Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элементный анализ морских осадков. Посоветуйте ICP-MS >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Элементный анализ морских осадков. Посоветуйте ICP-MS
Bosin
Пользователь
Ранг: 3

19.11.2009 // 4:53:49     
Уважаемые Химики-Аналитики!
У нас появилась возможность приобрести оборудование для измерения элементного состава морских осадков (пелиты, алевриты). подскажите пожалуйста начинающему океанологу-аналитику из Владивостока какой прибор будет наиболее оптимальным для этих целей. Мне посоветовали квадрупольный ICP-MS.
я даже не знаю чего надо спрашивать... но уже есть определенные вопросы:
1. Сервисное обслуживание. есть ли представительство компании в РФ. какой у прибора срок эксплуатации? он ломается весь сразу или есть характерные части под замену.
2. Программное обеспечение. удовлетворительно ли ПО либо его надо писать самому?
3. в чем преимущество ICP-MS квадрупольного типа перед другими при элементном анализе твердых осадочных горных пород?

я пока в этом деле разбираюсь чуть менее, чем никак, но собираюсь заполнять этот пробел. Посоветуйте с чего начать?
заранее благодарен за любую помощь и поддержку!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


19.11.2009 // 6:10:24     
У вас там во Владивостоке есть представительство фирмы Шимадзу. Попробуйте связаться с ними. Есть еще два очень серьезных аналитика - Имбс Андрей Борисович (в Институте Биологии Моря) и Суховерхов Святослав Валерьевич (в Институте Химии), они могут оказать помощь с выбором, настройкой и т.п.
Bosin
Пользователь
Ранг: 3


19.11.2009 // 6:24:43     

Lipids пишет:
У вас там во Владивостоке есть представительство фирмы Шимадзу. Попробуйте связаться с ними.
уже связывался. Шимадзу на российский рынок именно такие МС не поставляет почему-то.
а за контакты спасибо большое попробую связаться!
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


19.11.2009 // 10:05:09     
Задайте в поиске ICP-MS и обзванивайте представительства. Ну и, соответственно, мучайте из по полной программе
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.11.2009 // 14:32:10     
Для начала - стандартный вопрос. Какие элементы в каких концентрациях? Какова процедура пробоподготовки и что получается в результате - какая матрица? Требуется ли прецизионное измерение соотношения изотопов? От ответов на эти вопросы зависит выбор всего. Более того, я пока не уверен, что Вам нужно МС, а даже и ИСП.
В остальном - все современные ИСП-масс-спеки (да и вообще - аналитические приборы подобного рода) комплектуются достаточно функциональным ПО от производителя прибора, удобство ПО - это, скорее, дело вкуса, плюсы и минусы есть у каждого производителя, мне лично уже большой разницы нет.
Срок службы - обычно больше 10 лет. Ломаться в нем может все, что угодно, но по моему мнению, современные ИСП-МС приборы доведены до высокой степени надежности - естественно, при правильной эксплуатации со своевременным обслуживанием.
Определяющим фактором при выборе в российских условиях, ИМХО, будет сервис.
Для анализа твердых (но не сыпучих!) образцов логично использовать лазероабляционную установку, вопрос в наличии подходящих сертифицированных стандартов. Но стоит денег, ага.
maaxflyer
Пользователь
Ранг: 34


19.11.2009 // 14:35:23     
Во Владивостоке можем посоветовать пообщаться с Зарубиной Натальей Владимировной из Дальневосточного геологического института. У них стоит и успешно используется Agilent 7500.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Anton Kuznetsov
Пользователь
Ранг: 2


19.11.2009 // 15:17:11     
Здравствуйте, необходимое Вам оборудование Вы можете найти на сайте американской компании Интертек Корпорешн.
intertech-corp.ru
или прямая ссылка на тот вид оборудования, который Вам необходим.
intertech-corp.ru/aboutproduct.asp?gr=14&subgr=32&prid=86

Bosin пишет:
Уважаемые Химики-Аналитики!
У нас появилась возможность приобрести оборудование для измерения элементного состава морских осадков (пелиты, алевриты). подскажите пожалуйста начинающему океанологу-аналитику из Владивостока какой прибор будет наиболее оптимальным для этих целей. Мне посоветовали квадрупольный ICP-MS.
я даже не знаю чего надо спрашивать... но уже есть определенные вопросы:
1. Сервисное обслуживание. есть ли представительство компании в РФ. какой у прибора срок эксплуатации? он ломается весь сразу или есть характерные части под замену.
2. Программное обеспечение. удовлетворительно ли ПО либо его надо писать самому?
3. в чем преимущество ICP-MS квадрупольного типа перед другими при элементном анализе твердых осадочных горных пород?

я пока в этом деле разбираюсь чуть менее, чем никак, но собираюсь заполнять этот пробел. Посоветуйте с чего начать?
заранее благодарен за любую помощь и поддержку!

Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


19.11.2009 // 19:45:41     


Для анализа твердых (но не сыпучих!) образцов логично использовать лазероабляционную установку, вопрос в наличии подходящих сертифицированных стандартов. Но стоит денег, ага.

Ох уж мне эти лазеры: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9642&recordnum=20

Я обратил внимание, что в Европейской части России во многих лабораториях геохимического профиля (Москва 4 шт, Питер 2 шт, Казань, Екатеринбург и т.д.) работают Эланы от Перкин-Элмера (в России Шелтек) - спокойные машинки для потоковых несложных анализов. www.scheltec.ru/vidOborud_neorganicheskiiAnaliz_ISP-MSspektrometri.pdf

Очень рекомендую заранее продумать вопрос пробоподготовки и вместе с прибором сразу брать печку для микроволнового разложения проб - это еще минимум 1 500 000 руб. Причем берите получше - у нас уже 2 печки из раздела подешевле вышли из строя.

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.11.2009 // 20:02:28     

Nimraad пишет:
Ох уж мне эти лазеры
Стандартное оборудование геохимических лабораторий.

спокойные машинки для потоковых несложных анализов.
У них тоже есть свои заморочки, но сложные анализы на них вполне можно делать, более того, и очень сложные тоже. А вот для действительно потоковых анализов я бы предпочел другого производителя (не скажу, какого ). Ничего не имею против ПЕ и их приборов, но могу заметить, что их ИСП-МС оборудование по распространенности в мире сильно уступает двум другим конкурентам, насколько я смел убедиться. Впрочем, при наличии хорошего сервиса ПЕ в России сие замечание не имеет особого значения.
Bosin
Пользователь
Ранг: 3


20.11.2009 // 1:46:56     
Спасибо всем большое за быстрый отклик. я для начала свяжусь с рекомендованными специалистами и проконсультируюсь на месте. Я пока еще только усиленно читаю литературу и пытаюсь разобраться в основах данного метода. Когда просветю себя немножко побольше, то возможно начну спрашивать чего-нибудь поконкретнее.
Еще раз всем спасибо!
Anton Kuznetsov
Пользователь
Ранг: 2


20.11.2009 // 3:55:40     
Специалист по интересующему вас оборудованию 8 914 776 70 46

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты