Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакуумные насосы для набивки хроматографических колонок >>>

Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Вакуумные насосы для набивки хроматографических колонок
Леся-2
Пользователь
Ранг: 1

09.11.2009 // 12:59:03     
Какой вакуумный насос можно использовать для набивки сорбентом хроматографических колонок?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
varban
VIP Member
Ранг: 8699

09.11.2009 // 13:21:56     
Редактировано 1 раз(а)

Нельзя использовать любые высоковакуумные насосы.

Можно использовать пластинчатых маслянных, одно и двухступенчатые. Можно - мембранные. Можно водокольцевые. Можно водоструйные. Да хоть поршневые, если найдете.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1409

09.11.2009 // 14:11:14     
Мне вполне хватало воздушного эжектора.
А чтобы по ушам не ездило набивку проводил дистанционно.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1981&recordnum=30
Волгин
VIP Member
Ранг: 1285

09.11.2009 // 15:57:18     
А я "для набивки сорбентом хроматографических колонок" использую жидкостные насосы высокого давления. До 1000 атм.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806

09.11.2009 // 16:03:26     
Волгин
Супер. Только у вас другая проблема- где сорбентом путним разжиться... да как не поколоть его по ходу дела. Да растворитель подобрать. Море всяких "если".
Sveta///
Пользователь
Ранг: 6

12.02.2012 // 21:40:14     
Помогите выбрать насос, какого типа подойдет для определения механических примесей в маслах?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

12.02.2012 // 23:01:52     
Но не здесь же
ЮН
Пользователь
Ранг: 495

13.02.2012 // 13:02:27     
Редактировано 1 раз(а)

Леся-2 пишет:
Какой вакуумный насос можно использовать для набивки сорбентом хроматографических колонок?
Я использовал самые разные - от школьного (поршневого) до роторного, главное регулировать вакуум с помощью любого крана в линии вакуума, связывающего линию с атмосферой. Желательно в линию включить вакууметр для количественной оценки глубины вакуума. И еще важный момент - перед выключением насоса сначала обязательно снимите шланг вакуума со штуцера (или др.) на который вы его надеваете перед включением, чтобы исключит проброс паров масла в колонку (если насос масляный). Я не знаю конструкции вашего набивного приспособления, но думаю вы меня поняли. При включении насоса, кран в атмосферу должен быть открыт, после присоединения колонки постепенно его прикрываете для достижения нужной глубины вакуума. Можно его прикрывать постепенно по мере набивки - для исключения зон слишком плотной упаковки сорбента - обычно в зоне присоединения колонки к вакууму.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495

13.02.2012 // 13:03:07     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Олег
Пользователь
Ранг: 517

14.02.2012 // 20:11:03     

Я использовал самые разные - от школьного (поршневого) до роторного, главное регулировать вакуум с помощью любого крана в линии вакуума, связывающего линию с атмосферой. Желательно в линию включить вакууметр для количественной оценки глубины вакуума. И еще важный момент - перед выключением насоса сначала обязательно снимите шланг вакуума со штуцера (или др.) на который вы его надеваете перед включением, чтобы исключит проброс паров масла в колонку (если насос масляный). Я не знаю конструкции вашего набивного приспособления, но думаю вы меня поняли. При включении насоса, кран в атмосферу должен быть открыт, после присоединения колонки постепенно его прикрываете для достижения нужной глубины вакуума. Можно его прикрывать постепенно по мере набивки - для исключения зон слишком плотной упаковки сорбента - обычно в зоне присоединения колонки к вакууму.
Кстати о птичках... Форумчане! Не пробовал ли кто соединить последовательно два вакуумных насоса, чтобы повысить вакуум. Второй можно подключать когда первый уже набрал вакуум.
У мня РВН5ДМ, на лиофильной сушке, почему то дает минимум - 10 мв. А должен давать не менее 40, лучше 70. Разбирал чистил, подгонял все детали - нет не дает. Иногда ломаются пружины пластин во вторичной камере.
Заранее благодарю за советы.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4343

14.02.2012 // 20:21:47     
Редактировано 2 раз(а)

а в мм. рт. ст - это сколько?

форвакуумные так соединять нельзя... обычно используют два последовательно, если первый глубокого, а выхлоп его - в форвакуумный.
а вообще это предмет отдельной темы...

Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты