Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Механизмы удерживания в ВЭЖХ: полемика и новые "термины" >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


18.03.2010 // 14:57:40     
Редактировано 4 раз(а)


КонстантинС пишет:

...Полярные кислоты прекрасно делятся и в обращенке, и в гидрофильном режиме. А лучше - использовать смешанные фазы. Например, обращенно-анионообменные или нормальнофазово-анионообменные. Простейший вариант последней - банальная аминофаза...


Хотелось бы прояснить одну вещь. Действительно ли аминофазу можно отнести к анионообменной? Если да, то какие анионы на ней обмениваются? Если нет, то начальный посыл рассуждений не вполне корректен.
Как следует рассматривать ион-парные взаимодействия, условия для которых специально создаются на неполярных стационарных фазах?
Достаточно ли ограничивать сорбат только ионными и неполярными взаимодействиями с поверхностью?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.03.2010 // 14:59:37     
Аминофаза - это слабый анионообменник, анионообменная емкость которой зависит от приеменяемого элюента.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.03.2010 // 15:00:18     
Хорошо
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.03.2010 // 15:33:18     

КонстантинС пишет:
Хорошо, заканчиваем оффтоп!

Да да, "совсем того.." типа "причины удерживания в этом случае: высаливание, дисперсионные взаимодействия и пи-стэкинг".. Нет, что ребята интуитивно хотели сказать - я понял.. но фразочки.. ё-моё.. если уж пишешь статью - будь так добр владеть языком.. английским, русским.. в общем, индоевропейским

"Детерминизм - опасен.." полностью согласен! поэтому моя теория и основана на факторном анализе, т.е. максимально гибкая.. а немного непривычные термины типа помеси бульдога с носорогом - ну что ж делать-то еще? пришлось "блатняк" как-то приспособить к делу... надо же факторы как-то интерпретировать, чтобы всем все ясно было..

"Ты мне главное условия скажи.." Я-то скажу Но мне-то эти условия не ангел с небес принес! Да и скажу раз, два, три.. а тысячу раз? Правда, не выйдет?



Вы придираетесь... Хотя пи-стэкинг - это уж точно перебор А чем Вам не нравиться "дисперсионные взаимодействия"? Дайте плз ссылку на статью... А то мне что-то на глаза попадалось из этой оперы.
Факторы, факторами... Да, без "блатняка" сложно, если надо, чтобы было "ясно", но не невозможно! Но в чем полезность Вашего подхода/теории в практике? Давайте проверим немного "Вашу теорию" (вроде теста), которая Вас "никогда не подводила"?
(А может она подводила других людей?) Типа Практика VS. Теория

Теоретик верит в результаты своей теории, но никто не верит ему. Все верят в результаты практика-экспериментатора, но он сам не верит в них (т.к. только он один знает, как он их получил)

З.Ы.: Научный подход. Яркие решения. Пиар. Провокация. Вам бы в рекламу В большую рекламу
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


18.03.2010 // 15:33:50     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Хорошо
И еще один вопрос. Возможно ли создание универсальной стационарной фазы для ВЭЖХ?
Может зря мы тут мучаемся с подбором нужной стац. фазы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.03.2010 // 19:37:55     
Универсальная? Это как?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


18.03.2010 // 20:42:28     

OldBrave пишет:
Возможно ли создание универсальной стационарной фазы для ВЭЖХ?
Намеси в колонку всего понемногу (силикагелей с разными прививками)- будет вам "универсальная фаза". Только потом придется изобретать и "универсальную" элюцию.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.03.2010 // 22:28:44     
Вы придираетесь... Хотя пи-стэкинг - это уж точно перебор А чем Вам не нравиться "дисперсионные взаимодействия"?

Ничего не имею против ни одного, ни другого, ни третьего.. у нас слов и так нехватка.. просто коктейль жуткий вышел.. "высаливание" - это прием, например, но улучшению ЖЖЭ из водной среды.. "пи-стэкинг" - указание на тип структуры некоторых органических кристаллов, например, органических сверхпроводников.. "дисперсионные взаимодействия" - да, это термин из арсенала физхим методов..

..ухо, ясное дело, рэжэт - не то слово.. хотя смысл сказанного понятен.. у меня тоже были с названиями подобные проблемы - ведь я много занимался, что называется, charge-transfer HPLC (с легкой руки Леонида я-таки осмелился называть ЭТО просто "ВЭЖХ с переносом заряда")..

..суть следующая - проводится обычное формально ОФ разделение, например, на пиренил-модифицированном силикагеле (для простоты); делят какую-то (любую) замещенную ароматику; элюент ацетонитрил-вода, воды не очень много.. процентов 30-10%. Исследуют зависимость удерживания при варьировании доли воды в элюенте.

Вопрос 1: сколько реально линейно-независимых параметров нужно для описания системы?
Вопрос 2: сколько параметров может показаться нужным для описания системы теоретику, который этот опыт никогда своими ручками не проводил?

Ответ на первый вопрос: 2 параметра нужно - один основной (около 90-95%) и второй дополнительный (10-5%). Основной фактор будет идеально коррелировать с коэфф. распределения октанол-вода и порядком элюирования на С18. Второй (если использовать моно-замещенную ароматику) с сигма-пара константой Гаммета-Тафта, применяемый в теор.орг.химии как мера мезомерного эффекта.. проще говоря, это и будет фактор так называемых "пи-взаимодействий".. в принципе, его вполне можно назвать фактором дисперсионных взаимодействий пи-типа..

Ответ на второй вопрос: неискушенному теоретику может показаться, что нужно 3 параметра. С параметром пи-взаимодействий - все Окей, они называют его "пи-стэкинг.." и в лицо признают.

А вот дальше можно сесть в лужу.. параметр, совпадающий с основным фактором, очень хочется теоретически разложить на две составляющих. Первую я бы назвал "дисперсионными взаимодействиями сигма-типа", которую ребята традиционно называют просто "дисперсионными взаимодействиями". а вторую я бы назвал "выталкиванием из высоко-структурированной среды", а ребята называют "высаливаем".

Однако, как называй - один чёрт: не проведено пока такого эксперимента, который мог бы разделить это две умозрительные составляющие.. так что чего об этом и говорить Для себя я давно уже как-то это объяснил.. а народ вот все мучается.. ищет хроматографические кварки

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.03.2010 // 22:43:06     
А может она подводила других людей?) Типа Практика VS. Теория

Ооо, я бы с удовольствием! у Вас есть свободные руки со свободным временем? свободные приборы? обычно все упирается в эти мелочи жизни
Дайте плз ссылку на статью... А то мне что-то на глаза попадалось из этой оперы.

С сожаленью - не могу. Я читаю только то, что случайно попалось мне под руку или под ногу. Вчера ночью читал Маяковского, потому что книжка упала с полки.. И ту статью я случайно схватил и прочитал на чьем-то столе.. скорее всего, это был journal Chromatography двух-трех годичной давности.. я сейчас только просматриваю LCGC, а то Journal оккупировали китайцы, и рыться в нем - просто трата времени и сил..

З.Ы.: Научный подход. Яркие решения. Пиар. Провокация. Вам бы в рекламу В большую рекламу

Спасибо на добром слове! Будут большие заказы - будет и большая реклама!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.03.2010 // 22:46:34     

КонстантинС пишет:
Спасибо на добром слове! Будут большие заказы - будет и большая реклама!
Главное, чтобы эта "большая реклама" проходила не тут!

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты