Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

В моей лаборатории помирают мухи - опасность? >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.10.2009 // 15:00:16     

Alien пишет:
Температура в лаборатории у вас какая?
Похоже, что этот вопрос по теме.
Уже при +10 мухи не особенно подвижны, при +5 наверняка валяются.
Приходилось наблюдать ежедневное "воскрешение" огромного количества мух при колебаниях температуры +5- +15. Из состояния шелухи на полу, которая подметается веником, до вполне "летного".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ElizaBeth
Пользователь
Ранг: 16


09.10.2009 // 16:25:25     

+Xenofil пишет:

Alien пишет:
Температура в лаборатории у вас какая?
Похоже, что этот вопрос по теме.
Уже при +10 мухи не особенно подвижны, при +5 наверняка валяются.
Приходилось наблюдать ежедневное "воскрешение" огромного количества мух при колебаниях температуры +5- +15. Из состояния шелухи на полу, которая подметается веником, до вполне "летного".

Температура обычная комнатная 20-25 град. Если б у меня в лаборатории было +5 тогда бы я не задавала этот вопрос.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


09.10.2009 // 16:43:08     

Степанищев М пишет:
Так заведите пару соколов.

Дома у меня и кошка с синицами на ура справляется. Да только эффективная (в данном случае не то чтобы полезная) масса у неё куда побольше, чем у синицы...
ElizaBeth
Пользователь
Ранг: 16


09.10.2009 // 16:57:58     


Степанищев М пишет:
Так заведите пару соколов.
Дома у меня и кошка с синицами на ура справляется. Да только эффективная (в данном случае не то чтобы полезная) масса у неё куда побольше, чем у синицы...


Я понимаю что все это очень смешно, но я бы хотела получить более серьезный ответ, так как мне не наплевать на свое здоровье.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.10.2009 // 17:41:49     

Степанищев М пишет:

Викторин пишет:
..вдвоём втроём бумажными шариками отгоняете к окну...
Жёванными фильтрами и из стеклянных трубочек, полагаю?


Не обязательно
Т.е. духовая трубка обязательна, но у нас в детстве был популярен калибр поболее - порядка 10...18 mm и бумажные конуса (болг. ФунИйка; далее использую этот термин за незнанием русского ). Умели сворачивать мгновенно из длинной узкой (примерно 1:4...1:5) полоски бумаги. Залепляли слюной, размочаливая вершину фунийки зубами. После сворачивания и залепления досылали в трубку, зажимали торчащий конец и отрывали.

Все это делалось в три движения:
- вытащить полоску из-за пояса штанов и двумя руками свернуть длинную узкую фунийку - рраз!
- сунуть в рот вершинку и слегка сжимая зубами, крутя и делая возвратно-поступательное движение, залепить последный виток фунийки - два!
- быстро доспать в духовю трубку, пальцами зажать торчащий хвост, вытащить, оторвать лишку - три!

И у нас - готовый снаряд.
Осторожно, не торопясь уже, досылаем фунийку в трубку и оцениваем качество фунийки. Если она начинает распускаться, лучше не пробовать стрельнуть, а то получим классическую и фатальную задержку

Если все в порядки, начинаем выцеливать противника. Когда он попадет на линию огня, коротким, резким и сильным дуновением в трубку посылаем фунийку в цель.

Игра в фунийки - сугубо военная. Цель - застрелить противника. Если фунийка попала в противник, то он послушно ложился и изображал убитого, давая возможность более удачливого стрелка отобрать трубку, заготовленные фунийки и полоски бумаги.

В начале игры было ограничение - только одна готовая фунийка в трубку, весь остальной боекомплект - в виде бумажных полосок.

Были и вариации.

Была и гонка вооружения
Сначала использовали крупнокалиберные (порядка 20 мм) трубки. Потом перешли на малокалиберных... можно было подбирать чужие фунийки и оборвать пио своему калибру.

Появились двухствольные трубки - как правило, две уступом, примотанные изолентой. После выдувания первой фунийки переворачивали на 180 градусов и дули уже в другую трубку.

Боевые действия велись в стройках, коими Болгария была весьма
богата в 60...80-ых г.г.

Страйкбол отдыхает
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


09.10.2009 // 18:18:42     
+100!Ж)))))
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.10.2009 // 22:08:58     
Редактировано 1 раз(а)


ElizaBeth пишет:
...я бы хотела получить более серьезный ответ, так как мне не наплевать на свое здоровье.
Элизабет, а летом это тоже наблюдалось? Когда Вы на это обратили внимание?
Мухи могут дохнуть по многим причинам:
- потому что осень и их жизненный цикл окончен
- потому что соседи их травят фумигаторами
- потому что жрать в лаборатории им нечего
- и т.д.

Для установления точной причины нужно сделать вскрытие. Шутка.
petroleum
Пользователь
Ранг: 6


10.10.2009 // 16:05:20     
Про мух - это забавно, но внятный ответ сложно дать...
Интересный случай у меня был с мышами. Работаю в пищевой лабе, для живности еды куда более, чем достаточно...Есть в моем распоряжении Waters 717 Autosampler в тамдеме с препаративной ЖХ системой...так вот в этом инструмента внутри есть достаточно большая полость для установления карусели для виалок...повадились у меня там мыши жить...таскали тута кусочки пищи, загадили все...пробирались через заднюю панель инструмента...работа инструмента по ночам их ничуть не смущала...пришлось брутально ловить этих малых полевок на мышеловку...
ElizaBeth
Пользователь
Ранг: 16


12.10.2009 // 7:28:18     

Не обязательно
Т.е. духовая трубка обязательна, но у нас в детстве был популярен калибр поболее - порядка 10...18 mm и бумажные конуса (болг. ФунИйка; далее использую этот термин за незнанием русского ). Умели сворачивать мгновенно из длинной узкой (примерно 1:4...1:5) полоски бумаги. Залепляли слюной, размочаливая вершину фунийки зубами. После сворачивания и залепления досылали в трубку, зажимали торчащий конец и отрывали.

Все это делалось в три движения:
- вытащить полоску из-за пояса штанов и двумя руками свернуть длинную узкую фунийку - рраз!
- сунуть в рот вершинку и слегка сжимая зубами, крутя и делая возвратно-поступательное движение, залепить последный виток фунийки - два!
- быстро доспать в духовю трубку, пальцами зажать торчащий хвост, вытащить, оторвать лишку - три!

И у нас - готовый снаряд.
Осторожно, не торопясь уже, досылаем фунийку в трубку и оцениваем качество фунийки. Если она начинает распускаться, лучше не пробовать стрельнуть, а то получим классическую и фатальную задержку

Если все в порядки, начинаем выцеливать противника. Когда он попадет на линию огня, коротким, резким и сильным дуновением в трубку посылаем фунийку в цель.

Игра в фунийки - сугубо военная. Цель - застрелить противника. Если фунийка попала в противник, то он послушно ложился и изображал убитого, давая возможность более удачливого стрелка отобрать трубку, заготовленные фунийки и полоски бумаги.

В начале игры было ограничение - только одна готовая фунийка в трубку, весь остальной боекомплект - в виде бумажных полосок.

Были и вариации.

Была и гонка вооружения
Сначала использовали крупнокалиберные (порядка 20 мм) трубки. Потом перешли на малокалиберных... можно было подбирать чужие фунийки и оборвать пио своему калибру.

Появились двухствольные трубки - как правило, две уступом, примотанные изолентой. После выдувания первой фунийки переворачивали на 180 градусов и дули уже в другую трубку.

Боевые действия велись в стройках, коими Болгария была весьма
богата в 60...80-ых г.г.

Страйкбол отдыхает
+стопятсот))) но боюсь мне это не поможет
ElizaBeth
Пользователь
Ранг: 16


12.10.2009 // 7:29:34     

Шуша пишет:

ElizaBeth пишет:
...я бы хотела получить более серьезный ответ, так как мне не наплевать на свое здоровье.
Элизабет, а летом это тоже наблюдалось? Когда Вы на это обратили внимание?
Мухи могут дохнуть по многим причинам:
- потому что осень и их жизненный цикл окончен
- потому что соседи их травят фумигаторами
- потому что жрать в лаборатории им нечего
- и т.д.

Для установления точной причины нужно сделать вскрытие. Шутка.

а по каким причинам мухи сразу теряют способность летать или крутятся на спине и потом дохнут???

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты