Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Паспорт лаборатории: внесение дополнений и изменений >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Паспорт лаборатории: внесение дополнений и изменений
kisanka
Пользователь
Ранг: 25

24.03.2010 // 5:40:06     
Глубокоуважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Аккредитовались мы в июле 2009 года, вроде бы времени прошло всего ни чего, но появились обновления и в приборах и в нормативных документах. Собственно мой вопрос: как вводить дополнения в формы:
- перечень нормативных и рабочих документов, применяемых в лаборатории
- сведения о вспомогательном оборудовании
- сведения о СИ
-сведения о стандартных образцах
Либо, ни каких дополнений делать не надо вплоть до следующей аккредитации, либо проверки?
Просто с руководством, положением все понятно, в листе регистраций изменений вводим эти изменения, а с паспортом ума не приложу....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.03.2010 // 9:46:11     
С паспортом поступаете также, как с остальными документами. Пишете в колонтитуле "изменение 1" (сохранив первоначальный вариант формы как "изменение 0") и дописываете все свои новые приборы и ГСО в соответствующие формы. После этого относите все изменения органу по аккредитации, он должен быть в курсе всех Ваших изменений. Единственное, что Вы не можете сами делать - это менять область аккредитации, т.е. вводить новые методики в дополнение. Здесь уже - изменение области аккредитации, а это должно утвердить Ростехрегулирование. А паспорт - Ваш внутренний документ.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.03.2010 // 12:27:45     
Однако, в паспорте указываются и сведения о поверке, и периодической аттестации испытательного оборудования. А измения типа: замена одного поломатого термометра на другой. Я, полагаю, что ежели такие изменения отправлять аккредитующему органу - завалятся бумажками.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.03.2010 // 12:51:19     
А может в этом что-то есть? ru.wikipedia.org/wiki/Итальянская_забастовка
Директор
Пользователь
Ранг: 405


24.03.2010 // 13:04:19     
Редактировано 1 раз(а)

Никакие изменения отправлять никуда не надо. При очередном инспекционном контроле у Вас попросят все основные документы, в т.ч. и паспорт, в котором должны быть вписаны новые номера свидетельств о поверке, оборудование, НД и т.п. Поэтому не парьтесь, повешайте себе или тому кто будет следить за всеми изменениями ярлык документов на рабочий стол и вносите всё что требуется в них, можно и другим цветом, чтоб самим не заблудиться, а по приезду любых проверяющих распечатаете и покажете и всё будет оккей.
Р/S: Частоту не надо наводить, за частотой нужно следить.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.03.2010 // 15:25:40     
К varban'у

Даааа! Интересно и очень точно. Ещё Лао Дзы говорил, чем больше постановлений и указов, тем больше в государстве воров. А что за 25 веков изменилось?

К Директору
Я изменения делаю в электронном виде, если надо, быстро распечатаю полное обновление и представлю на обозрение, а сравнить можно со старым. Так документ получается легко читаемым и нет затрат на бумагу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.03.2010 // 16:02:53     

Димитрий пишет:
Я изменения делаю в электронном виде, если надо, быстро распечатаю полное обновление и представлю на обозрение, а сравнить можно со старым. Так документ получается легко читаемым и нет затрат на бумагу.
Честно говоря, я так же делаю. Это только если вдруг Орган строго спросит: "А какие у Вас за отчетный период произошли изменения?" - я ему тут же распечатаю!
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.03.2010 // 16:23:40     

Ed пишет:

Димитрий пишет:
Я изменения делаю в электронном виде, если надо, быстро распечатаю полное обновление и представлю на обозрение, а сравнить можно со старым. Так документ получается легко читаемым и нет затрат на бумагу.
Честно говоря, я так же делаю. Это только если вдруг Орган строго спросит: "А какие у Вас за отчетный период произошли изменения?" - я ему тут же распечатаю!

Я и не сомневался. Это самый удобный и здравый способ, а всё отличное от этого... то пост varban'а в самом деле, в этом что-то есть
kisanka
Пользователь
Ранг: 25


25.03.2010 // 9:07:42     
Спасибо вам огромное за объяснения!!!! А то уже и не знала, как поступать!!! Но оказывается все очень просто )
Гульсем
Пользователь
Ранг: 38


06.04.2010 // 7:27:43     
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
Существует документ "Система акредитации аналитических лабораторий (центров)", утвержденный от 2 декабря 1992 г.
В нем приведены формы Паспорта лаборатории: форма 5 - Сведения о нестандартизованных средствах измерений, используемых в аккредитованной лаборатории при проведении КХА". Что значит "нестандартизованные средства измерений"?
И еще, где можно узнать, этот документ действует, т.е. Паспорт лаборатории оформлять по формам, приведенным в этом документе?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


06.04.2010 // 11:37:33     

Гульсем пишет:
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
Существует документ "Система акредитации аналитических лабораторий (центров)", утвержденный от 2 декабря 1992 г.
В нем приведены формы Паспорта лаборатории: форма 5 - Сведения о нестандартизованных средствах измерений, используемых в аккредитованной лаборатории при проведении КХА". Что значит "нестандартизованные средства измерений"?
И еще, где можно узнать, этот документ действует, т.е. Паспорт лаборатории оформлять по формам, приведенным в этом документе?

Не знаю где Вы нашли сей документ. У нас есть ГОСТ Р 51000.4-2008, вот в нём есть все требования и формы для аккредитованных лабораторий.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты