Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение общего железа с ортофенантролином >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение общего железа с ортофенантролином
Лина 20
Пользователь
Ранг: 5

16.12.2009 // 20:20:27     
Редактировано 1 раз(а)

Осваиваю методику:определение общего железа с ортофенантролином в питьевой воде.Не идет.Подскажите после какого реактива проверять ph или есть другие варианты моей ошибки?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Professor
Пользователь
Ранг: 63


16.12.2009 // 20:48:16     
Методика гласит:
3.1. Сущность метода

Метод основан на реакции ортофенантролина с ионами двух­валентного железа в области рН 3-9 с образованием комплекс­ного соединения, окрашенного в оранжево-красный цвет. Интен­сивность окраски пропорциональна концентрации железа. Восста­новление железа до двухвалентного проводится в кислой среде гидроксиламином. Окраска развивается быстро при рН 3,0-3,5 в присутствии избытка фенантролина и устойчива в течение не­скольких дней.

Так что если что-то не идет, то прежде всего может быть стоит проверить восстановление железа?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.12.2009 // 11:59:44     
Там еще такая байда что собственно раствор фенантролина неустойчив, особенно на свету. Поэтому проверьте ваш раствор на концентрации железа на которой он должен заведомо срабатывать. Может он у вас просто окислился воздухом.
Виктория А
Пользователь
Ранг: 90


17.12.2009 // 12:38:17     
Когда-то занималась определением общего железа с о-фенантролином в грунтовых и поверхностных водах. У меня калибровка строилась отлично (меряла на КФК), а в воде железа очень малые концентрации. Со значением рН не возились, оно было в вышеуказанной норме. о-фенантролин очень плохо растворялся, приходилось нагревать (если мне не изменяет память, уж очень давно это было).
А стандартные растворы у вас тоже не окрашиваются?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.12.2009 // 13:48:37     
Было дело... отказался от этой методики. Гораздо проще железо окислить до трехвалентного и фотометрировать комплекс с сульфасалицилловой кислотой. Можно и в кислой и в щелочной среде. Конечно, чувствительность в пределах 10 в минус пятой.
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


17.12.2009 // 17:36:37     
Интересно узнать как вы делаете все в последовательности. У меня делается все это очень быстро, правда объект другой и железа много. Определяю железо из солянокислого раствора, с рН особо нет хлопот, бросаю в кобочку кусочек бумаги конго и по каплям добавляю ацетат натрия (довольно насыщенный) до перехода окраски из синей в красную, затем фенантролин. Правда вы говорите что окраска развивается быстро - ничего подобного, выдерживаю 1 час. Да, гидроскиламин тоже обязательно..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


17.12.2009 // 17:42:09     

Виктория А пишет:
о-фенантролин очень плохо растворялся, приходилось нагревать (если мне не изменяет память, уж очень давно это было).


тоже мучалась с растворением, при нагревании вообще хлопьями выпал. В итоге капнула немного уксусной кислоты и все хорошо растворилось, думаю можно и соляной...
nizan
Пользователь
Ранг: 275


17.12.2009 // 17:46:46     
В эпоху до ICP гоняли мы этот анализ сериями ежедневно. Там важно проверить соотношение соляной кислоты (перед восстановлением) и ацетатного буфера (после восстановления). Оптимальный рН (как мне помниться) - 4. А после этого все время добавлять одни и те же объемы - для этого диспенсоры хороши, и все идет, как по маслу. А с водой , вообще не должно быть особых проблем, там буферить нечему.
Тэмка
Пользователь
Ранг: 6


17.12.2009 // 18:37:57     
Мне интересно: а можно ориентироваться по окраске брошенного в раствор кусочка бумаги так, как пишет СВЕТА? Не точнее ли будет проверять окраску бумаги, периодически опуская ее в раствор?
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


17.12.2009 // 20:00:59     

Тэмка пишет:
Мне интересно: а можно ориентироваться по окраске брошенного в раствор кусочка бумаги так, как пишет СВЕТА? Не точнее ли будет проверять окраску бумаги, периодически опуская ее в раствор?
А что вас смущает? бумага с конго красным не такая как обычная универсальная, которая показывает рН однократно. Конго четко может менять окраску из синего в розовую и обратно. Ну если уж и нужна такая точность, то что может быть точнее, чем коэффициент корелляции градуировочного графика 0,9998. Поразительно, но это единственный график на который все точки ложаться на одну линию, поэтому мучиться с рН, опуская периодически бумажку, излишне
Лина 20
Пользователь
Ранг: 5


17.12.2009 // 21:04:28     
Редактировано 1 раз(а)


Лина 20 пишет:
Осваиваю методику:определение общего железа с ортофенантролином в питьевой воде.Не идет.Подскажите после какого реактива проверять ph или есть другие варианты моей ошибки?
Отвечаю Виктории А:комплекс на дистилляте окрашивается прекрасно.а проба окрашивается слабо и оптическая плотность мизерная! Правда PH дистиллята 5,а пробы 7(приходится подкислять соляной кислотой).СПАСИБО всем за участие.но пока решения проблемы нет.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты