Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Паспорт лаборатории: внесение дополнений и изменений >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.04.2010 // 13:22:51     

Директор пишет:
Не знаю где Вы нашли сей документ. У нас есть ГОСТ Р 51000.4-2008, вот в нём есть все требования и формы для аккредитованных лабораторий.
Это два разных документа, ГОСТ Р 51000.4-2008 касается испытательных лабораторий, т.е. системы аккредитации ГОСТ Р. А "Система акредитации аналитических лабораторий (центров)", кстати, действующий, как и видно из его названия - системы СААЛ. Разница в документации очень небольшая, но есть.
А насчет "нестандартизированных средств измерения" - не берите в голову! Они у Вас есть? Теоретически они могут быть, но я их пракически не встречал. Просто пропускаете эту форму.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


06.04.2010 // 13:46:43     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Теоретически они могут быть, но я их пракически не встречал. Просто пропускаете эту форму.

Точно, но я всё же поясню вопрошающим
Это может быть какая-либо самодельная установка, что очень часто встречается в НИИ, например, установка для измерения удельной поверхности тонкодисперсных порошков по методу БЭТ; установка для микроэлектрофореза, модельные установки каког-либо химико-технологического процесса и т.д. Нестандартизованное оборудование в прочих (обычных аналитических) лабораториях крайне редкая вещь.
Гульсем
Пользователь
Ранг: 38


06.04.2010 // 14:13:43     
Спасибо за консультации, все ясно. ГОСТ этот я нашла.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


07.04.2010 // 5:50:53     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Это два разных документа, ГОСТ Р 51000.4-2008 касается испытательных лабораторий, т.е. системы аккредитации ГОСТ Р. А "Система акредитации аналитических лабораторий (центров)", кстати, действующий, как и видно из его названия - системы СААЛ..........
А вон оно что. Я вот всё думаю, а зачем нам столько систем аккредитации, ведь вот здесь www.ralib.ru/?id=cats&cat=1.19-560-4125358&mod=4 явно написано: Система является элементом Государственной системы обеспечения единства измерений и соответствует правилам и порядку аккредитации, принятым в Системе сертификации ГОСТ Р. Получается одна соответствует другой.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.04.2010 // 9:27:40     

Директор пишет:
Я вот всё думаю, а зачем нам столько систем аккредитации...
Интересная мысль!
А ведь две системы, о которых мы говорим, это далеко не все. Есть, как минимум, еще своя система аккредитации у санитаров.
И не Вы первый эту идею озвучиваете, разговоры о создании единой системы аккредитации идут уже лет десять. Но, вроде, дело потихоньку начинает сдвигаться с мертвой точки:
www.new.analitica.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=174:2010-02-07-13-51-30&catid=41:2009-05-11-20-43-31&Itemid=60
Правда, 1 апреля 2010 г. уже прошло
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Директор
Пользователь
Ранг: 405


07.04.2010 // 11:08:35     

Ed пишет:
...А ведь две системы, о которых мы говорим, это далеко не все. Есть, как минимум, еще своя система аккредитации у санитаров.
И не Вы первый эту идею озвучиваете, разговоры о создании единой системы аккредитации идут уже лет десять. Но, вроде, дело потихоньку начинает сдвигаться с мертвой точки:
www.new.analitica.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=174:2010-02-07-13-51-30&catid=41:2009-05-11-20-43-31&Itemid=60
Правда, 1 апреля 2010 г. уже прошло

Если прибавить лекарственников то уже 4. А по поводу указанного выше, может кто слышал - сдвинулось или опять чего-то ждём
dats
Пользователь
Ранг: 398


19.07.2010 // 20:59:55     
Редактировано 1 раз(а)


Директор пишет:
Никакие изменения отправлять никуда не надо. При очередном инспекционном контроле у Вас попросят все основные документы, в т.ч. и паспорт, в котором должны быть вписаны новые номера свидетельств о поверке, оборудование, НД и т.п. Поэтому не парьтесь, повешайте себе или тому кто будет следить за всеми изменениями ярлык документов на рабочий стол и вносите всё что требуется в них, можно и другим цветом, чтоб самим не заблудиться, а по приезду любых проверяющих распечатаете и покажете и всё будет оккей.
Р/S: Частоту не надо наводить, за частотой нужно следить.

Наша лаборатория аккредитована в системе ГОСТ Р. При инспекционном контроле в августе 2009 г. нам пояснили (экспертная организация - ФГУП "ВНИЦСМВ" - ведомственный институт Ростехрегулирования) что системы актуализации документов лаборатории (паспорт, положение) в системе ГОСТ Р НЕТ.
Поэтому вносить изменения в паспорт лаборатории НЕ НУЖНО. А вот в папке со свидетельствами о поверке средств измерений все свидетельства на оборудование, указанное в паспорте лаборатории, должны быть действующими
Директор
Пользователь
Ранг: 405


21.07.2010 // 7:33:46     

dats пишет:
Наша лаборатория аккредитована в системе ГОСТ Р. При инспекционном контроле в августе 2009 г. нам пояснили (экспертная организация - ФГУП "ВНИЦСМВ" - ведомственный институт Ростехрегулирования) что системы актуализации документов лаборатории (паспорт, положение, РК) в системе ГОСТ Р НЕТ.
Поэтому вносить изменения в паспорт лаборатории НЕ НУЖНО. А вот в папке со свидетельствами о поверке средств измерений все свидетельства на оборудование, указанное в паспорте лаборатории, должны быть действующими
Дайте им и сами почитайте п. 4.3 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
dats
Пользователь
Ранг: 398


21.07.2010 // 18:51:14     
Редактировано 1 раз(а)


Директор пишет:

dats пишет:
Наша лаборатория аккредитована в системе ГОСТ Р. При инспекционном контроле в августе 2009 г. нам пояснили (экспертная организация - ФГУП "ВНИЦСМВ" - ведомственный институт Ростехрегулирования) что системы актуализации документов лаборатории (паспорт, положение, РК) в системе ГОСТ Р НЕТ.
Поэтому вносить изменения в паспорт лаборатории НЕ НУЖНО. А вот в папке со свидетельствами о поверке средств измерений все свидетельства на оборудование, указанное в паспорте лаборатории, должны быть действующими

Дайте им и сами почитайте п. 4.3 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Прочитал еще раз. Ну и что? Системы актуализации документов в ГОСТ Р всё равно нет (кроме РК). То есть конечно паспорт лаборатории я актуализировать по идее должен, но переодичность проведения актуализации определяю я сам и никто мне не запретит установить этот период величиной 3 или 5 лет (ну или приведите мне документ обязывающий меня актуализировать паспорт раз в год или раз в месяц или раз в день ).
А вот сами приборы должны быть поверены своевременно и соответствующие свидетельства о поверке должны иметься в лаборатории и предъявляться вместе с паспортом при инспекционном контроле.

Директор
Пользователь
Ранг: 405


27.07.2010 // 9:29:41     

dats пишет:
Прочитал еще раз. Ну и что? Системы актуализации документов в ГОСТ Р всё равно нет (кроме РК). То есть конечно паспорт лаборатории я актуализировать по идее должен, но переодичность проведения актуализации определяю я сам и никто мне не запретит установить этот период величиной 3 или 5 лет (ну или приведите мне документ обязывающий меня актуализировать паспорт раз в год или раз в месяц или раз в день ).
А вот сами приборы должны быть поверены своевременно и соответствующие свидетельства о поверке должны иметься в лаборатории и предъявляться вместе с паспортом при инспекционном контроле.


Жизнь обяжет, потому как эти документы проверяются при очередных инспекционных проверках. Если Вы их не актуализируете в своё время, то перед приездом комиссии носитесь и всё делаете в попыхах, хотя могли бы и с пользой время провести.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты