Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чудо от BCM! >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sky Zero
Пользователь
Ранг: 93


08.04.2010 // 9:20:08     

albert пишет:
Почем зря обидели Юру Волгина. Вы что, разве не читали трудов О.Б. Рудакова? Там написано, что колонки нужно хранить в холодильнике. От себя добавлю - лучше у себя дома на кухне, чтобы никакой более младший научный сотрудник чего с ней не сделал.

А еще написать на ней большими жирными буквами не рабочая
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


08.04.2010 // 11:15:34     

OldBrave пишет:
Ну, полежала на полке несколько лет,
Чем можно объяснить наблюдаемое явление?


Как Вы можете гарантировать, что за такое время никто эту колонку не юзал? И что этот НЕКТО не нагадил в нее и не положил тихонько на место никому не сказав?

Я работаю на БХМ-ких колонках 6 лет и очень хорошего мнения о них. Первая колонка Диасорб-130-С16 2003 г. выпуска до сих пор живая. Правда я в основном на ней работал со стандартами, отрабатывал метод, потом с пол-года работал с не очень большой интенсивностью. Она была 4.6 мм и я перешел на 2мм Диасфер для экономии ацетонитрила. Пролежала столько времени - в прошлом месяце отдал коллегам, она работает прекрасно, тестовую смесь делит почти как в паспорте. И остальные - Диасферы - очень хорошие, и работают в 1% ацетонитрила с буфером и не "схлопываются". И у знакомых многих колонки от БХМ работают без нареканий. Так что прежде чем писАть, думайте, СтарыйИндейский Воин
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


08.04.2010 // 11:20:29     
to OldBrave:

лингва дает еще один вариант перевода - "СтарыйНаемныйУбиййца"
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.04.2010 // 11:30:29     
Редактировано 2 раз(а)

"Схлопываются" (хотя это слово не отражает сути явления). Мы с Юрием Вячеславовичем этой темой интересовались специально. С18 - точно. Слишком хорошо эндкеппированы. Диасфер С10CN - в чистой воде работает исключительно стабильно. Правда, по моему мнению, деветтинг - в значительной степени разводка фирм-производителей и при соблюдении несложных мер предосторожности проблема не стоит выеденного яйца.
Впрочим, это не имеет отношения к делу.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


08.04.2010 // 12:49:28     

albert пишет:
"Схлопываются" (хотя это слово не отражает сути явления). Мы с Юрием Вячеславовичем этой темой интересовались специально. С18 - точно. Слишком хорошо эндкеппированы. Диасфер С10CN - в чистой воде работает исключительно стабильно. Правда, по моему мнению, деветтинг - в значительной степени разводка фирм-производителей и при соблюдении несложных мер предосторожности проблема не стоит выеденного яйца.
Впрочим, это не имеет отношения к делу.


Не знаю, вам спецам виднее, мы простые биологи-пользователи . Но Диасфер-110-С18 у меня работает в системе 1%ацетонитрил/0,1% ТФУ (стандарт выходит на 5.5мин), а когда я поставил вместо нее Кромасил-С18, аналит вышел сразу не удерживаясь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.04.2010 // 13:34:08     


Это Диасфер 110 6мкм С18 4.6х150мм. Элюент - чистая вода, 1мл/мин. В порядке элюирования: дейтерированная вода, урацил и тимин. Внизу - хроматограмма после остановки элюента на сутки, после ~1часа уравновешивания колонки. После промывки колонки ацетонитрилом удерживание полностью восстановилось. На Диасфер С18NT (полный аналог, но неэндкеппированный) времена удерживания "до" и "после" полностью воспроизвелись. Качество эндкеппинга - только один из факторов, влияющих на невоспроизводимость удерживания в элюентах с большим содержанием воды.
На всякий случай: то что Диасфер хорошо эндкеппирован - это хорошо. Просто нужно иметь в виду, что такой трабл может иметь место. Kromasil 100 5um C18 ведет себя точно так же.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.04.2010 // 16:20:55     

albert пишет:
Вот нам в 1994г вместе с HP1050 пришла колонка, упакованная, видимо, Мерком. Колонка была абсолютно новая и лежала в запечатанной коробке. Колонка была пустая. В смысле, в ней не было сорбента вообще. Паспорт и результаты тестирования прилагались. Вот тут действительно было на что обидеться, но я же не говорю, что не покупайте колонки у Мерка, потому что они дескать отвратительные.

Я же говорю, КИТАЙЦЫ!!! Решили не только HP собрать, но и колонку "фирменную" набить. Силикагель засыпать забыли, зато дрозофилу бесплатно отгрузили в кювете. А паспорта на китайском Brother'е очень хорошо печатаются. А теперь ещё и на святое покусились - на ДИАСФЕР!

Кстати, по поводу хранения колонок я вспомнил, что в незапамятные времена мы специально с них все наклейки сдирали, обмазывали всякой дрянью и царапали рубашку. И всё с одной целью - чтобы она не привлекала внимание своей новизной и фирменностью и ни в коем случае не производила впечатление рабочей...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


08.04.2010 // 16:35:09     
2 OldBrave
К сожалению на складе колонки не оказалось. Посмотрите пожалуйста, нет ли на колонке, коробке или тест-хроматограмме после надписи "Диасорб-130-SiO2" буквы F? Если есть, то это экспериментальная колонка, где к силикагелю был пришит некий фторированный полимер. И наша офисная дама ничтоже сумняшеся отпустила ее как обычную силикагельную...
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


08.04.2010 // 18:06:57     
ДрозофИла в кювете - не удивлен. Удивился, если бы с такой кюветой получались отличные хроматограммы. (?)

Да... у ув. Ю. Волгина, наверное, гипертрофированное чувство ответственности (или просто "При тестировании я крутил элюент и он понемногу обогащался ксилолом с нафталином. Виноват, жмотился!" + "пробудившаяся" совесть) .

Главное, чтобы никто этим не стал пользоваться... А то у меня то же, колонка где-то лежит, после ионов свинца
ИМХО
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


11.04.2010 // 2:03:09     
Редактировано 4 раз(а)


Волгин пишет:
Ничего не понимаю! Колонка с номером 2790/2578 тех же размеров и с тем же сорбентом была упакована в 2005г. Отпущена со склада в 2006-2007г. (более точных данных нет: сохранились данные за 3 последних года). И вроде бы в Новгород. Самое удивительное, нет вернее 2-е по удивительности, т.к. главное - случившееся при промывке, что номера 2790 и 2578 - уникальны (2790 - мой, 2578 - ВСМ). То есть колонки с номером 2799/2578 не должно существовать.

Уточняю, никакой ошибки нет. Колонка по паспорту "Диасорб-130-Силикагель 5мкм, 4х250мм, №2799/2578" (последне число написано от руки) и соответствует маркировке на самой колонке. Время ввода на тестовой хроматограмме - 24.03.05 21:05:17, если интересно. Вместе с ней была приобретена колонка с CN-фазой, и с ней было все ОК! Можно, конечно, и паспорт посветить, но уже то, что несоответствует номер учетный и рельно отпущенного товара наводит на мысли.
Менять, естественно, ничего не надо, поезд уже ушел. Только неприятный осадок о 2005-х остался.


AA_Alex пишет:
Как Вы можете гарантировать, что за такое время никто эту колонку не юзал? И что этот НЕКТО не нагадил в нее и не положил тихонько на место никому не сказав?

Придется поверить наслово! Можно, правда, намытое дерьмо поанализировать.
Уважаемого Волгина я знаю давно, практически со времени образования ВСМ, и уверен, он уже во всем разобрался.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты