Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

растворы >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Puzir
Пользователь
Ранг: 45


04.03.2005 // 17:51:14     
A я то поначалу было подумал, что тут профи общаются. Но ваши коментарии по поводу определения концентраци амиака меня просто ошоломили (за исключением Islandera).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


04.03.2005 // 22:27:52     

Puzir пишет:
A я то поначалу было подумал, что тут профи общаются. Но ваши коментарии по поводу определения концентраци амиака меня просто ошоломили (за исключением Islandera).
Позвольте узнать, какой именно коМентарий Вас так сильно ошОломил по поводу определения концентраци… ам…иака, с чем Вы не согласны?
Буквально недавно некоего студента-школьника, который попросил ответить на вопросы из теста, все дружно усадили за парту, а если бы была возможность, то и ремня дали. Так чем этот вопрос отличается из того теста?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


05.03.2005 // 12:31:22     
Не, народ, не надо пикировать из-за ерунды. В школах АНАЛИТИКУ не изучают, и не надо инсинуаций. Хотите мерить плотность-ради бога.(Не забудьте приличный термостат). И цифирь получите, только вот какую-вопрос.Далеко не всякий параметр можно использовать как аналитический показатель, к сожалению.
А мерить температуру пальцем никто не пробовал?(С предварительной калибровкой оного на муфуле. Отклик-интенсивность вопля в дБ)
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.03.2005 // 22:26:09     
Редактировано 1 раз(а)

Оказывается температура кипения аналитиков ниже температуры кипения аммиака. Ну очень легко закипают
Возьмем вполне распространенный исходный раствор аммиака 25%-й. В этом случае погрешность определения его плотности в 0,001 - 0,01 г/куб.см дает относительную погрешность определения его концентрации 1,17 - 11,7 процента. Легко можно проверить по. twt.mpei.ac.ru/MAS/Worksheets/C_NH3.mcd
Разумеется, некоторую погрешность внесут последующие разбавления. Неужели настолько фантастично, что у автора есть возможность определить плотность с точностью, удовлетворяющей его задаче? Поскольку автор (по моему) не химик, то пользоваться взвешиванием ему проще, чем титрованием (хотя, естественно, это - очевидное решение). Не думаю, что человек титрующий стал бы вообще задавать такой вопрос. Потому я и предложил способ, исключающий титрование и использующий прием, которому еще в школе учили (по крайней мере в 70-е годы). Искомая концентрация 0,88М еще вовсе не означает, что раствор предназначен для каких-то прецезионных работ. Так например в одной методике уважаемой фирмы Вариан предлагается к моче добавлять 5 или 6 (точно не помню) КАПЕЛЬ (!!!!) 11,8Н (!!!)раствора щелочи. Не думаю, что измерение объема в каплях даже из фирменного флакона обеспечит точность дозировки объема, гармонирующую с предписанной концентрацией
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.03.2005 // 17:23:12     

Ed пишет:

Сергей Костиков пишет:
В данном случае - и не пытайтесь. Раствор аммиака (в воде,надеюсь?) с такой точностью не приготовит никто. И плотность здесь Вам не помощник.
Заело меня... Ну, посмотрел я в справочник: Аммиак, концентрация 0,834 моль/л - плотность 0,992; концентрация 1,10 моль/л - плотность 0,994! Если есть желающие приготовить промежуточную концентрацию и замерить плотность полученного раствора (при 20 град. С!) - то флаг вам в руки!


Эдуард,ну и где Вас "заело"? В каком именно месте? Пацан,не знающий основ над Вами "шутит",а Вам и дела нет!
Засадите за учебники пацана, заодно и нам не вредно будет перечитать кое-что.
С уважением, С.Костиков
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.03.2005 // 13:17:50     
Редактировано 1 раз(а)

нет бы спросить: "А нафиг раствор нужен-то?"

з.ы. Понравился вариант с грушей и pH-метром. Для получения 100 мл раствора надо перекачать около 2х литров чистаго аммиаку!!! А ежели оный еще и с воздухом?!!!
Да и где взять чистый? Тока не предлагайте из хлориду аммония получить, а то и до ядерного синтеза маленько остается...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


16.03.2005 // 14:05:51     
А я что? Я ничего Взвешивайте. Раз уж не лень-посчитайте(не прикиньте) все погрешности-мерная посуда, весы(?), ареометр(если есть), термостатирование, несколько последующих разбавлений, руки.Задачка поставлена конкретно-нормальность до 2 знака. Если этого раствора надо 10-20-30-40 капель, то прошше на делать вообще ничего.Автору поста нужен ответ по-моему, рвение можно было употребить на предоставление решения. Хотя сам грешен
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.03.2005 // 14:52:48     
Так вот и надо знать, зачем раствор-то нужЁн?
Приводили же пример об 11,8н щелочи и 5-6 каплях. И не будет тута решения пока цель не определилася...

а вторая цифра в концентрации по-любому отдыхает. По приближенному расчету водородный показатель у такого раствора 11,60. А вот 11,61 соответствует уже 0,92 моль/л. Хотя, давно это посчитано и в учебниках понаписано и совсем даже общеизвестно.

И вааще, потенциометрию на таких концентрациях применять - извращение.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты