Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Капиллярная ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Женя
Пользователь
Ранг: 181


23.11.2009 // 13:14:44     
Уважаемый Варбан!
Вы СЕЕТЕ разумное, доброе, вечное! И спасибо Вам за это.
Цитирую Украинскую Фармакопею, статью "Методы хроматографического разделения"
для жидкостной хроматографии разрешается коректировать
" длина колонки +/-70%
внутренний диаметр колонки +/- 25%
размер частиц максимальное уменьшение 50%, увеличение не разрешено"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
misha_chem
Пользователь
Ранг: 11


23.11.2009 // 14:46:04     
По чувствителности не выйграешь, поток не влияет, какой-бы большой или малый он не был, все равно лишнее идет на сброс и в ловушку не попадает!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2009 // 21:55:45     
Женя> Уважаемый Варбан!
Вы СЕЕТЕ разумное, доброе, вечное! И спасибо Вам за это.


С благодарностью сочтемся однако я не уверен.
Потому что нижеследующее


"Методы хроматографического разделения"
для жидкостной хроматографии разрешается коректировать
" длина колонки +/-70%
внутренний диаметр колонки +/- 25%
размер частиц максимальное уменьшение 50%, увеличение не разрешено"

ерунда на постном масле
Они бы еще и цвет системного блока забили в стандарт

Впрочем, неоднократно уже говорили, я начинаю повторять
Женя
Пользователь
Ранг: 181


24.11.2009 // 13:39:20     
Уважаемый Варбан!
Может кто со мной и не согласится, но специфика фарманализа является-"бумажка на бумажку". По крайней мере у нас.
Хотя это уже совсем другая тема...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


24.11.2009 // 15:29:15     
Редактировано 1 раз(а)


Drone пишет:
У меня детектор Agilent G1946 (single quadropole).
Если переходить на малые потоки, то, как мне объяснили в Интерлабе, нужно ставить небулайзер для микро-потоков.
Выигрыш по чувствительности пообещали (сразу вопрос: так это и расход газа уменьшить надо будет)?
Ну и делитель потока перед колонкой, правда, еще непонятно на какое соотношение (1:50)? Я не знаю, какие потоки применимы для колонок с диаметром 0,3мм.
Насос по идее должен обеспечивать стабильную работу на потоке 100 мкл/мин. все что ниже - для него в диковинку.
Автосэмплер стандартный, дает хорошую воспроизводимость закола V-5 mkl, меньше не пробовал.

1. Делитель нужно ставить не перед колонкой, а перед инжектором, тогда и выигрыш по чувствительности получите, но
2. Прикинем: объем колонки - (0,15мм)2*3,14*250=17,6мкл , а с учетом объема, занимаемого матрицей сорбента *70% = 12,4 мкл. И какое же разделение Вы получите при объеме пробы 5 мкл?
PS Попробуйте для начала диаметр колонки 1 мм - здесь может что-нибудь получиться и на Вашем приборе...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Drone
Пользователь
Ранг: 124


26.11.2009 // 15:37:16     
2 Волгин
А если использовать концентрирующую пред-колонку( фактически соорудить micro on-line SPE)? Концентрировать на колонке 100 мкл плазмы и переносить аналит на последовательно подсоединенную колонку?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.11.2009 // 16:45:06     
Матричный эффект - это признак того, что неправильно выбраны условия подготовки пробы, и никакие хроматографические ухищрения здесь не помогут.

А элементарно повысить эффективность можно. У Вас колонка с 3-х микронником наверное? Возьмите 150х2 с поверхностно-пористым сорбентом типа Kinetix C18, там удельная эффективность 230 против 160 при где-то в 1.5 рза большем давлении.. ну, если не дай бог, у Вас 5-микронник, то и разговор о чем...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


26.11.2009 // 18:12:41     
Drone, у Вас, судя по Вашей информации, другие проблемы: пробоподготовка, оптимизация хроматографических условий. Подумайте, зачем Вам увеличение чувствительности, если у Вас "матрица прет" не там, где надо. Зачем Вам КК? Кто ж начинает сразу такие координальные изменения. Вы уверены, что исчерпали все возможные варианты? Перелопатили всю литературу? Перетрясли всех коллег?
Дело Ваше, конечно. Но на мой взгляд...
Успехов.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


26.11.2009 // 22:51:29     

Drone пишет:
2 Волгин
А если использовать концентрирующую пред-колонку( фактически соорудить micro on-line SPE)? Концентрировать на колонке 100 мкл плазмы и переносить аналит на последовательно подсоединенную колонку?

Может конечно и такое прокатит. Но Вы столкнетесь с другой сложностью: сорбент в предколонке обязан удерживать аналит слабее, чем сорбент колонки. Иначе аналит сначала размажется в той или иной степени по предколонке, что смажет Вам всю картинку. Так, для использования в качестве предколонки в случае колонки с С18 годится либо С18 с меньшим процентом пришивки С18, либо С8. А в остальном я полностью согласен с virtu
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2009 // 12:18:43     
Женя> ... но специфика фарманализа является-"бумажка на бумажку". По крайней мере у нас.

Женя, я работаю в достаточно закрытой области и мне очень хорошо видны недостатки тушения в собственном соку...
Текущая практика анализа порохов отстает на 10...25 лет от мировой. Именно из-за "специфики"

Фарманализ ничем принципиальным не отличается от других анализов промышленных продуктов, и в частности, от анализа порохов.

Женя> Хотя это уже совсем другая тема...

Да, поэтому не буду углубляться

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты