Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » 100 лет со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина » Часть 10 ...

К 100-летию со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина















    У него было немало друзей за рубежом. Это могло показаться неожиданным, так как с иностранными языками у Ивана Павловича было плохо: сказывались недостатки образования. Он располагал к себе открытостью, улыбкой, неравнодушием, эмоциональностью, энтузиазмом; проще говоря, Алимарин воспринимался как человек обаятельный.
    К встрече гостей из других стран на кафедре и тем более на квартире он готовился основательно. Личные контакты играли не последнюю роль и в актах официального признания И.П. Алимарина в зарубежных государствах, в международных организациях. Он был избран почетным доктором трех университетов - Будапештского технического, Бирмингемского и Гётеборгского, иностранным членом Академии Финляндии, Королевского химического общества Великобритании, Французского общества промышленной химии, работал титулярным членом Международного союза теоретической и прикладной химии. Входил в состав редакционных советов нескольких международных журналов.
    В числе друзей Алимарина были академики В.И. Спицын и О.А. Реутов. Со Спицыным очень часто, по несколько раз в год, отдыхали вместе в санатории "Узкое", с Реутовым летом жили на даче в деревне Соколова Пустынь на р. Оке. Дружил с академиком-физиком С.Н. Верновым, который работал в Научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ; у Вернова работал сын Ивана Павловича Сергей. Иван Павлович любил музыку, особенно классическую, но иногда собирал даже блатные одесские песенки. На Оке ловил рыбу, преимущественно лещей.
    Нынешний заведующий кафедрой академик Ю.А. Золотов входил в группу учеников И.П. Алимарина, начиная с дипломной работы в университете. Потом аспирантура в ГЕОХИ, защита кандидатской диссертации под руководством Ивана Павловича; он же консультант и по докторской, там же в ГЕОХИ. И потом до самой кончины академика Ю.А. Золотов, уже сам академик, работал с ним; в общей сложности 35 лет, с 1954-го по 1989 г. Был его заместителем едва ли не везде - в лаборатории, научном совете, журнале, диссертационном совете и т.д., уж и не упомнишь. Знал его семью, многократно ездил вместе в зарубежные командировки.

Администрация ANCHEM.RU благодарит
    академика Юрия Александровича Золотова,
    Владимира Константиновича Новичкова,
    Игоря Петровича Ефимова,
    кафедру аналитической химии химического факультета МГУ

за предоставленные материалы и фотографии.

Верстка, ретушь фотоматериалов - ANCHEM.RU.























 ««« назад || в начало »»»


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты