Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакуумные насосы для набивки хроматографических колонок >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вакуумные насосы для набивки хроматографических колонок
Леся-2
Пользователь
Ранг: 1

09.11.2009 // 12:59:03     
Какой вакуумный насос можно использовать для набивки сорбентом хроматографических колонок?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.11.2009 // 13:21:56     
Редактировано 1 раз(а)

Нельзя использовать любые высоковакуумные насосы.

Можно использовать пластинчатых маслянных, одно и двухступенчатые. Можно - мембранные. Можно водокольцевые. Можно водоструйные. Да хоть поршневые, если найдете.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.11.2009 // 14:11:14     
Мне вполне хватало воздушного эжектора.
А чтобы по ушам не ездило набивку проводил дистанционно.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1981&recordnum=30
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


09.11.2009 // 15:57:18     
А я "для набивки сорбентом хроматографических колонок" использую жидкостные насосы высокого давления. До 1000 атм.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.11.2009 // 16:03:26     
Волгин
Супер. Только у вас другая проблема- где сорбентом путним разжиться... да как не поколоть его по ходу дела. Да растворитель подобрать. Море всяких "если".
Sveta///
Пользователь
Ранг: 6


12.02.2012 // 21:40:14     
Помогите выбрать насос, какого типа подойдет для определения механических примесей в маслах?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.02.2012 // 23:01:52     
Но не здесь же
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


13.02.2012 // 13:02:27     
Редактировано 1 раз(а)


Леся-2 пишет:
Какой вакуумный насос можно использовать для набивки сорбентом хроматографических колонок?
Я использовал самые разные - от школьного (поршневого) до роторного, главное регулировать вакуум с помощью любого крана в линии вакуума, связывающего линию с атмосферой. Желательно в линию включить вакууметр для количественной оценки глубины вакуума. И еще важный момент - перед выключением насоса сначала обязательно снимите шланг вакуума со штуцера (или др.) на который вы его надеваете перед включением, чтобы исключит проброс паров масла в колонку (если насос масляный). Я не знаю конструкции вашего набивного приспособления, но думаю вы меня поняли. При включении насоса, кран в атмосферу должен быть открыт, после присоединения колонки постепенно его прикрываете для достижения нужной глубины вакуума. Можно его прикрывать постепенно по мере набивки - для исключения зон слишком плотной упаковки сорбента - обычно в зоне присоединения колонки к вакууму.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


13.02.2012 // 13:03:07     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Олег
Пользователь
Ранг: 528


14.02.2012 // 20:11:03     

Какой вакуумный насос можно использовать для набивки сорбентом хроматографических колонок?
Я использовал самые разные - от школьного (поршневого) до роторного, главное регулировать вакуум с помощью любого крана в линии вакуума, связывающего линию с атмосферой. Желательно в линию включить вакууметр для количественной оценки глубины вакуума. И еще важный момент - перед выключением насоса сначала обязательно снимите шланг вакуума со штуцера (или др.) на который вы его надеваете перед включением, чтобы исключит проброс паров масла в колонку (если насос масляный). Я не знаю конструкции вашего набивного приспособления, но думаю вы меня поняли. При включении насоса, кран в атмосферу должен быть открыт, после присоединения колонки постепенно его прикрываете для достижения нужной глубины вакуума. Можно его прикрывать постепенно по мере набивки - для исключения зон слишком плотной упаковки сорбента - обычно в зоне присоединения колонки к вакууму.
Кстати о птичках... Форумчане! Не пробовал ли кто соединить последовательно два вакуумных насоса, чтобы повысить вакуум. Второй можно подключать когда первый уже набрал вакуум.
У мня РВН5ДМ, на лиофильной сушке, почему то дает минимум - 10 мв. А должен давать не менее 40, лучше 70. Разбирал чистил, подгонял все детали - нет не дает. Иногда ломаются пружины пластин во вторичной камере.
Заранее благодарю за советы.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


14.02.2012 // 20:21:47     
Редактировано 2 раз(а)

а в мм. рт. ст - это сколько?

форвакуумные так соединять нельзя... обычно используют два последовательно, если первый глубокого, а выхлоп его - в форвакуумный.
а вообще это предмет отдельной темы...


  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты