Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » 100 лет со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина » Часть 4 ...

К 100-летию со дня рождения академика Ивана Павловича Алимарина














    Вопросы концентрирования редких и рассеянных элементов для их дальнейшего определения продолжали интересовать ученого и в последующие годы. В 1936 г. он изучал и внедрял методы химического концентрирования следов галлия, индия и других элементов путем экстракции, дистилляции и соосаждения при их определении в оксидных и сульфидных рудах.
    Определению малых концентраций редких элементов была посвящена интересная статья И.П. Алимарина и будущего академика А.П. Виноградова "Аналитическая химия малых концентраций редких элементов" (1938 г.). В ней дана целая программа исследований в области аналитической химии на многие годы. Авторы указывали, что промышленность использует все большее число редких и рассеянных элементов, отсюда необходимость разработки эффективных методов их концентрирования. Из химических методов концентрирования наиболее детально были изучены соосаждение, электролиз на ртутном катоде, электроосмос, экстракциях органическими растворителями, дистилляция летучих соединений. Все эти методы концентрирования используются и сейчас, хотя к ним прибавились и другие.
    В этот же период Алимарин начал широко использовать органические реагенты. Кроме уже названного оксиантрахинона, Иваном Павловичем совместно с Б.И. Фрид была изучена фениларсоновая, а затем пирогаллоловая кислоты как реагенты на ниобий и тантал (1937, 1938 гг.). Разработке аналитической химии этих элементов И.П. Алимарин посвятил многие годы своей жизни. Впоследствии эти материалы легли в основу его докторской диссертации.
    Были разработаны и усовершенствованы методы концентрирования и определения очень многих элементов, в основном редких. Среди них были методы совершенно новые. Так, был предложен метод колориметрического определения ниобия реакцией с роданид-ионом. Было показано, что ниобий (V) в виннокислом растворе образует интенсивно окрашенное желтое комплексное соединение, экстрагирующееся эфиром. Тантал образует бесцветное соединение, и поэтому представилась возможность определять ниобий в присутствии тантала. Этот метод до сих пор находит применение при анализе ниобий-танталовых руд и сплавов.



















 ««« назад || далее »»»

в начало


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты