Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ионогенные ПАВ >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ионогенные ПАВ
Den Che
Пользователь
Ранг: 90

06.04.2005 // 13:31:38     
Доброго всем рабочего дня!
Уважаемые коллеги, не располагает ли кто-нибудь из Вас информацией по поводу:
1)Методики (описание) определения катионогенных ПАВ (цетилпиридиний, цетилтриметиламмоний и т.д.) в косметических средствах - и какое их там обычное содержание
2)ПДК на ионогенные ПАВы в объектах окружающей среды (те же плюс додецилсульфат)
3)Каково должно быть остаточное содержание оных (вышеприведенных) после определённого количества омовений посуды (вроде как есть и такой параметр)?
Понимаю, что есть литература и нормативные документы, но...может кто-нить с этим дело каждый день имеет и всё под рукой?
Заранее благодарю!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


06.04.2005 // 20:42:32     
Если интересуют методики, основанные на взаимодействии с кислотными красителями (экстракционная фотометрия, прямая фотометрия) то могу подкинуть ссылки. А вообще помоему этим вопросом определения ПАВ в сточных водах занимался Тананайко М.М. и Лукъянчикова Г.И.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


08.04.2005 // 15:35:30     
Если Вас не заьруднит!
Простите за нескромный вопрос - Вы не из Минска? Просто я знаю одного Славу из БГУ, который должен быть осведомлён в данном вопросе
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


08.04.2005 // 23:48:00     
Беликов В.Г., Лукьянчикова Г.И., Дуккарт Л.Н. Сульфофталеиновые красители в качестве экстракционных реагентов на четвертичные аммониевые соединения // Фармация. – 1983. – N. 1. – С. 26-29.
Лукьянчикова Г.И., Дуккарт Л.Н. К использованию сульфофталеиновых красителей в анализе некоторых ПАВ // Фармация. – 1989. – Ν. 6. – С. 60-62.
Сухан В.В., Горенштейн Л.И. Спектрофотометрическое определение лаурилсульфата // Укр. хим. журн. – 1993. – Т. 59, N. 9. – С. 974-977
Тананайко М.М., Горенштейн Л.И. Взаимодействие в системе бромфеноловый синий, цетилпиридиний хлористый, ионы алюминия // Украинский химический журнал. – 1986. – Т. 52, Ν. 3. – С. 288-290
Чеботарёв А.Н., Паладенко Т.В., Щербакова Т.М. Сорбционно-фотометрическое определение микроколичеств катионных поверхностно-активных веществ // Журнал аналитической химии. – 2004. – Т. 59, Ν. 4. – С. 349-353
He Q., Chen H. Flow injection spectrophotometric determination of anionic surfactants using methyl orange as chromogenic reagent // Fresenius J. Anal. Chem. – 2000. – Vol. 367. – P. 270-274
Yamamoto K. Sensitive determination of quaternary ammonium salts by extraction-spectrophotometry of ion associates with bromophenol blue anion and coextraction // Anal. Chim. Acta. – 1995. – Vol. 302, N. 1. – P. 75-79


Den Che пишет:
Простите за нескромный вопрос - Вы не из Минска? Просто я знаю одного Славу из БГУ, который должен быть осведомлён в данном вопросе
Нет, я из Витебска.
AF
VIP Member
Ранг: 364


10.04.2005 // 21:32:59     

Den Che пишет:
Доброго всем рабочего дня!
Уважаемые коллеги, не располагает ли кто-нибудь из Вас информацией по поводу:
1)Методики (описание) определения катионогенных ПАВ (цетилпиридиний, цетилтриметиламмоний и т.д.) в косметических средствах - и какое их там обычное содержание
2)ПДК на ионогенные ПАВы в объектах окружающей среды (те же плюс додецилсульфат)
3)Каково должно быть остаточное содержание оных (вышеприведенных) после определённого количества омовений посуды (вроде как есть и такой параметр)?
Понимаю, что есть литература и нормативные документы, но...может кто-нить с этим дело каждый день имеет и всё под рукой?
Заранее благодарю!

1. ПНД Ф определения катионоактивных ПАВ (люмэкс)
2. ПДК см ГН ...1315
3. ниже ПДК IHMO.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.04.2005 // 9:04:47     

AF пишет:
1. ПНД Ф определения катионоактивных ПАВ (люмэкс)
ПНД Ф 14.1:2:4.39-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации катионных поверхностно-активных веществ (КПАВ) в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе "Флюорат-02"". Владелец - НПФ "Люмекс"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК
Экспресс анализатор для одновременного определения азота и кислорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для азота является ячейка теплопроводности, кислород определяется по поглощению ИК-излучения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
anna389
Пользователь
Ранг: 1


19.04.2005 // 17:06:49     

Slawa пишет:
Если интересуют методики, основанные на взаимодействии с кислотными красителями (экстракционная фотометрия, прямая фотометрия) то могу подкинуть ссылки. А вообще помоему этим вопросом определения ПАВ в сточных водах занимался Тананайко М.М. и Лукъянчикова Г.И.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.07.2005 // 19:35:35     
Только что в Питере видел интересный доклад. Ребята из Саратовского университета сделали твердоконтактные мембранные электроды на ПАВ и аттестовали в Госстандарте методики на определение:
- суммы АПАВ в сточных водах,
- НПАВ в технологических растворах,
- НПАВ в сточных водах,
- раздельное определение АПАВ и НПАВ в шампунях.
Если интересно обратитесь по адресу A.Kulapin(собака)sargis.ru.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


08.07.2005 // 1:15:13     
Редактировано 1 раз(а)

Да,спасибо,я знаю про их доклад,читал тезисы...у них вообще школа хорошая в этом плане...недавно вроде под руководством Кулапиной очередной диссер защитили, посвящённый обработке массивов данных при анализе содержания НПАВ...по крайней мере что-то в этом роде...и в ЖАХе последнем их статья есть...
как,кстати,отзывы какие по поводу конфы?как корабль?как в Уфе год назад или лучше ещё даже?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.07.2005 // 9:34:57     

Den Che пишет:
как,кстати,отзывы какие по поводу конфы?как корабль?как в Уфе год назад или лучше ещё даже?
Конференция, конечно, полезная. Было много интересного. А вот организация (да простит меня СПбГУ) - неважная. Корабль - это всегда хорошо, тем более, что на Валаам так просто не попадешь. В Уфе я не был, но по отзывам тех, кто был - там было все организовано гораздо лучше.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


08.07.2005 // 10:58:46     
Уважаемый Den Che!
По долгу службы и учебы (аспирантура) занимаюсь анализом ПАВ всех классов методом ВЭЖХ. Могу скинуть пару статей по анализу КПАВ данным методом. Если статьи нужны оставьте свой email.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты