Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Значение pH раствора >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Значение pH раствора
southern
Пользователь
Ранг: 14

12.12.2009 // 20:11:33     
Это не вузовская задача. Аналитика у нас была давно, поэтому забыл чего и как. Мне нужно рассчитать теоретическое значение pH вот тут:

s61.radikal.ru/i173/0912/2a/f9ff7a199931.jpg

возникла проблема на второй ступени диссоциации. Вероятно вы скажете использовать при расчёте pH только первую константу, но нельзя. У лимонной кислоты они довольно близкие и при титровании три точки эквивалентности сливаются в одну - значит нужно учитывать все.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.12.2009 // 12:39:55     

southern пишет:
Это не вузовская задача. Аналитика у нас была давно, поэтому забыл чего и как. Мне нужно рассчитать теоретическое значение pH вот тут:

s61.radikal.ru/i173/0912/2a/f9ff7a199931.jpg

возникла проблема на второй ступени диссоциации. Вероятно вы скажете использовать при расчёте pH только первую константу, но нельзя. У лимонной кислоты они довольно близкие и при титровании три точки эквивалентности сливаются в одну - значит нужно учитывать все.


Если у Вас стоит задаача титрования- совершенно не нужно связываться ни с каким расчетом рН. Титруйте по приращению потенциала, методика ГФ ХI вып1 Электрометрические методы титрования или на выбор Крешков II том.Первое титрование сделайте с построением графика, чтобы убедиться имеются два скачка потенциала или они сливаются в один. На худой конец, если ваш раствор позволяет- титруте по фенолфталеину.
southern
Пользователь
Ранг: 14


14.12.2009 // 16:22:21     
Задача в другом. Необходимо приготовить цитратный буфер с заданным значением pH. Я хотел бы сначала сделать теоретический расчёт. Но запнулся на элементарном - диссоциации лимонной кислоты. Аналитику я со второго курса забыл и вообще это не моя специальность. Вот купил книгу "Основы аналитической химии. Задачи и вопросы" под ред. Золотова. Может что там найду. Но ваше мнение мне интересно знать.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


14.12.2009 // 17:31:20     

southern пишет:
Задача в другом. Необходимо приготовить цитратный буфер с заданным значением pH. Я хотел бы сначала сделать теоретический расчёт.
Откройте Рабиновича ("Краткий химический справочник") на стр. 282 и ничего рассчитывать не придется.
Скачать можно здесь: www.yugzone.ru/x/rabinovich-v-a-khavin-z-ya-kratkiiy-khimicheskiiy-spravochnik/
southern
Пользователь
Ранг: 14


14.12.2009 // 18:13:14     
Да вот эта страница:

i017.radikal.ru/0912/a5/37ab36b1774d.jpg

Но это практическое приготовление раствора. Мне нужно теоретически обосновать и вообще на будущее уметь рассчитывать. В дальнейшем мне понадобится готовить сукцинатный и другие буферы. Есть какие-нибудь идеи где я допустил ошибку?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


14.12.2009 // 18:35:11     
Редактировано 1 раз(а)


southern пишет:
...Мне нужно теоретически обосновать и вообще на будущее уметь рассчитывать. В дальнейшем мне понадобится готовить сукцинатный и другие буферы...
Ну, тады Вам должен помочь тов. Крешков "Основы аналитической химии" т. 2, гл. 2, п.7.
Но учтите, все расчеты приближенные... Поэтому-то и лучше пользоваться прописями. Концентрацию протонов еще посчитать можно, но вот их активность (а pH это показатель активности Н+)... уже сложнее. Впрочем, все зависит от того насколько точные значения Вы надеетесь получить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1 Рентгенофлуоресцентный анализатор МАГНИЙ-1
Рентгенофлуоресцентный анализатор с камерой вакуумирования для количественного анализа состава металлов и сплавов в диапазоне от Mg (магний) до Am (америций). Выпускается в носимом варианте.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
southern
Пользователь
Ранг: 14


14.12.2009 // 18:54:58     
Видимо Крешков давно издавался. Что-то гугл не охотно делится ссылкой на djvu учебник. Нашёл вот Харитонова "Примеры и задачи по аналитической химии". Может там чего есть

moya-shkola.info/analiticheskaja-himija/xaritonov-yu-ya-primery-i-zadachi-po-analiticheskoj-ximii-2008.html
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


14.12.2009 // 22:00:57     
Редактировано 1 раз(а)

southern,
Какой смысл принимать в расчет вторую ступень диссоциации, если 0,75 М цитрата никогда полностью не диссоциируют и по первой ступени?
Если интересен расчет рН буферных смесей, воспользуйся уравнением Хендерсона-Хассельбаха (Henderson-Hasselbalch), которое помогает определить рН смеси сопряженного основания и кислоты по их концентрации и значению рКа для равновесия этой пары

pH= pKa + Lg([base]/[acid])

На одной кислоте буфер никто не делает. Нужна композиция из цитрата и ее соли или добавление основания (NaOH).

рКа пары:
H3Cit(acid) = H2Cit-(base) + H+
равен 3,13.
southern
Пользователь
Ранг: 14


14.12.2009 // 22:59:33     
Дело в том, что вторая и третья ступень не сильно отстоят от первой. Допустим по первой ступени 100 %, тогда по второй ~ 20 и по третьей что-то около 5 %. Они сливаются в одну сплошную кашу при титровании и поэтому мне придётся в теоретическом расчёте учесть их все. С уравнением Хендерсона-Хассельбаха надо попробовать. Я буду делать буфер на кислоте + NaOH. Но мне нужно взять математически обоснованное количество гидроксида. Это пойдёт в методику. Мало того, цитрат будет изменять свою концентрацию в широких пределах и мне нужно уравнение зависимости pH от концентрации кислоты и количества добавляемого NaOH от концентрации кислоты. И это только первый шаг. В дальнейшем я заменю цитратный буфер сукцинатным и другими и далее настанет черёд большой головной боли. Дело в том что это вводная часть моей микробиологической работы. Так вот конечная цель - подобрать буфер сложного состава. Туда будет входить и цитрат и сукцинат и ещё несколько органических кислот. Их состав зависит не от буферной ёмкости, а от эффективности роста микроорганизма. Это сложный вопрос. Но чтобы его решить я начал с простого и обратился с элементарным вопросом к вам. Пока я прорабатываю вопрос теоретически. Затем настанет время практики.
абр
Пользователь
Ранг: 904


14.12.2009 // 23:31:52     
ув. southern,
Мне кажется, вас несет не туда. Зачем в микробиологической работе теоретически расчитывать справочные данные? (мне непонятно). Тем более, что рассчитать рН в смешанном буфере цитрат-сукцинат-NaOH смогут даже далеко не все из здешних авторов (кстати, а вас есть чем измерить рН с точностью до 0,05?). Тем более, что ваши микробы будут жрать на рН, а сукцинат или цитрат. Скорее, вам в оптимизацию условий реакции
paa88
Пользователь
Ранг: 247


14.12.2009 // 23:46:10     
извиняйте, а принципиальна такая точность в органике?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты