Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионоселективные электроды в отходах металлургического производства >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igor777
Пользователь
Ранг: 7


06.12.2009 // 14:47:37     
Спасибо всем,буду копать по всем направлениям)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


07.12.2009 // 8:56:51     
Из моей практики-в гидрометаллургическом компоте электроды долго не стоят. Это если речь идет о промышленном анализе. Требуется серьезная пробоподготовка.
В лаборатории-это проще.
Промышленные анализаторы-титриметрические, потенциометрические и колориметрические-есть у АВВ (авв.сом), Насн Lange, Mettler Toledo и.т.д.
Но-для таких сред это работает не очень....
Igor777
Пользователь
Ранг: 7


08.12.2009 // 0:29:18     
Как мне объяснили, что нужно оценить возможность применения ИСЭ в области металлургических отходов, интересно было бы какую-нибудь литературу найти по отходам. Может кто работал с этим?
Igor777
Пользователь
Ранг: 7


08.12.2009 // 0:29:45     
Речь о лабораторном анализе пока что)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.12.2009 // 16:44:59     
По ИСЭ вообще почитать лучше Каммана "Работа с ионоселективными электродами".
Литература по ИСЭ применительно к металлургическим отходам ... не знаю... мне не попадалась.
Кстати, что за отходы имеются в виду?

Видятся следующие проблемы:
1. Фторид-селективный электрод достаточно селективен. Но если нужен общий фтор, то основная проблема будет перевести его в раствор в виде F-. А это может оказаться непросто. Например, если речь идет о шламах, то там могут быть и борфториды и фторсиликаты...
2. Определение хлоридов прямой потенциометрией проблематично из-за влияния мешающих ионов, в первую очередь сульфида. Как вариант рекомендую рассмотреть возможность применения хорошо отработанной аргентометрии.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igor777
Пользователь
Ранг: 7


08.12.2009 // 22:51:19     
отходы мне пока в пример привели только металлургические шламы и огарки, а есть ли другие методы анализа применительно к этим отходам? типа фотометрии и прочее?

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты