Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как перевести содержание элемента из миллимоль/л в мг/кг??? >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.04.2010 // 19:21:02     

Маринка пишет:
потому что, знаете ли, за 5 лет меня никто этому не научил. Так что вы, пожалуйста, свою иронию оставьте при себе, а я прекрасно справлюсь самостоятельно.
Ну как всё затаскано((((
Если пожалуетесь, что вас не учат, то к вам все сразу с леденцами бросятся, дабы поддержать дитя, невиннопострадавшее от взяточничества (такой должна быть следующая ваша мысль).
Тогда вам перед соседками и журналистами жаловаться надо, а не здесь.
Вас ведь, наверное, и читать в вузе не учили? И ходить?
Кстати, вот именно переводу единиц, вас, может и учили даже, но вы по своей ..... простоте, не поняли.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.04.2010 // 19:52:21     

Маринка пишет:
И еще вопрос. Как перевести из мг/100 гр. почвы в мг/кг??? пожалуйста, помогите, кто знает!
Ну сабж - задачка для 7-го класса.
А вот это - просто похоже на издевательство. Причем, безыскусное и троллеподобное.
Это задачка для первоклашки по арифметике.
Даже многие приготовишки детсадовские в курсе, что в килограмме ровно 10 стограммовок.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


11.04.2010 // 19:54:11     

Маринка пишет:
Потому что 5 лет изучала исключительно биологию, а еще глубже ботанику

Биологи обязательно изучают химию, причем достаточно глубоко. Ну и математику, думаю, должны проходить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.04.2010 // 23:19:54     
Тут еще одна засада есть - формульный редактор.
Но поскольку девушка пишет дипломную работу, будем считать, что она хоть формульный редактор Вурда освоила... лучше, конечно, что-то типа маттайпа. И надо записать в виде картинок. Лучше всего png или gif.

Далее: anchem.ru/forum/help.html#images
ipcet
Пользователь
Ранг: 21


12.04.2010 // 13:02:41     
[С горем пополам удалось выяснить, что чтобы перевести ммоль/л в мг/кг необходимо умножить эту концентрацию на 1)молярную массу исследуемого элемента и 2)на объем водной вытяжки и поделить на массу почвы, пошедшую на приготовление вытяжки. В результате этих действий цифры получаются заоблачные. И абсолютно неправдоподобные. Может я как-нибудь неправильно перевожу.
Марина, если на пути между приготовлением Вашего раствора и анализом, он больше не разбавлялся, то Ваш расчет должен быть правильным. Единственное, проверьте, в одной ли размерности Вы считали. Умножив свои ммоли/л на молярную массу (г/моль или мг/ммоль), получаете раствор в мг/л. Умножаете на объем раствора в литрах. Получаете массу вещества в мг. Далее делите на массу почвы в кг. Результат - мг/кг почвы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Маринка
Пользователь
Ранг: 31


12.04.2010 // 16:20:25     
Редактировано 1 раз(а)


Марина, если на пути между приготовлением Вашего раствора и анализом, он больше не разбавлялся, то Ваш расчет должен быть правильным. Единственное, проверьте, в одной ли размерности Вы считали. Умножив свои ммоли/л на молярную массу (г/моль или мг/ммоль), получаете раствор в мг/л. Умножаете на объем раствора в литрах. Получаете массу вещества в мг. Далее делите на массу почвы в кг. Результат - мг/кг почвы.
Спасибо за помощь, коли не шутите. Я так все и считала и размерность соблюдала. Хотя результат все равно какой-то крайне странный. Вот, к примеру, содержание свинца в ммолях/л было 1,395, а после перевода получилось 4624 мг/кг. Абсолютно нереальная цифра. Если вдруг у вас возникнет желание посчитать (из спортивного интереса) то сообщаю, что объем почвенной вытяжки был 0,08 л, а масса почвы, пошедшая на ее приготовление 0,005 кг.
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


12.04.2010 // 20:11:36     

Маринка пишет:

Марина, если на пути между приготовлением Вашего раствора и анализом, он больше не разбавлялся, то Ваш расчет должен быть правильным. Единственное, проверьте, в одной ли размерности Вы считали. Умножив свои ммоли/л на молярную массу (г/моль или мг/ммоль), получаете раствор в мг/л. Умножаете на объем раствора в литрах. Получаете массу вещества в мг. Далее делите на массу почвы в кг. Результат - мг/кг почвы.
Спасибо за помощь, коли не шутите. Я так все и считала и размерность соблюдала. Хотя результат все равно какой-то крайне странный. Вот, к примеру, содержание свинца в ммолях/л было 1,395, а после перевода получилось 4624 мг/кг. Абсолютно нереальная цифра. Если вдруг у вас возникнет желание посчитать (из спортивного интереса) то сообщаю, что объем почвенной вытяжки был 0,08 л, а масса почвы, пошедшая на ее приготовление 0,005 кг.
Маринка!
А у меня получилось (из ваших исходных данных) 462,4 мг/кг - при ПДК 32 и фоне 26 мг/кг...
(1,395 ммоль х 0,20717 (масса 1 миллимоля свинца в г) = 0,28903 г/литр или 289,03х1000 мкг/л
Искомое содержание свинца В ПОЧВЕ 289,03х1000 х объём вытяжки в мл = 80 и разделить на произведение (масса почвы 50 г , умноженная на ПЕРЕСЧЁТНЫЙ КОЭФФ. 1000)... У меня получилось 462,4 мг/кг почвы.....
Маринка
Пользователь
Ранг: 31


12.04.2010 // 21:33:22     

alex-chemist пишет:

Маринка пишет:

Марина, если на пути между приготовлением Вашего раствора и анализом, он больше не разбавлялся, то Ваш расчет должен быть правильным. Единственное, проверьте, в одной ли размерности Вы считали. Умножив свои ммоли/л на молярную массу (г/моль или мг/ммоль), получаете раствор в мг/л. Умножаете на объем раствора в литрах. Получаете массу вещества в мг. Далее делите на массу почвы в кг. Результат - мг/кг почвы.
Спасибо за помощь, коли не шутите. Я так все и считала и размерность соблюдала. Хотя результат все равно какой-то крайне странный. Вот, к примеру, содержание свинца в ммолях/л было 1,395, а после перевода получилось 4624 мг/кг. Абсолютно нереальная цифра. Если вдруг у вас возникнет желание посчитать (из спортивного интереса) то сообщаю, что объем почвенной вытяжки был 0,08 л, а масса почвы, пошедшая на ее приготовление 0,005 кг.
Маринка!
А у меня получилось (из ваших исходных данных) 462,4 мг/кг - при ПДК 32 и фоне 26 мг/кг...
(1,395 ммоль х 0,20717 (масса 1 миллимоля свинца в г) = 0,28903 г/литр или 289,03х1000 мкг/л
Искомое содержание свинца В ПОЧВЕ 289,03х1000 х объём вытяжки в мл = 80 и разделить на произведение (масса почвы 50 г , умноженная на ПЕРЕСЧЁТНЫЙ КОЭФФ. 1000)... У меня получилось 462,4 мг/кг почвы.....
Ээээ... Масса почвы не 50 гр, а 5 (0,005 кг). Поэтому у вас запятая и переметнулась на 1 знак влево.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


12.04.2010 // 22:23:15     
Редактировано 1 раз(а)

А определенная концентрация в водной вытяжке случаем не в ммоль/мл? )))хотя в любом случае бред
Или посчитали (определили, переписали) неверно (что вероятнее, судя по текстам и поведению) или в вашей почве свинцовый аккумулятор неподалеку лежал.

Хотя, судя по теме, вы же концентрацию в почве то небось создавали? Не "перевнесли" случаем?
Маринка
Пользователь
Ранг: 31


12.04.2010 // 22:28:38     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А определенная концентрация в водной вытяжке случаем не в ммоль/мл? )))хотя в любом случае бред
Или посчитали (определили, переписали) неверно (что вероятнее, судя по текстам и поведению) или в вашей почве свинцовый аккумулятор неподалеку лежал.

Хотя, судя по теме, вы же концентрацию в почве то небось создавали? Не "перевнесли" случаем?

точно ммоль/л.

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты