Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Детектор CD510. Характеристики шума и дрейфа. >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Детектор CD510. Характеристики шума и дрейфа.
ViMP
Пользователь
Ранг: 109

20.10.2009 // 1:54:13     
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Помогите разрешить вопрос.
Имеем кондуктометрический детектор CD-510 в составе ЖХ Стайер. Встал вопрос какой у него стандартный шум и дрейф по бидистиллированной воде. Имеется методика поверки, от 1997 года, в ней казано шум не более 0,03 мкСм, дрейф не более 0,15 мкСм/час. (при 1,5 мл/мин, пост времени 2 сек, усиление 128, температура 30 гр., обработка - ПО МультиХром). Как только не извращался, в среднем шум 0,2 mV, дрейф 30 mV/час - это то что выдает программа обработки. Это норамльно. Странно, но порядок цифр разный.
Может что-то не так? Может датчик пора выкинуть
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2009 // 3:14:08     
Да что там порядок, когда размерности разные...
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


20.10.2009 // 6:19:54     

varban пишет:
Да что там порядок, когда размерности разные...
Дык в том то и дело что разные, в методике поверки одни, по факту другие.
Вобщем, что-то я не "догоняю".
Цитирую: "В системе "МультиХром" используется АЦП, для которого изменение выходного сигнала от -838600 до 838600 дискретов (весь дианазон 224 дискретов) соответствует изменению входного напряжения от -2,5 до +2,5 В. То есть, величина одного дискрета равна примерно 0,3 мкВ. По желанию ползователя хроматографический сигнал может измеряться как в числе дискретов, так и в еденицах напряжения, а также в любых еденицах, например, в процентах от полной шкалы. В программе предусмотрен простой способ задания едениц: пользователь должен только ввести название еденицы и максимальное значение сигнала в этих еденицах, соответствующее максимальному сигналу АЦП."
Изначально (по умолчанию) все было в mV, как перейти к мкСм не совсем понятно.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


20.10.2009 // 17:26:16     

ViMP пишет:
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
Помогите разрешить вопрос.
Имеем кондуктометрический детектор CD-510 в составе ЖХ Стайер. Встал вопрос какой у него стандартный шум и дрейф по бидистиллированной воде. Имеется методика поверки, от 1997 года, в ней казано шум не более 0,03 мкСм, дрейф не более 0,15 мкСм/час. (при 1,5 мл/мин, пост времени 2 сек, усиление 128, температура 30 гр., обработка - ПО МультиХром). Как только не извращался, в среднем шум 0,2 mV, дрейф 30 mV/час - это то что выдает программа обработки. Это норамльно. Странно, но порядок цифр разный.
Может что-то не так? Может датчик пора выкинуть


Информация к размышлению.

1.) В методику поверки измерительного прибора, в данном случае Стайер с кондуктометрическим детектором CD-510, проверку уровня шума, выраженного в мкСм, пропиоывать не стоило.
С метрологической точки зрения данное условие практически невыполнимо. И вот почему.
После того, как Вы записали в протокол экспериментально измеренную величину в "микросименс/см", на резонную просьбу предоставить последнее свидетельство о государственной поверке того средства измерения (СИ), с помощью которого Вы это измерение выполнили, последует молчание. И ведь с обоих сторон.

И так в подавляющем методик поверок ГХ, ЖХ и спетрометрических приборов.

Однако.
Формально ответы поверителю Вы можете продемонстрировать следующим образом. См. ответ на Ваш последующий пост.
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


20.10.2009 // 18:03:43     

ViMP пишет:

varban пишет:
Да что там порядок, когда размерности разные...
Дык в том то и дело что разные, в методике поверки одни, по факту другие.
Вобщем, что-то я не "догоняю".
Цитирую: "В системе "МультиХром" используется АЦП, для которого изменение выходного сигнала от -838600 до 838600 дискретов (весь дианазон 224 дискретов) соответствует изменению входного напряжения от -2,5 до +2,5 В. То есть, величина одного дискрета равна примерно 0,3 мкВ. По желанию ползователя хроматографический сигнал может измеряться как в числе дискретов, так и в еденицах напряжения, а также в любых еденицах, например, в процентах от полной шкалы. В программе предусмотрен простой способ задания едениц: пользователь должен только ввести название еденицы и максимальное значение сигнала в этих еденицах, соответствующее максимальному сигналу АЦП."
Изначально (по умолчанию) все было в mV, как перейти к мкСм не совсем понятно.


Переход к желаемой Вами величине мкСм осуществляется следующим простым способом



Высылайте все файлы с экспериментально измеренными хроматограммами на адрес unichrom{coбaчkа}unichrom.com , они будут все вчитаны в один файл, аккуратно обработаны и высланы Вам с пояснительной запиской для представления поверителю.
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


20.10.2009 // 23:56:19     
Вах!!!!
Хорошо, еще раз сниму хроматограммы и вышлю Вам.
Да, формально я могу тупо поменять в программе ед. mV в мкСм, но фактическая величина сигнала не изменится.
Могу изменить ситуацию изменив параметр диапазон. Но не знаю как это верно сделать.
По умолчанию ед. mV и параметр диапазон 2500, как я понял в mV, что согласуется с изменением входного напряжения АЦП от -2,5 до +2,5 В. Или я что то не верно понимаю? Тогда если я поменыю ед. на мкСм, то мне нужно выставить соответствующие значение диапазона, но где его взять?...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.10.2009 // 0:24:43     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.10.2009 // 0:28:56     

Cherepitsa, Не понял как Вы пересчитали одни еденицы в другие. Вы ничего не объяснили, а разбираться в окнах этой программы я не собираюсь.
Программа у VIMP а Мультихром, а у Вас другая. Как он эти результаты предоставит то?
Тут нужна нормировка детектора: заполнить ячейку подвижной фазой и измерить проводимость, а потом заполнить ячейку растворм с известной проводимостью и соотнести еденицы. Это всё при допущении о линейности детектора.
У Аквилона это обычная проблема. Я тоже сталкивался.
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


21.10.2009 // 7:23:21     

12345 пишет:

Cherepitsa, Не понял как Вы пересчитали одни еденицы в другие. Вы ничего не объяснили, а разбираться в окнах этой программы я не собираюсь.
Программа у VIMP а Мультихром, а у Вас другая. Как он эти результаты предоставит то?
Тут нужна нормировка детектора: заполнить ячейку подвижной фазой и измерить проводимость, а потом заполнить ячейку растворм с известной проводимостью и соотнести еденицы. Это всё при допущении о линейности детектора.
У Аквилона это обычная проблема. Я тоже сталкивался.

О! Вот это уже ближе к теме. Где то примерно так и думаю...но лично не сталкивался и не знаю как это провернуть.
Хорошо сделаю так, ну сопоставлю еденицы. Как дальше быть? Как правильно произвести нормировку Аквилоновского детектора и учесть это в программе обработки?
То что у Cherepitsы программа другая заметил. Но мало ли...
Cherepitsa
Пользователь
Ранг: 98


21.10.2009 // 11:29:03     

ViMP пишет:
Вах!!!!
Хорошо, еще раз сниму хроматограммы и вышлю Вам.
...


Еще раз снимать нет необходимости. Высылайте те хроматограммы, которые Вы уже измерили.

Посмотрите внимательно на приведенный выше рисунок. Ведь это реально пройденная поверка, более трех лет тому назад.

На реальных Ваших хроматограммах Вам будет проще во всем разобраться.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


21.10.2009 // 17:42:49     
Редактировано 2 раз(а)

Если у Вас CD510 подключен через АЦП - придется разбираться. Если подключен напрямую - через RS232 - поставьте следующие настройки в описание канала:

Имя Единицы Коэф.
Провод. мкСм/см 1.e-005

P.S. Градуировка станет после такого преобразования неправильной - ей не все равно, какие коэффициенты.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты