Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофлуориметрия (уранин-А, эозин-Н, родамин-Ж) >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофлуориметрия (уранин-А, эозин-Н, родамин-Ж)
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19

07.10.2009 // 2:27:19     
Здравствуйте!

В общем, задача следующая:
Определять в одной пробе все 3 вышеперечисленных индикатора на спектрофлуориметре.
Точно знаю, что все три вместе они определяются.
Заглядывал в книгу:
Красовицкий Б.М., Болотин Б.М. - Органические люминофоры (Химия, 1984)

Поскольку вообще не химик, еще больше запутался.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие фильтры возбуждения и фильтры регистрации нужно использовать для каждого в отдельности красителя.
2. Какие максимумы поглощения и свечения для этих красителей.

Родамин-Ж, если я правильно понимаю то же, что и Родамин-6Ж? Так ведь?

Была подобная тему, но она там не получила развития:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6819
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


08.10.2009 // 12:53:01     
Тема не получила развития, потому что здесь не может быть простого ответа. Спектры этих соединений перекрываются, и чтобы решать подобную задачу, нужно быть достаточно квалифицированным специалистом в молекулярной спектроскопии и затратить немало времени. Боюсь, никто Вам не поможет, если только Ваш вопрос случайно не увидит человек, уже имевший дело именно с этой задачей. Попробуйте запустить поиск: название вещества + слово "спектр" - если Ваша подготовка позволит Вам разобраться в том, что найдете, Вы сможете сами придумать методику.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


08.10.2009 // 17:56:49     
Редактировано 1 раз(а)


Xenie пишет:
Тема не получила развития, потому что здесь не может быть простого ответа. Спектры этих соединений перекрываются, и чтобы решать подобную задачу, нужно быть достаточно квалифицированным специалистом в молекулярной спектроскопии и затратить немало времени. Боюсь, никто Вам не поможет, если только Ваш вопрос случайно не увидит человек, уже имевший дело именно с этой задачей. Попробуйте запустить поиск: название вещества + слово "спектр" - если Ваша подготовка позволит Вам разобраться в том, что найдете, Вы сможете сами придумать методику.
Хмммм, спасибо. Но в той теме харахорились, что это задача 3-го курса хим. института: "Можно легко рассчитать по спектру поглощения смеси(задача 3 куса в СП-б ГУ ф-х методы анализа)"

мне удалось выяснить следующую инфу:
для уранина:
поглощение: 420-480
испускания: 500-560
мах флуоресценции: 525

для эозина:
поглощение: 490-540
испускания: 550-580
мах флуоресценции: 565

для родамина-Ж ( ! это не точно, в этом не уверен ! ):
поглощение: 500-540
испускания: 550-590
мах флуоресценции: 560

Как видно, уранин и эозин можно в любом случае определять в одной пробе. Спектры не перекрываются. В любом случае будет получаться 2 пика, которые "не сотрут" друг друга.
На счет родамина-Ж я не уверен со спектрами (так ли я их нашел) и с максимумом флуоресценции, но как видно из моих найденных соображений, он очень и очень перекрывается свечением эозина.
НО! Могу сказать абсолютно точно, что эти три красителя определяются в ОДНОЙ пробе. Такие опыты были, но связь с этими химиками потеряна.
Точно и то, что для уранина и эозина НЕ нужна пробоподготовка для спектрофлуориметра. Возможно, определив концентрацию уранина и эозина, в пробу что-то добавлялось для сдвига спектра родамина. Не знаю. Вот это и хотелось бы выяснить

Ну и повторюсь: Родамин-Ж это тоже самое, что и Родамин-6Ж?. Просто родаминов-ж всяких тоже много. И флуоресценция их разная. ТУ у интересующего родамина - 6-14-1058-79
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


08.10.2009 // 20:21:08     

Z MeZe пишет:
Здравствуйте!

В общем, задача следующая:
Определять в одной пробе все 3 вышеперечисленных индикатора на спектрофлуориметре.
Точно знаю, что все три вместе они определяются.
Заглядывал в книгу:
Красовицкий Б.М., Болотин Б.М. - Органические люминофоры (Химия, 1984)

Поскольку вообще не химик, еще больше запутался.
Подскажите пожалуйста:
1. Какие фильтры возбуждения и фильтры регистрации нужно использовать для каждого в отдельности красителя.
2. Какие максимумы поглощения и свечения для этих красителей.

Родамин-Ж, если я правильно понимаю то же, что и Родамин-6Ж? Так ведь?

Была подобная тему, но она там не получила развития:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6819


А Вы уверены, что у Вас спектрофлуориметр? Если это спектрофлуориметр, то фильтров там быть не киких не должно. И задача в принципе решаемая. Если просто флуориметр со светофильтрами - то маловероятно что удастся что-то определить.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


08.10.2009 // 21:37:00     

Slawa пишет:

А Вы уверены, что у Вас спектрофлуориметр? Если это спектрофлуориметр, то фильтров там быть не киких не должно. И задача в принципе решаемая. Если просто флуориметр со светофильтрами - то маловероятно что удастся что-то определить.
Ага,
или ФЛЮОРАТ®-02-2М www.lumex.ru/equipment.php?id=26
или ФЛЮОРАТ®-02-3М www.lumex.ru/equipment.php?id=27

Может быть СОЛАР 1211: www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=1611 но вряд ли.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


09.10.2009 // 8:34:34     
дык флюорат - это никакой не СПЕКТРОфлуориметр, а обычный флуориметр со светофильтрами, причем они продают не набор светофильтров, а светофильтры под конкретные методики.

ps На флюорате эту адскую смесь не определите.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


09.10.2009 // 10:53:30     

Slawa пишет:
дык флюорат - это никакой не СПЕКТРОфлуориметр, а обычный флуориметр со светофильтрами, причем они продают не набор светофильтров, а светофильтры под конкретные методики.

ps На флюорате эту адскую смесь не определите.


А это точно?
Концентрацию уранин и эозином точно определяли на флюорате
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


09.10.2009 // 14:16:48     
Про родамин Ж и 6Ж посмотрите здесь www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2341.html
- оба тут
А еще посмотрите вот это chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/04_analiticheskaya_khimiya_chast_III/4022
- поучительные картинки про то, что такое границы полосы поглощения и люминесценции (Рис. 14.4.76), про влияние концентрации (Рис. 14.4.78), и еще не забудьте про влияние на спектр растворителей, в частности, их кислотности, а также про тушение люминесценции примесями. Это я к тому, что Ваша задача может быть вполне решаема в каком-то частном случае, может быть разработана методика для практических целей, но нужно много дополнительной информации.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


10.10.2009 // 0:27:06     

Xenie пишет:
Про родамин Ж и 6Ж посмотрите здесь www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2341.html
- оба тут
А еще посмотрите вот это chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/04_analiticheskaya_khimiya_chast_III/4022
- поучительные картинки про то, что такое границы полосы поглощения и люминесценции (Рис. 14.4.76), про влияние концентрации (Рис. 14.4.78), и еще не забудьте про влияние на спектр растворителей, в частности, их кислотности, а также про тушение люминесценции примесями. Это я к тому, что Ваша задача может быть вполне решаема в каком-то частном случае, может быть разработана методика для практических целей, но нужно много дополнительной информации.


О-о-о, спасибо огромное. Оч.ценно.

Я понимаю, что задача не тривиальная. Я бы даже не рыпался, поскольку не химик вообще. Просто я знаю, что эта задача решалась. Там даже, кстати, еще было 3 метки, но они не флуоресцентные.

Если это как-то поможет, то задача следующая (очень обобщенно):
1. в нефтяной пласт закачивают (с разных нагнетательных скважин), в данном случае 3 индикатора.
2. в добывающих скважинах отбирают пробы.
3. отделяют воду.
4. смотрят концентрацию каждого вещества в пробах каждой добывающей скважины.

Вещества выбираются со спектром свечения выше 400, поскольку естественная люминесценция пластовых воды и нефти, как правило, в ниждей части спектра.

Можете подсказать, правильно ли я привел спектры свечения и поглощения веществ в своем посте выше?

То, что никто не будет решать здесь мою задачу и выдавать мне рекомендации - это я понимаю. Поэтому стараюсь задать максимально конкретные вопросы:
1. правильно ли я нашел спектры свечения и поглощения.
2. если да, то как "подвинуть" спектр родамина, чтобы он не светился там же, где и эозин.
3. Как понял из ссылок, Родамин-Ж и Родамин-6Ж - это ни одно и тоже.
4. Если я правильно понимаю, ТУ 6-14-1058-79 - это именно Родамин-Ж, а не 6Ж
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


12.10.2009 // 16:59:41     
Думаю, гораздо правильнее одно и то же вещество подавать по череди в каждую из нагнетальных скважин, иначе добавляется вопрос - а каковы потери разных веществ? И так этот вопрос встанет - если вода проходит через разные породы, потери красителя могут отличаться. А если еще и разные красители... Если количество красителя хотят использовать как меру количества жидкости, в которой он растворен, то надо хорошо посмотреть, нет ли факторов, которые могут нарушать прямую пропорциональность.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


13.10.2009 // 1:14:41     

Xenie пишет:
Думаю, гораздо правильнее одно и то же вещество подавать по череди в каждую из нагнетальных скважин, иначе добавляется вопрос - а каковы потери разных веществ? И так этот вопрос встанет - если вода проходит через разные породы, потери красителя могут отличаться. А если еще и разные красители... Если количество красителя хотят использовать как меру количества жидкости, в которой он растворен, то надо хорошо посмотреть, нет ли факторов, которые могут нарушать прямую пропорциональность.
Определение адсорбционных, термобарических и прочих факторов - это другая задача.
Сейчас стоит задача именно эта - качественно и/или количественно, в относительных величинах определить гидродинамическую связь наг. и доб. скважин.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты