Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионоселективные электроды в отходах металлургического производства >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионоселективные электроды в отходах металлургического производства
Igor777
Пользователь
Ранг: 7

04.12.2009 // 2:24:48     
Не могу по этой теме ничего найти, применятся будут фтор- и хлор-селективные электроды. Есть ли какие-нибудь методики по определению, как их в раствор для анализа перевести? Буду рад любой помощи,заранее благодарю! =)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


04.12.2009 // 11:33:02     
Та что в итоге и в чем определять надо? И чем?
Дым
Пользователь
Ранг: 383


04.12.2009 // 12:07:25     
Электроды в раствор?
Да без проблем...Расколоть, пропустить через мельницу, отфракционировать на ситах(обязательно) и растворить. Состав растворителя зависит от марки электрода и фирмы-производителя.)) Запросите поставщиков.
Igor777
Пользователь
Ранг: 7


04.12.2009 // 21:23:19     
это моя первая научная работа и объектом анализа дали отходы металлургического производства,и их вот нужно вот будет исследовать я так понял на наличие фтор и хлор ионов...и чем так хорошо их исследовать электродами?
Igor777
Пользователь
Ранг: 7


04.12.2009 // 21:23:59     
не электроды,а отходы металлургического производства (шламы,огарки)
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83


04.12.2009 // 21:55:27     

Igor777 пишет:
это моя первая научная работа и объектом анализа дали отходы металлургического производства,и их вот нужно вот будет исследовать я так понял на наличие фтор и хлор ионов...и чем так хорошо их исследовать электродами?
Использование ИСЭ для таких сложных образцов - уфология.
Используйте ионную хроматографию или, на худой конец, обычное титрование.
ИСЭ пригодны только для одно-двухкомпонентных растворов. ИМХО
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2715


04.12.2009 // 22:17:46     

qqwwee пишет:
Использование ИСЭ для таких сложных образцов - уфология.

Не совсем. Фторидный электрод весьма селективен. Но нужна методика количественного перевода фтора в раствор.

С хлоридом, скорее всего, ничего не выйдет. Там очень много ограничений.
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83


04.12.2009 // 22:36:49     
Редактировано 2 раз(а)

Согласен, фторидный работает нормально, но не для всяких образцов. Есть ГОСТ на определение фторидов в зубной пасте методом ИС измерений. Робастный ГОСТ, должен сказать. Но зубная паста попроще металлургических отходов будет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2715


04.12.2009 // 23:08:52     

qqwwee пишет:
Согласен, фторидный работает нормально, но не для всяких образцов... Но зубная паста попроще металлургических отходов будет.
Я предполагаю, что суть этой научной работы и заключается в исследовании возможности применения потенциометрии.
qqwwee
Пользователь
Ранг: 83


04.12.2009 // 23:20:24     
Редактировано 3 раз(а)


Шуша пишет:

qqwwee пишет:
Согласен, фторидный работает нормально, но не для всяких образцов... Но зубная паста попроще металлургических отходов будет.
Я предполагаю, что суть этой научной работы и заключается в исследовании возможности применения потенциометрии.

А чего тут исследовать? Методу сто лет в обед, уже все вдоль и поперек перепахано.
Возможно цель исследования иная, чем внедрение новой методики, основанной на ИС измерениях.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3409


05.12.2009 // 8:37:13     
Для определения фторидов ионометрия вообще один из самых разумных методов. Здесь на форуме это уже обсуждалось раза три-четыре, сделайте поиск. Подойдёт любая методика - они по сути однотипны.

Для определения хлоридов - да, есть ограничения. В первую очередь по нижнему пределу концентрации и мешающим ионам. Посмотрите внимательно характеристики электродов. Лично я бы начал с растворения образцов, например, в азотке.

Если предела не хватит - обратите внимание на метод добавок и измерения с учётом одновременного определения концентрации мешающих ионов. Несмотря на то, что "все вдоль и поперек перепахано" на практике при СССР успели внедрить только наиболее простые методики. А сейчас это и вовсе малореально.

Если не выйдет - попробуйте титрование, можно и потенциометрическое.

Посмотрите журналы, такие как "Заводская лаборатория" за конец70-х и 80-е годы, там было много статей на подобные темы.


  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты