Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как перевести содержание элемента из миллимоль/л в мг/кг??? >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Маринка
Пользователь
Ранг: 31


13.04.2010 // 12:26:52     

Степанищев М пишет:

Маринка пишет:
Ух, как здорово. Всем все понятно, одной мне непонятно. Насчет ошибок вот тут вы правы. Ой, как я осознала. Моя ошибка (залезть на этот форум) мне прям покоя не дает. И когда уж меня забанят?...
Маринка, ошибка Ваша в том, что устраиваете истерику на пустом месте. А тут в основном сидят взрослые дяди, к оным не склонные. Так что вдохнули-выдохнули и попробуем снова.

То, что написано в той книге - не методика. Это именно практикум - обучение студентов элементарным навыкам по обращению с растворами и посудой.

А для ваших анализов требуются методики. Они учитывают наличие в исходной пробе, в частности, других тяжёлых металлов, а также то, что свинец оттуда требуется извлечь, желательно полностью. Можете поискать их сами, можете попросить здесь, на форуме.

Обычно для анализа свинца в почве используют атомно-абсорбционный спектрометрию: либо пламенную (ацетилен), либо электротермическую, например, по стандарту ИСО 11047. Свинец (и другие металлы) из почвы экстрагируют царской водкой по ИСО 11466. Отбор по ИСО 10381-1, если не ошибаюсь.

Если руководствоваться отечественными стандартами, то отбор проб почвы производится по ГОСТ 17.4.3.01-83 (СТ СЭВ 3847-82), ГОСТ 17.4.4.02-84. Методику без спектрометрии сразу не подскажу. Хотя краткая информация по анализу почв есть и на этом на сайте: www.anchem.ru/literature/articles/cinao_01.asp

Далее. Из первой же подвернувшейся книжки: среднее содержание свинца в норме колеблется от 4-10 мг/кг (сильноподзолистая легкосуглинистая почва) до 16-38 (краснозём) (А.И. Обухов, Е.А Поддубная, МГУ. Содержание свинца в системе почва-растение. - Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. Труды II Всесоюзного совещания, Обнинск, ноябрь 1978 г.). Вообще говоря, на эту тему за последние 60 лет написано такое количество статей, что стоило бы прочитать хоть несколько.

Поэтому внимательно посмотрите на результаты остальных своих анализов. Если они выполнены примерно таким же образом - стоит подумать и об их корректности тоже.

Ммм... Может вы и правы насчет истерик, я просто беременна. Для атомно-абсорбционного метода в моем универе нет приборов. У нас вообще в лабораториях есть только ФЭК и весы. А насчет книг вы не правы, мой список литературы уже насчитывает 42 единицы, поверьте для простой дипломной этого достаточно (книги, журналы, статьи из интернета). Сейчас вот возьму и вставлю весь мой список литературы в пост.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


13.04.2010 // 12:43:24     
Редактировано 1 раз(а)

Так может пока не поздно напроситься сделать хим анализ в лабораторию где имеется необходимое оборудование. Наверняка у вуза есть такие связи и возможности. Думаю суть дипломной работы от этого не поменяется, ведь она не по аналитической химии. По поему это распространенная практика теперь. Студент делает эксперимент, получает и подготавливает пробы и отдает на анализ. В работе просто указывается сделано таким то методом по такой методике.
Маринка
Пользователь
Ранг: 31


13.04.2010 // 12:45:50     

Lemon_Line пишет:
Так может пока не поздно напроситься сделать хим анализ в лабораторию где имеется необходимое оборудование. Наверняка у вуза есть такие связи и возможности. Думаю суть дипломной работы от этого не поменяется, ведь она не по аналитической химии?.
Неплохая мысль. Спасибо. Не представляю правда где у нас в городе есть такие лаборатории. Но может мой руководитель знает.
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


13.04.2010 // 12:50:34     
Редактировано 1 раз(а)


Маринка пишет:

Lemon_Line пишет:
Так может пока не поздно напроситься сделать хим анализ в лабораторию где имеется необходимое оборудование. Наверняка у вуза есть такие связи и возможности. Думаю суть дипломной работы от этого не поменяется, ведь она не по аналитической химии?.
Неплохая мысль. Спасибо. Не представляю правда где у нас в городе есть такие лаборатории. Но может мой руководитель знает.

Думаю есть и даже не одна. Анализы то самые несложные и довольно распространенные. СЭС, геологические лаборатории владеют такими методами. Да и методики есть.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.04.2010 // 14:46:51     

Маринка пишет:
Неплохая мысль. Спасибо. Не представляю правда где у нас в городе есть такие лаборатории. Но может мой руководитель знает.

Как говорит Яндекс, в Москве типичная стоимость одного анализа почвы на свинец - 250 р. без учёта пробоподготовки. Присутствующие химики могут поправить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-1 Термостат электрический суховоздушный АТ-1
Предназначен для поддержания в рабочем объёме температуры + 20,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Воздушный термостат АТ-1 используется при определении биохимического потребления кислорода (БПК) природных и сточных вод по ИСО 5815, ПНДФ 14.1:3:4.123-97, а также для других целей, требующих термостатирования в температурном режиме (20,0 ± 0,5)°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.04.2010 // 19:37:49     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Как говорит Яндекс, в Москве типичная стоимость одного анализа почвы на свинец - 250 р. без учёта пробоподготовки. Присутствующие химики могут поправить.
У меня 186,83 (без учета пробоподготовки), я демпингую, сознательно! Но Маринке - не сделаю Пусть сначала химию (аналитическую) выучит! Прийдет ко мне, сдаст техминимум, если я убедюсь, что моли в граммы она переводит свободно, то покажу ААС, дам покрутить пару ручек, после чего сделаем пробоподготовку, ну а дальше - нет проблем!
Маринка
Пользователь
Ранг: 31


13.04.2010 // 20:16:29     

Ed пишет:

Степанищев М пишет:
Как говорит Яндекс, в Москве типичная стоимость одного анализа почвы на свинец - 250 р. без учёта пробоподготовки. Присутствующие химики могут поправить.
У меня 186,83 (без учета пробоподготовки), я демпингую, сознательно! Но Маринке - не сделаю Пусть сначала химию (аналитическую) выучит! Прийдет ко мне, сдаст техминимум, если я убедюсь, что моли в граммы она переводит свободно, то покажу ААС, дам покрутить пару ручек, после чего сделаем пробоподготовку, ну а дальше - нет проблем!

Ой, спасибо вам большое. А вы, кстати, где живете? Мне же надо знать куда ехать, я как раз химию аналитическую доучиваю. 186,83 это очень дорого. Все-таки у меня 9 образцов почвы и 9 образцов растений, да еще и элементов я хотела бы определить хотя бы 5 - медь, кобальт, никель, цинк, свинец. В итоге получится очень и очень дорого. кто мне проспонсирует?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.04.2010 // 20:55:10     

Ed пишет:

Степанищев М пишет:
Как говорит Яндекс, в Москве типичная стоимость одного анализа почвы на свинец - 250 р. без учёта пробоподготовки. Присутствующие химики могут поправить.
У меня 186,83 (без учета пробоподготовки), я демпингую, сознательно! Но Маринке - не сделаю Пусть сначала химию (аналитическую) выучит! Прийдет ко мне, сдаст техминимум, если я убедюсь, что моли в граммы она переводит свободно, то покажу ААС, дам покрутить пару ручек, после чего сделаем пробоподготовку, ну а дальше - нет проблем!

Ребята!
Ну совесть имейте то!
Зачем ААС?
Инверсионная вольтамперометрия, СТА-2.
Свинец общий. В вытяжке почвы, 1 образец - 40 р. 10 и более проб - 12 р за образец.
И у меня при этом 200% накладных расходов.
Маринка
Пользователь
Ранг: 31


13.04.2010 // 21:03:41     

Леонид пишет:

Ed пишет:

Степанищев М пишет:
Как говорит Яндекс, в Москве типичная стоимость одного анализа почвы на свинец - 250 р. без учёта пробоподготовки. Присутствующие химики могут поправить.
У меня 186,83 (без учета пробоподготовки), я демпингую, сознательно! Но Маринке - не сделаю Пусть сначала химию (аналитическую) выучит! Прийдет ко мне, сдаст техминимум, если я убедюсь, что моли в граммы она переводит свободно, то покажу ААС, дам покрутить пару ручек, после чего сделаем пробоподготовку, ну а дальше - нет проблем!

Ребята!
Ну совесть имейте то!
Зачем ААС?
Инверсионная вольтамперометрия, СТА-2.
Свинец общий. В вытяжке почвы, 1 образец - 40 р. 10 и более проб - 12 р за образец.
И у меня при этом 200% накладных расходов.

О, эти расценки совсем радуют глаз, особенно оптовые скидки. Только подозреваю, что на билет до этой чудной лаборатории у меня больше денег уйдет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.04.2010 // 21:20:33     

Маринка пишет:
Только подозреваю, что на билет до этой чудной лаборатории у меня больше денег уйдет.

Ну наверное. Уж от Курганских то земель до Краснодара...

Но уверяю. Такими же комплексами ИВА для анализа тяжелых металлов, что есть у меня, обладает любая лаборатория ГСЭН.
Пробуйте.

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты