Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чудо от BCM! >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чудо от BCM!
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314

06.04.2010 // 22:18:24     
Вчера понадобилась колонка для ВЭЖХ с силикагелем, решил взять "новую" от ЗАО БиоХимМак СТ Диасорб-130-Силикагель 5мкм, 4х250мм, №2799/2578, паспорт и все такое... Ну, полежала на полке несколько лет, дак что с ней будет, коли заглушена и в изооктане, разве пересохнет чуток! Зато, думаю заведомо никто ничего в неё не пихал, чистенькая.
Стал кондиционировать в системе гексан/t-BuOMe/MeOH 10:1:1 v/v, детектирую при 205нм.
Каково же было мое удивление когда на 3-4 минуте из колонки потекло грязно-коричневое дерьмо! - Свершилось чудо! С чистого силикагеля аналитической колонки, тестированной господином В. и проданной ВСМ, намылось столько грязи!!!. При этом изгадилась вся жидкостная линия, которую пришлось отмывать несколько часов.
После вчерашнего случая у меня возникло стойкое отвращение к колонкам с силикагелем от ЗАО БиоХимМак.
Вопрос у меня о чуде. Чем можно объяснить наблюдаемое явление?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


06.04.2010 // 22:59:30     
Приношу свои извинения! Объяснения описанному у меня нет.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


06.04.2010 // 23:34:49     
Редактировано 1 раз(а)

Есть предположение, что продали колонку б/у, слегка почистили, заменили входной фрит, может быть обновили верхний слой силикагеля и вперед в реализацию. Конечно, тест в изооктане такая колонка пройдет. А за Державу обидно!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


06.04.2010 // 23:59:11     
Завтра постараюсь выяснить историю колонки. Пока предположение только одно. При тестировании я крутил элюент и он понемногу обогащался ксилолом с нафталином. Виноват, жмотился! Что могло произойти с ними за 5 лет лежания на полке - не знаю... Еще раз прошу извинить!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.04.2010 // 17:03:43     
Редактировано 1 раз(а)

Ничего не понимаю! Колонка с номером 2790/2578 тех же размеров и с тем же сорбентом была упакована в 2005г. Отпущена со склада в 2006-2007г. (более точных данных нет: сохранились данные за 3 последних года). И вроде бы в Новгород. Самое удивительное, нет вернее 2-е по удивительности, т.к. главное - случившееся при промывке, что номера 2790 и 2578 - уникальны (2790 - мой, 2578 - ВСМ). То есть колонки с номером 2799/2578 не должно существовать.
Давайте разбираться. На складе есть еще одна аналогичная колонка, правда совсем древняя, древнее Вашей. На этой неделе промою ее МеОН и оттестирую. На следующей неделе Вы сможете поменять колонку, если конечно Вы в Москве. И если наша колонка жива, о чем сообщу.
Пока 2 вопроса. Когда Вы эту колонку купили и у кого?
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


07.04.2010 // 17:30:45     
У меня есть 2 колонки Диасорб, старые, но иногда даже рабочие-Договоримся))))))))))))))))))))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостный хроматограф Proxeon EASY-nLC Жидкостный хроматограф Proxeon EASY-nLC
Нанопотоковый хроматограф Easy-nLC™ - точная нанохроматографическая система без деления потока с отличной воспроизводимостью, разработанная специально для протеомных исследований. Easy-nLC необыкновенно прост в эксплуатации и обслуживании.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Farma
Пользователь
Ранг: 382


07.04.2010 // 17:39:49     
Это всё китайцы
Альтернативное производство "раскрученного брэнда" открыли с кривыми номерами партий. В названии нет искажений: ДиОсорб или ДиаССорб?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.04.2010 // 18:05:47     
Коллеги, пожалуйста! Не надо хихикать. Возникла проблема - ее надо решить.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


07.04.2010 // 18:12:27     
Редактировано 1 раз(а)


Farma пишет:
Это всё китайцы
Альтернативное производство "раскрученного брэнда" открыли с кривыми номерами партий. В названии нет искажений: ДиОсорб или ДиаССорб?

Я чего-то не понял. Указаны 2 разные колонки- 2799/2578 и 2790/2578.

А китайцы всё равно во всём виноваты- у меня уже не одного рабочего китайского оборудования не осталось- а мы ещё не пустились. Вот сегодня 2 манометра магнехелик ввезённые через китай с одинаковыми номерами
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.04.2010 // 0:00:11     
Редактировано 1 раз(а)

Я не заинтересованное лицо, но если бы выбирал поставщика, выбрал бы тов. Волгина!

Вот ведь что форум с людьми делает
Сначала считает, что сам виноват, а потом уже начинает разбираться!

Респект, коллега!
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.04.2010 // 9:17:18     
Редактировано 1 раз(а)

Почем зря обидели Юру Волгина. Вы что, разве не читали трудов О.Б. Рудакова? Там написано, что колонки нужно хранить в холодильнике. От себя добавлю - лучше у себя дома на кухне, чтобы никакой более младший научный сотрудник чего с ней не сделал.
Вот нам в 1994г вместе с HP1050 пришла колонка, упакованная, видимо, Мерком. Колонка была абсолютно новая и лежала в запечатанной коробке. Колонка была пустая. В смысле, в ней не было сорбента вообще. Паспорт и результаты тестирования прилагались. Вот тут действительно было на что обидеться, но я же не говорю, что не покупайте колонки у Мерка, потому что они дескать отвратительные.
Вообще всегда нужно думать и анализировать. Работа у нас хроматографистов такая. Хорошо тренирует мозги. Вот пару лет назад я извлек из кюветы препаративного ВЭЖХ какую-то муху-дрозофилу. Муху выкинул, а нужно было поразмыслить - как это она, не побоюсь этого слова, проэлюировалась через колонку плюс все остальные причиндалы типа фильтров, предколонки и активного сплиттера. А то вот Buszewki (боюсь ошибиться в транслитерации поскольку очень уважаю) все бьется с хроматографическим разделением бактерий, а тут вот тебе на - целый макроорганизм.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты