Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Планирование эксперимента >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Планирование эксперимента
gumid
Пользователь
Ранг: 9

22.10.2009 // 11:01:53     
Здравствуйте! Я Аспирант, занимаюсь тематикой сорбции тяжелых металлов. В данный момент столкнулся с проблемой планирования эксперимента. Вопрос: каким методом необходимо вести планирование эксперимента для двухкомпонентной смеси при следующих факторах: температура и время.? Заранее большое спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.10.2009 // 11:26:14     
Мы обычно поступаем следующим образом: при нескольких температурах строим временнУю зависимость. Далее если требуется, уточняем. Вот так может не очень научно, зато быстро и практично. В любом случае для построения крутого восхождения или применения любого другого метода надо сначала получить какие-то экспериментальные данные. А почему кстати только два параметра?
gumid
Пользователь
Ранг: 9


22.10.2009 // 11:34:38     
а процессы сорбции будут влиять температура, время контакта, состав смеси, первый компонет смеси-сорбент, а второй-загрязненная почва, вот я и не могу понять как строить план эксперимента. то ли методом симплексов или нет?!
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.10.2009 // 12:03:19     
Такое ощущение, что руководитель от Вас уже отказался
gumid
Пользователь
Ранг: 9


22.10.2009 // 12:09:52     
Ну это впечатления всё! а где же ответ?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.10.2009 // 13:21:47     
Совет такой: планируйте эксперимент без использования математических методов. Конечно со мной может кто-то не согласиться и дать Вам иной совет. И почему Вы решили не включать исследование влияния состава раствора на сорбцию? Этот параметр может даже не менее, а более принципиален чем, например, температура.
Если обрисуете какие металлы собираетесь сорбировать, чем сорбировать, из чего и для каких целей, то будут и более конкретные советы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.10.2009 // 14:18:18     
Руки чешутся, но, пожалуй, воздержусь от дальнейших комментариев.
Жизнь расскажет (со временем), что к чему, лучше любого форума.
gumid
Пользователь
Ранг: 9


22.10.2009 // 14:35:20     
Да, товарищи, работать надо правильно, основательно, я ждал конкретных предложений, мнений, а тут у одного руки чешутся и т.д. и т.п.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.10.2009 // 14:47:58     
Очень жаль, что Вы не увидели мнений и предложений, а их тут уже как минимум два было:
1. Обратитесь за советом к научному руководителю - он зарплату за это получает и это его работа в конце концов
2. Забейте на планирование и начните эксперимент
Могу еще посоветовать почитать оригинальные статьи, а также монографии по сорбции цветных металлов чем бы то ни было. Их хоть пруд пруди. Если где найдете про планирование эксперимента - дайте ссылочку, а то мне тоже интересно. До сих пор такого как-то не встречалось.
gumid
Пользователь
Ранг: 9


22.10.2009 // 14:56:30     
Ну что мне сказать, руководитель не химик по образованию, а к лабораторным исследованиями пока не перейти, вот в чем дело, разрабатываю планирование эксперимента, составляю план, затем в институте решается доступ к лабораториям хим.факультета, я сотрудник архитектурно-строительного факультета, в лаборатории у нас даже реагентов то нет, а каких уж опытах говорить, и вообще шокирует отношение к молодежи и к науки в целом! а вы кем работаете?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


22.10.2009 // 15:08:42     
Ну вот, совсем другой разговор.
Я как раз химик. Как, впрочем, и большинство присутствующих на этом форуме.
А как же Вы без реактивов и всего прочего собираетесь делать диссертацию по сорбции? Да еще и с научным руководителем нехимиком? Да еще и в строительном вузе? По-моему, какое-то совсем сюрреалистическое сочетание. Не проще ли тему поменять пока не поздно?
В конце концов займитесь лучше подготовкой литературного обзора. Это будет гораздо полезнее в Вашем случае.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты