Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика определения иодидов в природных поверхностных водах >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.10.2009 // 10:04:13     
- D3869-95(1999) Standard Test Methods for Iodide and Bromide Ions in Brackish Water, Seawater, and Brines (иодид-селективный электрод);
- МУК 4.1.2223-07 «Спектрофотометрическое определение йода (по йодид-иону) в воде» (0,02 – 0,2)
- МУК 4.1.2224-07 «Хемилюминесцентное определение йода (по йодид-иону) в воде» (0,02 – 0,14)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2009 // 10:18:29     
Редактировано 1 раз(а)


Инженер по качеству пишет:

Леонид пишет:
Вы откровенно издеваетесь?
Не рекомендую, если это так.

Добрый день, Леонид.
Нет, я не издеваюсь, и даже не ехидничаю, просто я - начинающий специалист. А что, такого быть не может в природе? (Я про методику и нижний предел обнаружения)

Нужно вопрос задавать корректно.
В Вашей формулировке он звучал изначально, как определение свободного иода, чего в природных водах не бывает в принципе. Он там всегда в связанном виде. Либо в виде иона, либо иод-органики.
Тем более, что элементный анализ воды на общий иод и анализ на иодид-ион - несколько разные вещи как по методологии, так и по сути.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2009 // 11:11:11     

12345 пишет:
Это нормально спрашивать определение концентрации элемента, не указывая формы, в которой он может присутствовать. А те, которые поумничать или попридираться хотят, могли бы и воздержаться.
Да с чего бы?
Если бы речь шла о содержании свинца, еще можно согласиться.
А вот по хлору в воде все норовят узнать сколько отдельно хлорида, гипохлорита и хлорорганики. Умничают и придираются, наверное.
С иодом ситуация аналогичная.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.10.2009 // 11:59:30     

Леонид пишет:

А вот по хлору в воде все норовят узнать сколько отдельно хлорида, гипохлорита и хлорорганики. Умничают и придираются, наверное.
С иодом ситуация аналогичная.

А с бромом, Леонид!
Меня нефтяники регулярно напрягают на анализ родников и скважин на бром
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2009 // 12:47:20     

Ed пишет:

Леонид пишет:

А вот по хлору в воде все норовят узнать сколько отдельно хлорида, гипохлорита и хлорорганики. Умничают и придираются, наверное.
С иодом ситуация аналогичная.

А с бромом, Леонид!
Меня нефтяники регулярно напрягают на анализ родников и скважин на бром

Меня тоже, периодически.
Но обычно просят бромиды определить. Я их уже в этом плане выдрессировал.
Сказать "элементный анализ на содержание брома" или "определить общий бром в воде" - неприятия у меня не вызывает, хотя некоторая неопределенность и остается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


23.10.2009 // 15:17:33     
Водой я начала заниматься относительно недавно - с сенятбря 2009 г, потому и задаю вопросики некорректно ))) Вы уж извините меня.
Вообще, проблема заключается в том, что Гидромет требует использовать аттестованную методику на определение иодид и бромид - ионов в природных поверхностных водах, а если таковой нет, разработать свою и согласовать с головным Гидрохимическим НИИ.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


23.10.2009 // 15:19:53     

Ed пишет:
- D3869-95(1999) Standard Test Methods for Iodide and Bromide Ions in Brackish Water, Seawater, and Brines (иодид-селективный электрод);
- МУК 4.1.2223-07 «Спектрофотометрическое определение йода (по йодид-иону) в воде» (0,02 – 0,2)
- МУК 4.1.2224-07 «Хемилюминесцентное определение йода (по йодид-иону) в воде» (0,02 – 0,14)

Многоуважаемый Ed, а почему нзвание первой методики в Вашем списке написано на аглийском языке? Ее что, переводить нужно?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.10.2009 // 16:03:11     
Редактировано 2 раз(а)


Инженер по качеству пишет:

Ed пишет:
- D3869-95(1999) Standard Test Methods for Iodide and Bromide Ions in Brackish Water, Seawater, and Brines (иодид-селективный электрод);
- МУК 4.1.2223-07 «Спектрофотометрическое определение йода (по йодид-иону) в воде» (0,02 – 0,2)
- МУК 4.1.2224-07 «Хемилюминесцентное определение йода (по йодид-иону) в воде» (0,02 – 0,14)

Многоуважаемый Ed, а почему нзвание первой методики в Вашем списке написано на аглийском языке? Ее что, переводить нужно?

А потому что это - стандарт ASTM: www.astm.org/DATABASE.CART/HISTORICAL/D3869-95R99.htm
А переводить... Ну зачем, прочитайте и вперед!
P.S. Прошу прощения, дал старый стандарт
Новый - ASTM D3869 - 09: www.astm.org/Standards/D3869.htm
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.10.2009 // 22:46:02     

Инженер по качеству пишет:
Водой я начала заниматься относительно недавно - с сенятбря 2009 г, потому и задаю вопросики некорректно ))) Вы уж извините меня.
Вообще, проблема заключается в том, что Гидромет требует использовать аттестованную методику на определение иодид и бромид - ионов в природных поверхностных водах, а если таковой нет, разработать свою и согласовать с головным Гидрохимическим НИИ.

Извините, конечно, если чем и обидел, но по праву и за дело.
Тут в форум разный народ заходит...
Иногда очень выводят из равновесия.
Обжегшись на молоке, дуют и на воду... (с)

Что касается Вашего вопроса. Который, хоть за страницу, но таки и конкретизировали.
Такие методики есть, как Вы уж заметили. И достаточно.

Если они не устраивают столь ужасный для Вас Гидромет, то это не повод, чтобы менять методику. Если некая методика Вас устраивает, именно по отношению к интересующему Вас объекту, ее можно аттестовать на федеральном уровне. Это хлопотно, не дешево, но труды чаще всего оправданы.
Этим в России занимаются три организации: ВНИИМС - в Москве, головная; Менделеевский институт в Питере, и аналогичный институт в Екатеринбурге - УНИИМ (блин, Свердловск - было короче и удобнее ).
Уверяю, это будет дешевле и значимей, чем аттестация в рекомендованном Вам неком неизвестном Агрохимическом НИИ. Это в чистом виде - развод и откатщина.

А именно ведь по такой схеме некоторые ведомства могут упереться и заставить работать только по их методикам.
И могут даже не признавать ASTM-овские или даже (!) аттестованные всероссийские методики. Которые в плане признания обязательны для всех ведомств в России.

Можно не признавать, конечно...
Но это уже конкретное правонарушение. И чиновники очень рискуют, ежели власть сменится и их прикрывать будет некому.
Да более того, их доводы в арбитраже будут ничтожными (в юридическом плане), если в пику данным по их методике ведомственной легитимности, будут представленны данные, полученные по федерально аттестованной методике.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.10.2009 // 1:50:29     
Инженер по качеству> Многоуважаемый Ed, а почему нзвание первой методики в Вашем списке написано на аглийском языке? Ее что, переводить нужно?

О! Нужно или нет, вот в чем вопрос!

Мое мнение - перевод, если он есть, должен быть сугубо неофициальным, рабочим. Основным документом должен являться оригинал. Даже если оригинал методики - на венгерском или на финском языке... вернее, тем более

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты