсутствия кондиционеров? ОЙ, едва ли.


Подтверждаю, и то ,что температура была такой , и выход компрессоров из строя по этой причине!
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.05.2010 // 12:01:12     

SIG пишет:

Кстати, а сколько примерно может стоить заявленный q-TOF? Мне очень инересно, поскольку за МГУшный ЯМР(мне эта область ближе, чем МС), например, переплатили вдвое как минимум.


Зависит от комплектации (и особенно что там за LC), так что "в лоб" сказать нельзя. Но, похоже, ваша оценка где то близка к правде. Во всяком случае я лично за столько бы не купил, дорого.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.05.2010 // 13:53:11     

Serga пишет:

+Xenofil пишет:
Никак иначе, чем через наших же снабженцев такую скоординированность запросов не объяснить.
В помещении летом температура порядка сорока с гаком градусов была.
.... практически исправные современные приборы были пущены на списание.

То есть, продажность одних накладывается на разгильдяйство других, а получается "заговор и двойные стандарты"? В общем, все нормально, ничего нового.

Да нет, тут речь идет о разных лабораториях.
В моей нынешней я имею возможность пусть не повлиять, но хотя бы ознакомиться с ценами.
А в бывшей, на тот момент еще ютящейся в помещении с давно вышедшими из строя кондиционерами, так и было. Четыре разгонки в ряд, почти непрерывная круглосуточная эксплуатация и жара даже ночью.
Замену отказавших компрессоров (первый НЕОЛАБ уже подготовил к отправке по гарантии) блокировали некоторые решения руководства имевшего отношение к закупу.
А с воцарением нового начальства сместились приоритеты в выборе поставщиков и приборы остались вовсе без сервиса.

Да мы бы сами все сделали, однако, начальству оказалось проще списать, чем восстанавливать с проблематичным конечным результатом (мы хотели холодильщиков подключить и воткнуть подходящий компрессор в аппарат).
Пару лет мы их еще прятали в необитаемых помещениях, а затем последовала прямая команда. Разбирая, еще не раз убеждался в продуманности и системном подходе создателей этой техники. До сих пор ощущение соучастия в вандализме не отпускает.
В то же время по подсобкам лаборатории всякая хрень хранится годами – списать нельзя.
Поубивав бы нафиг создателей такой системы, когда все делается вопреки элементарной логике, но по инструкциям.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


10.05.2010 // 19:02:42     

Spectrometrist пишет:

Викторин пишет:
Ну примерно так- только аванс что-то там уж очень большой был, оборудование б/у, фирма однодневка перепродажная, наладчик- я не я, всё было помыто- откуда в пути кизельгур набился не знаю, ничего подписывать не буду. А потом уже когда я запрашивал производителя- шильдик наш, но такого номера мы не делали- номер более нового аппарата. Вообщем всё примерно как slavert описал. Ну а если производство остановили- то в той же цепи другое оборудование монтируется- и там сроки поджимают- так что не до споров.
Вот, все более менее проясняется.

То есть, немецкая фирма-изготовитель с хорошей репутацией на рынке (скажeм, "SuperSiemens") подписалась установить на заводе и дать гарантию а) б/у оборудования; б) приобретенного через "левую" фирму; в) с непонятной регистрацией, неизвестной исторей эксплуатации и без maintenance record; г) при этом "SuperSiemens" оборудование не демонтировал и не паковал, но гарантию собирался дать

Извините, мне столько не выпить...

Вот подделать доллар- проблем точно нет, подделать хитрый шильдик известной компании с вензелями и прочими красивостями- это уже непросто. Афанасий пиво состоит из 16 фирм с разными гендиректорамии и разными юридическими адресами- чтоб концов не найти. Откуда мне знать что суперсименс и суперсименс1 это разные фирмы? Самое главное когда оборудование было всё-таки пущено- оно действительно фирменное и неубиваемое даже нашими дураками. Ладно возьмём следующую фирму- ну перепутали раму, ну в схемах ошибка- когда всё собрано и заработало- видно немецкое качество- и гарантия не понадобилась. Возьмём ещё одну- ну напутали с программой, но напутали в схемах, но сброс горячего каустика на оператора, ну заставили в программе ошибки устранить и приезд спеца за счёт его фирмы на устранение ошибок- и всё заработало. Берём ещё одну фирму- привозят котёл, ставят в него теплообменник- не ставиться- дырочки опять не совпадают- немцы в шоке. Мы им- ребята вы расслабтесь- а мы сейчас подгоним дырочки. Ребята расслабиллись- забрали в вытрезвитель. Мы дырочки заварили, другие прорезали- у немцев в голове программа дальнейших действий включилась- и опять таки всё заработало, ну а что не заработало- мы потом подправили- но если ими руководить и направлять- то могут ведь блин

  Ответов в этой теме: 71
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты