Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Количественный анализ липидов >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


LVD
Пользователь
Ранг: 219


16.10.2009 // 7:39:07     
2 jinjerino
И еще. Извините, если это сопряжено с трудностями, но может быть есть под рукой публикации по этому поводу?
Мы были бы Вам очень благодарны за ссылочку...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
LVD
Пользователь
Ранг: 219


16.10.2009 // 8:48:47     

Lipids пишет:

gingerino пишет:

LVD пишет:

Классически количественно измерить содержание всех перечисленных классов липидов можно методом ГЖХ по содержанию жирных кислот.

В данном конкретном случае - нельзя измерить таким образом все липиды. В липидах листьев значительно содержание восков и т.п. неомыляемых липидов, где через жирные кислоты соотношение не померить. Я посмотрю - какую-нибудь простенькую методику определения общих липидов высших растений, может таже в листьях что-нибудь найдется. В принципе, такие работы интенсивно делались годах в 50-х - 60-х, думаю что и инструментарий будет доступным и результаты получатся ближе к классическим.

Воска, насколько я знаю, относятся к омыляемым липидам, (ибо жирная кислота+жирный спирт, связь эфирная), да они нас не очень интересуют на этом этапе, хотя в будущем собираемся смотреть. Другие неомыляемые - терпены и стероиды, тоже не являются целевыми. Часть из них характерны для животных тканей. Вообщем, жалко расставаться с идеей количественного анализа липидов через анализ ЖК, очень показалось привлекательным увидеть заодно и ЖК-профиль в разных классах липидов и у разных экологических форм. В любом случае, спасибо за ответ.
awl
Пользователь
Ранг: 35


16.10.2009 // 16:43:52     
Вот здесь sci-lib.org/books_1/K/kates.djvu лежит старая книжка "М.Кейтс, Техника липидологии, (1975)". Может быть там найдется какая-нибудь полезная для Вас информация.
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


16.10.2009 // 17:47:38     
www.cyberlipid.org/ - Один из лучших на сегодня порталов по химии липидов (с изложением методов выделения и фракционирования)
ну и ... lipid.narod.ru

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты