Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ХПК для сложных проб >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 12:16:21     
Редактировано 1 раз(а)

> А источник информации?

ru.wikipedia.org/wiki/Периодическая_таблица

-CH2- + 3O -> CO2 + H2O
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


12.11.2009 // 12:53:10     
А я-то наивная!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 12:59:09     
Terra> Давайте по-порядку. Эта субстанция (шлам, осадок, обрастание?) из колектора промканализации, который чистили водолазы. Поэтому даже не знаю, как это назвать точно.

Шлам. вонедорастворимый, или, точнее, сточноводонерастворимый. Иначе растворило бы водами

Terra> А в плане анализа хлорорганических и ароматических примесей - работали по ПНД Ф 16.2.2:2.3:3.26-02 , там все нормально, объекты удовлетворяют.

В данном ПДН Ф спиртов нет, но это так, чисто методически. На самом деле все, кроме нефтепродуктов, по порядку результатов пока не стоит рассматривать. Я бы написал в заключении отсутствие по всем этим компонентам, а по спиртам - тем более. Заметьте, заключение - только в целях расчета ХПК, потому что для этого нам нужны все компоненты, которые могут окислиться... вернее, все компоненты, которые могут прореагировать с вашим раствором - я даже не буду предполагать как

У нас половина вещества нерасшифрованного... ведь для расчета максимально возможного ХПК нам нужен полный состав

Terra> Нефтепродукты сделали по ПНД Ф 16.1:2.2.22-98

У меня сборника ПДН Ф нет, потому что не нужен Максимум, что я смотрю - это название

Terra> Неизвестно где бы мы больше внесли погрешность -

Почему неизвестно? Половина у нас - неизвестная смесь веществ и биологического материала. Вот там и большая погрешность.

Я даже не комментирую выбранную концентрацию 10 грамм/литр по идеи нерастворимого вещества (потому что его отобрали из трубы). Или у вас промстоки представляют собой насышенные растворы? В этом случае труб должно забивать на каждом изменении режима...

Terra> А то что в пробе скорее всего есть Обрастания, как в водопроводных трубах, это очень вероятно.

Очень даже невероятно. Обрастания в воде нерастворимы!

Terra> Может зольность сделать?

Сделайте. Во всяком случае, затрат меньше, а пока прокаляете пробу, есть времени подумать еще раз с самой постановки задачи
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2009 // 13:00:04     

Terra пишет:
А я-то наивная!

В плане бескритичности к поставленной задачи?
Пожалуй
Terra
Пользователь
Ранг: 191


12.11.2009 // 13:03:27     
А я-то наивная!
В плане бескритичности к поставленной задачи?
Пожалуй
Иногда проще сделать и получить ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат (по всем показателям), чем доказывать тем, кто в аналитике ничего не понимает, что Это - невозможно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 предназначена для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Terra
Пользователь
Ранг: 191


12.11.2009 // 13:06:52     
Редактировано 1 раз(а)

Я даже не комментирую выбранную концентрацию 10 грамм/литр по идеи нерастворимого вещества (потому что его отобрали из трубы). Или у вас промстоки представляют собой насышенные растворы? В этом случае труб должно забивать на каждом изменении режима...
Это не труба как таковая, а коллектор, большой, причем видимо это был "стоячий" коридор.

Очень даже невероятно. Обрастания в воде нерастворимы!
А если они нарастают на взвесях? Начинается например естественная биодеструкция?

Маро
Пользователь
Ранг: 4


09.11.2010 // 11:32:45     

varban пишет:
> А источник информации?

ru.wikipedia.org/wiki/Периодическая_таблица

-CH2- + 3O -> CO2 + H2O


Terra: Иногда проще сделать и получить ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат (по всем показателям), чем доказывать тем, кто в аналитике ничего не понимает, что Это - невозможно



Друзья! Товарищи! Прошу помощи! Понимаю, что туплю, но ничего с этим сделать не могу - аналитику учила уж лет 20 назад... поэтому просто к Менделееву не отсылайте, а? пыталась писать ща уравнения и высчитать по ним, видимо, эти коэффициенты в вышеприведенном Варбаном матем. выражении по данным ХПК Терры.. но не получаются такие коэффициенты... откуда их взяли? или в расчете верхнего предела для органики, тоже не ясно, по какому принципу уважаемый Варбан умножает и делит?..))
У меня проблема такая: есть данные по содержанию в растворе ионов неорганики и чуток органики (на самом деле состав более сложный), есть опытные значения бихроматной и перманганатной окисляемости.. но руководство желает также поиметь расчетное, теор. ХПК. И не доходит до меня, как его высчитать, хотя бы по тем данным, что есть.. чтобы получить хотя бы отрицательный результат)))...
ребят, вы уж если пошлете, то посылайте меня поконкретнее (к литературе или еще куда, а то вот ссылка на книжку "Химия воды..." чо то не открылась..))), чтоб я смогла сама разобраться))).. С уважением, Марина
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.11.2010 // 11:48:17     
Я считал чисто спекулятивно, по модели сфероконя в абсолютном вакууме

А приори принял, что все перечисленные соединения окисляются предельно - углерод до CO2, а водород - до H2O.

Таким образом для толуола получаем:

C7H8 + 9 O2 ---> 7 CO2 + 4 H2O

или 1 мол толуола требует для полного окисления 9 моля кислорода.

В граммах - 92 грамм толуола требуют для полного окисления 9 * 32 = 288 грамм кислорода.
Таким образом, 1 грамм толуола требует для полного окисления 3.13 грамм кислорода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.11.2010 // 11:57:07     
Распишу еще только для ДХЭ, чтобы стало ясно, как получил 0.80

C2Cl2H4 + 2 1/2 O2 ---> 2 CO2 + H2O + 2 HCl

1 моль ДХЭ требует для полного окисления 2 1/2 моля кислорода.

Или в граммах - 99 грамм ДХЭ требуют для полного окисления 80 грамм кислорода.

Таким образом 1 грамм ДХЭ требует 0.81 грамм кислорода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.11.2010 // 11:58:30     
Как раз в случае ДХЭ модель сфероконя скажется

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты